Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 13.

56. специфика преподавания психологии в различных типах учебных заведений. Типы учебных заведений : среднее и высшее образование, среднеспециальное (школа, ПТУ, колледжи, тухникумы, училища, ВУЗы, второе высшее образование, переподготовка, повышение квалификации). Профильные и не профильные специальности (именно психологическое образование, педагогическое, специальнопсихологическое и коррекционное, медицинское – психиатрия, непрофильное –техническое, непрофильное – гуманитарное). В зависимости от целей обучения, соответственно и составляется программа курса психологии, глубина изучения, отрасли изучения и направления.

В школе – психология – ознакомительный курс, направленный в основном на самопознание, изучение своих психологических особенностей. Профильное психологическое образование – углубленное изучение в соответствии со специализацией. Юридические – изучение юридической психологии, той психологии, которая необходима в профессиональной деятельности и для общего развития.

48. 0coбeннoти психического развития в подростковом и юношеском возрасте. 11-15 лет – подростки, 14-15 – 17-18 юношество. Подростковый возраст - 1. Половое созревание-эндокринные изменения (гормоны роста и половые). 2. Дисгармоничность развития, нарушение пропорций тела (угловаты, неуклюжие). 3. Появление вторичных половых признаков, быстрая смена настроения. 4. Гормональная буря. Усиление сексуального возбуждения, не осознают причину, потребности не определены. Основная потребность в привязанности и любви. Самоуважение, начало формирования мужественности и женственности. Формирование нового образа физического «Я». Гипертрофированное и острое переживание собственной внешности. 5. Индивидуальные различия в пубертате. Половые различия. Подростковая гиперсексуальность. Личность. Основные потребности: • Потребность в самоутверждении - по Ст. Холлу период бури и натиска - личностная нестабильность, противоречивые черты сосуществуют и борются, настроение от оптимизма до депрессии. • Отношение к себе_как_к_взрослому - чувство взрослости - изменение внешнего облика. Подражание взрослым, расширение ролевого репертуара. Копирование форм поведения взрослых. Центральное новообразование - отношение к себе как к взрослому. Чувство взрослости определяет развитие самосознания. • Формирование «Я концепции»- система внутренне согласованных представлендй_о_себе, Я-образ. 11-12 лет- интерес к внутреннему миpy, откpытиe внyтpeннeгo мира у себя. Самопознание - смотрится в другого как в зеркало. Подростковая рефлексия - как потребность разобраться в себе, исповедальность со сверстниками, дневники. Формируются разнообразные Я-образы: физическое Я, идеадьное Я, представление об умственных способностях. Самооценка дифференцировалась, но не стабильная, ориентирована на мнение других. Система самооценки не является цельной, изменчива и нестабильна. Формируется Идеальное Я. Реальное и идеальное Я расходятся, эти расхождения могут запустить саморазвитие. Рождение личности в 3 года и в подростковом возрасте. К концу подросткового возраста представления о себе стабилизируются. • Ведущий тип деятельности - интимно-личностное общение_со_сверстниками. Эмансипация от взрослых. Возникновение собственного увлечения. Запой увлечений. • Потребность_в_общении - удовлетворяется через дружбу, но дружба противоречива, друг как психотерапевт; неформальные группы и компании; референтная группа. • Отношения со взрослыми - ограничение_влияния, эмансипации от родителей. С одной стороны потребность в любви и принятии со стороны родителей, но при этом быть равным. Появляются значимые взрослые.

1. Психоаналитические теории выделяют две фазы: а) предпубертат с 10-11 лет - количественное наращивание сексуальной энергии, обострение борьбы между_«Я» и «Оно», возможна агрессия, непослушание (анальные проблемы - стремление к беспорядку, конфликты). Либидо направлено_на телесное созревание. Б) пубертат - либидозная энергия_концентрируется на гениталиях, избавление от объектов детства.

2. Формирование эгоидентичности - ощущение тождества самому себе и личностной целостности, ощущается внутренняя уверенность и психосоциальное благополучие. К негативным образованиям (Эриксон)_относит смешение форм идентичности: A)спутанность временной перспективы (ощущение себя одновременно и младенцем и стариком); Б)диффузия трудолюбия - неспособность сконцентрироваться на занятиях либо сильное увлечение одним занятием; B)негативная идентичность - отрицание родительских ценностей; Г)ролевая фиксация - негативная групповая идентичность - стремление к подчинению группе; Д)психологическая регрессия - страх взросления; Е)сотворение кумира.

Структура самосознания. 1. Притязание на признание - значимость телесного сознания для оценивания себя, идеальное представление о теле превращается в фрагментарное, сосредоточение на отдельных частях. 2. Осознание себя во времени - сохраняется направленность на будущее (в младш. подр.); рассмотрение настоящего с позиций будущего (старш. подр.) то есть, психологическая перспектива, способность сознательно увидеть себя в будущем; внутренняя позиция - умение объективно увидеть свое настоящее положение, сопоставить с желаемым и построить ступени между настоящим и будущим; способность к целеполаганию. Актуализируется страх смерти. 3. Права и обязанности - активная_борьба за права, нарушение запретов, отстаивание личного пространства. 4. Отделение от семьи: -11-12лет- конфликт между потребностью в зависимость и стремлением к автономии; -когнитивная реализация отделения, доказательство своей независимости; -аффективная реакция на отделение - чувство вины; -идентификация - поиск объекта; -установление нового типа отношений. 5. Моральное развитие с точки зрения психоанализа - 11-13лет происходит обнаружение существования иного образованного форм и ценностей, проявляется_недоверие к родительским нормам; 14-18лет - должны появиться социально приемлемые установки, стремление к справедливости. 6. Общение - с партнером, потребность_в самораскрытии, необходим партнер, чтобы поделиться и познать себя, проговаривание как преддверие внутреннего диалога; с группой для успешной_социализации. 7. Умственное развитие по Пиаже - 12-15лет - стадия формальных операций, появляется способность к комбинаторному анализу, приобретается способность к выдвижению гипотез.

Изменение внутреннего мира, наполнение планами, теориями о самом себе, об обществе. Возрастающий эгоцентризм. Наивный идеализм, склонность к увеличению и переустройству мира.

13.основные направления прфориентационной работы с молодежью. Профориентационная р-та заключается в организации и проведении психолого-педагогических мероприятий, направленных на оказание помоци молодежи в выборе профессии. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: 1. профинформирование – профессиональное просвещение (беседы, классные часы, рассказы о профессиях, экскурсии на производства, приглашение специалистов, посещение учебных заведений и т.д.) – информация о профессиях, рынке труда, учебных заведениях. Это не психологическая работа. 2. профессион. Консультирование – это совместное с психологом или профконсультантом обсуждение проблем профессионального выбора. Включает беседу и психодиагностику. 3. психологическая поддержка личности и поддержка профессиональной карьеры. Специально организованная психологическая работа, которую можно проходить в виде группового тренинга или включено в профессиональное консультирование, для поддержки личности, оказавшейся без работы. Для улучшения общего психологического состояния человека, оказавшегося без работы: поддержка, снятие напряжения, улучшение общего состояния.

(прежде всего в служебной занятости).

Профконсультирование в школе: индивидуальное и групповое. Групповое проводится в форме специальных занятий, включающих тренинги, упражнения, игры – с классом или частью, по специальной программе (8-12 занятий) – подготовка к самостоятельному выбору профессии. Индивидуальное проводится в форме беседы октанта-клиента с психологом. ЭТАПЫ индивид-го консультирования: 1. предварительная беседа – решить 2 задачи – установление психологического контакта и формулирование проблемы клиента. Чаще всего старшеклассники не в состоянии сами сформулировать запрос. Проблема – те трудности, которые мешают сделать выбор, которые человек испытывает при выборе профессии: - неуверенность в себе и своих способностях, - неудовлетворенность имеющимися вариантами, - уход от ответственности за профессиональный выбор (на родителей, учителя, психолога, друзей и т.д.), - незнание своих возможностей, - недостаток инф-ии. Цель – прояснить эту проблему в сознании клиента – проблему профессионального самоопределения (представить ее так, чтобы он увидел, к чему следует идти). 2. диагностика способностей. Вопросы – какие есть варианты, куда хотят родители и т. д. проведение тестовых методов – важно сформулировать принцип активности и самостоятельности в выборе профессии и жизненного пути. Диагносцируются: - мотивационная сфера – интересы, направленности, склонности в определенных сферах (ДДО Климова, карта интересов); - исследование способностей – в общем виде, познават особенностей, особенностей интеллекта – внимание, память и т.д. ( Айзенк, КОТ, коррекц проба Бурдона); - исследование других индивидуально типологических особенностей – хар-ра, темп-та, самооценки, урн-я притязаний, эмоциональной устойчивости личности, тревожности (Дембо-Рубинштейн, проективные тесты). 3. обсуждение результатов диагностикии коррекция представлений клиента о себе. Не только объяснить результаты, но и выяснить адекватны ли они – такли оно есть, как это проявляется. Объяснить, сформировать принятие этих индивидуальных особенностей. 4.заключительная беседа – конкретизация профессиональных намерений человека – на качественно другом уровне, чем в начале. Оценка имеющихся вариантов с позиции психодиагностики, нахождение новых вариантов, исходя из собственных интересов, а не амбиций семьи, друзей и т.д. помощь в представлении конкретных действий по достижению желаемого результата – представление инф-ии, направление на дальнейшие действия (дать адрес, телефон, выяснить нужную инф-ю). 5. обратная связь по результатам консультирования – получить ответ, что дала ваша работа клиенту.

Основные принципы построения профконсультации: 1. добровольное участие, 2.принцип активности – активность в принятии решения – собственные желания клиента, 3. конфиденциальность полученной информации, 4.многовариантность выбора – выбор профессии не кае единственно правильного варианта выбора жизни. Человек многогранен, интересов много и если он будет активен, то он может раскрыть многие свои способности. Даже в одном направлении много возможностей самореализации – преподавание, трудовая деятельность, управление, индивидуальная деятельности и т.д.