Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 19.

26.Способности. Проблемы их диагностики и развития. Способности - индивидуально- психологические особенности человека, проявляющиеся в действии и являющиеся условием успешности ее выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, но сами они к ним не сводятся. Способности - прижизненные образования. Ранее, на протяжении длительного времени способности связывали с особенностями строения головного мозга (френология Галла). С. - понятие динамическое, их формирование происходит в процессе определенным образом организованной деятельности. Теплов - врожденные лишь задатки, генетически детерминированные анатомо-физиологические особенности НС, являются предпосылкой формирования и развития способностей. Задатки статичные. Они обуславливают: -разные пути формирования способностей, -влияют на уровень достижения, быстроту развития. Способности — общие и специальные. Структура способностей - ведущие и вспомогательные свойства. Уровни способностей - репродуктивный, творческий. В конце 19-20 века - попытки измерить способности. Кеттел, Спирмен, Бине, Айзенк — батареи тестов. Отечественная психология - путь определения способностей - выявление динамики успехов в процессе деятельности.

68.Психологическое консультирование, его цели, функции и основные принципы. ПК – профессиональная помощь пациенту в поиске решения проблемной ситуации. Функции - диагностическая, информативная, рекомендации, поддержание и сопровождение, психосоматическое лечение. Основные принципы - принцип учета_всех_сторон , Применение анализа подтекста, Принцип отказа от всех рекомендаций, Системности, Уважение личности клиента, Принцип потребностной мотивированности консультанта (заинтересованность в клиенте).

Профессиональное консультирование могут проводить психологи, педагоги, врачи, прошедшие специальную подготовку. В качестве^пациентов могут выступать здоровые или больные люди, предъявляющие проблемы экзистенциального кризиса, межличностных конфликтов, семейных затруднений, профессион выбора и другие. Пациент – дееспособный субъект, отвечающий за решение своей проблемы. Позиция консультанта нейтральна, позиция Взрослый – Взрослый.

Профессиональное консультирование зародилось и распространилось в 40-е - 50-е гг, благодаря социальному запросу. Становление ПК происходило практически одновременно 'во всех экономически развитых странах. В ПК выделяется 3 подхода: 1. Проблемно-ориентированное косультирование. Оно направлено на алализ сущности и внешних причин проблемы, поиск путей разрешения. Зачастую он подразумевает подключение к консультированию членов семьи. 2. Личностно-ориентированное консультирование центрировано на анализе индивидуальных причин проблемы, выявлении днструктивных личностных стереотипов и предотвращение подобных проблем в будущем. Консультант принципиально воздерживается от советов и организационной помощи. 3. решение-ориентированное консультирование центрировано на выявлении ресурсов для решения проблемы. Наиболее ярким примером явл-ся краткосрочная позитивная психот-я. Цели и задачи: 1 эмоцион-я поддержка и внимание к переживаниям клинта, 2 расширение сознания и повышение психологической компетентности, 3 изменение отношения к проблеме (от тупика к выбору решения), 4 повышение стрессовой и кризисной толерантности, 5 развитие раалистического_мировоззрения, 6 повышение ответственности пациента и выработка готовности к творческому освоение мира. Технические этапы: 1 установление контакта профессион консультирования, 2 предоставление "клиенту возможности выговорится (иногда этого хватает для нового видения проблемы), 3 предоставление клиенту эмоц-ой поддержки и инф-ии о позитивных аспектах его проблемы, 4 совместная переформулировка проблемы; 5 заключение динамического контракта (обсужд прав и обязан-тей, выявл и коррекция нереалистичных ожидан клиента); 6 формирование возможных способов решения проблем; 7 выбор оптимального способа решения; 8 закрепление мотивации и планирование реализации решения; 9 завершение консультирования.

Эту прогр можно реализоват или за одну встречу 2-3 часовую, или 2-5 встречь по 1 часу.

В семейном консультировании – пациэнт – вся семья, проблема – коллективная, консультант нейтрален к членам семьи.

Дистанцианное ПК – телефонное консультирование.

19. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ. В семье существуют силы сплочения, оказывающие сопротивление изменению структуры , и силы распада, толкающие к изминениям. Равновесие существует, если силы сплочения преобладают над силами распадка. Групповой конфликт (в том числе и семейный) – это состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествовавшему равновесию. Конфликт – это гениратор новых структур. Конфликт между супругами возникает из-за неудовлетворенности определенных потребностей у одного или у обоих супругов. Сысенко В.А.: брак заключается для взаимного удовлетворения различных потребностей. Частичное или полное неудовлетворение их у одного или обоих супругов ведет к ссорам, а затем и хроническим конфликтам, разрушая устойчивость брака. Он выделяет следующие причины на почве неудовлетворенности потребностей. 1.конфликты возникающие на основе неудовлетворения потребности в ценности и значимости своего «я», нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера , его пренебрежительное отношение, неуважение, обиды, оскорбления, небоснованная критика. 2. . на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей (понижение сексуальности, несовпадение циклов желания, безграмотность в вексуальных отношениях, фригидность или импотенция, болезни, переутомление и тд). 3. неудовлетворенность потребности в положительных эмоциях, отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания, психологическое отчуждение. 4. на почва пристрастия к ПАВам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, ведущее к трате больших средств. 5. финансовые разногласия на основе потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи. 6. на почве удовлетворения или нет потребностей в питании, одежде, благоустройстве дома, затраты на личные нужды. 7. потребность во взаимопомощи, взаимоподдержке, сотрудничестве, связанные с разделением труда, ведением хозяйства, уходом за детьми. 8. на почве потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, хобби. Эмоционально-психологическая стабильность брака зависит, следовательно от степени удовлетворения потребностей в о взаимопомощи, ласке, понимании, психической поддержки, чувства собственного достоинства, в ощущении своей значимости.

Другая большая группа конфликтов возникает на почве разделения труда, рассогласования в системе взаимных прав и обязанностей в семье. В основе данной группы к. лежит теория ролей. Эта теория тоже вписывается в предыдущую, так как конфликт ролей можно рассматривать как неудовлетворение особой специфической потребности.

Уиллард Ф. Хартли выделяет 5 основных потребностей мужчин и женщин, удовлетворение которых ведет к стабильности, а неудовлетворение – к конфликтам. 5 мужских потребностей – половое удовлетворение, спутник по отдыху, привлекательная жена, ведение домашнего хозяйства, восхищении им. 5 женских потребностей: нежность, возможность поговорить, чесность и открытость, финансовая поддержка, посвященность семье. Часто конфликты возникают из-за незнания потребностей супруга, а не из-за нежилания их исполноть. Также конфликты пораждаются обидами и неспособностью (неумением) супругов прощать друг друга.