Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 16.

21. Потребности и мотивы; их роль в организации деятельности. Понятие мотивов. Иерархия мотивов в деятельности человека.

Личность активна, источником её активности являются потребности. Потребности-состояние личности, отражающие ее зависимость от конкретных условий бытия. Активная сторона этой зависимости выступает как система мотивов. Мотив- это побуждение к деятельности, связанный с удовлетворением потребностей субъекта, совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Это причина, лежащая в основе выбора поступка или действия личности. А.Н. Леонтьев утверждает, что деятельность запускается определённой потребностью, т.е. мотивом деятельности является лишь та потребность, в отношении которой известен предмет, способный её удовлетворить. Сами потребности многократно классифицировались: по происхождению - естественные (природные) и искусственные (культурные); по предмету - материальные и духовные; по порядку - базовые (в общении, познании, деятельности, отдыхе) и производные. В рамках мотивационной теории личности (гуманистическая психология Маслоу) - иерархическая пирамида потребностей: 1) Физиологические (голод, жажда, секс, сон). 2) Безопасности (порядок, стабильность). 3) контактов и любви; 4) в признании, уважении и оценке; 5) в самоактуализации (это самая высшая).

В отечественной психологии в качестве общего механизма возникновения мотивов рассматривается реализация потребностей в ходе поисковой активности, и, тем самым, превращение её объектов в мотивы, «предметы потребностей» (Леонтьев). Отсюда вытекает основная закономерность: развитие мотивов происходит через изменение и расширение круга деятельности, преобразующей действительность. Источником развития мотивов является процесс развития общества. В онтогенезе - это присущие данному обществу объективные ценности, интересы, идеалы, которые, при их интериоризации личностью, приобретают побудительную силу и становятся реально действующими мотивами. Эти мотивы выполняют функцию смыслообразования и придают отражаемой в индивидуальном сознании действительности личностный смысл. Эта функция через механизм «эмоциональной коррекции» поведения связана с функцией контролирования деятельности. Эмоциональные проявления потребностей человека – это интересы. Система осознанных потребностей личности, побуждающих её поступать, в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением - это убехдение человека. Стремления, фантазии, страсти - это так же мотивы поведения, но такого, где выражена потребность в таких условиях существования и развития, которые непосредственно не представлены в реальной ситуации. Мотивы могут быть неосознанными (установки, влечения) и осознанными (большие жизненные цели).

В мотивационной сфере человека заключены основы самых разнообразных его действий: непроизвольных, произвольных, волевых, осознанных и малоосознанных. Мотивационная сфера связана со всей личностью, которая в самом характере мотивационной сферы и проявляет свою личностную индивидуальность.

Структура мотивационной сферы представляет собой определённую иерархию различного рода побуждений. Т.е. существуют мотивы более и менее сильные или более и менее значимые. Иерархия меняется с возрастом и развитием, а так же в связи с изменением личности (например, у алкоголика). Иерархия характеризуется динамичностью и может меняться в зависимости от характера восприятия и осмысления ситуации или в момент опасности. Иерархия возникает в ходе становления личности человека среди окружающих его людей, общества с его установками, ценностями, жизненным укладом, в процессе их освоения. В зависимости от определившегося пути развития личности мотивационная сфера может характеризоваться преобладанием по значимости одних видов мотивов или других. Потребность как источник активности личности. Виды потребностей. Потребность - испытываемая субъектом нужда в чем - либо, которая является источником активности, развития личности. Отечественная психология исходит из того, что личность проявляет активность в деятельности, и именно потребности побуждают человека действовать в определенном направлении. Потребности носят общественно-личный характер (напр., потребность в пище: с 1й стороны индивидуальная потребность, но чтобы съесть что-либо нам надо, чтобы это было определенным образом приготовлено, нужны тарелка, вилка). По происхождению потребности могут быть: Естественные - еда, питье, продолжение жизни. • Культурные - могут служить средством удовлетворения естественных потребностей, могут служить для общения. По характеру: Материальные (пища, жилище). • Духовные (чтение, общение).

Объекты окружающего мира имеют различную значимость = запечатление в объекте потребностей человека. Значимость не = реальное значение (отношение объекта к целям и задачам деятельности). Значимость: 1. Устойчивая - запечатление в объекте постоянных потребностей личности. 2. Ситуативная - запечатление потребностей данного момента.

Пирамида потребностей по Маслоу: 1. Физиологические (еда, вода, sex). 2. Потребность в безопасности (отсутствие страха, агрессивности). 3. Потребность в принадлежности и любви (быть признанным опред. группой). 4. Потребность уважения (авторитет, одобрение). 5. Познавательная потребность (знать, уметь, понимать). 6. Эстетические потребности (красота). 7. Потребность в само актуализации (реализация способностей, развитие личности). Высокие потребности могут быть удовлетворенны только на основе низших.

С «потребностями» связаны следующие понятия: • мотивы - побуждения, связанные с удовлетворением потребности. • интересы - эмоциональные проявления познавательной потребности. • убеждения - потребности личности поступать в соответствии со своим мировоззрением.

Источником поведения являются потребности. Потребности - источник активности человека, внутренние сущностные силы человека, побуждающие его к осуществлению качественно определенных форм деятельности. Специфика потребностей человека обусловлена тем, что он живет в мире не изолированно, а как элемент различных социальных систем и человечества в целом. Социальность человеческих потребностей проявляется в их содержании, происхождении и в способах реализации (удовлетворения). Потребности человека (за исключением базовых) не являются врожденными, они формируются в процессе освоения им социальной действительности становлении его личности. Они формируются в онтогенезе на основе врожденных предпосылок, создающих возможности тех или иных взаимодействий с миром, и необходимые в тех или иных формах активности, определяемой биологическими и социальными программами жизнедеятельности. Обязательным условием формирования потребностей в той или иной деятельности является опыт этой деятельности, который на ранних этапах развития осуществляется согласно с взрослым. Потребности пpоявляютcя в повeдeнии человека, влияя на выбор мотивов, которые определяют направленность поведения в каждой конкретной ситуации. Потребности человека представляют динамическую иерархию, ведущее положение, в которой занимает то одна, то другая потребность, в зависимости от реализации одних и актуализации других. При этом выбор мотива определяется не только доминирующей в данной ситуации потребностью, но и другими, сравнительно менее насущными. Субъективно, потребности переживаются в форме эмоционально отраженных желаний, влечений, стремлений, а ценность их реализации - в форме оценочных эмоций; сами потребности при этом могут не осознаваться.

Мотив - материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя активность (деятельность). Источником побудительной силы мотива выступают потребность (А.Н.Леонтьев). Деятельность всегда имеет мотив («немотивированная деятельность» - та, мотив которой скрыт от самого субъекта или от наблюдателя). Более того, деятельность может иметь сразу несколько мотивов (т.е. быть полимотивированной), тогда она направлена на удовлетворение одновременно нескольких потребностей. Осознанный или неосознанный выбор мотива в данной ситуации - это выбор направленности деятельности, определяемой актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации. Ситуация может способствовать или препятствовать реализации тех или иных мотивов, а в отдельных случаях даже навязать выбор мотива. Помимо функции побуждения и направления деятельности, мотив выполняет также смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятельности (действиям и операциям), а также обстоятельствам, способствующим или препятствующим реализации мотива. От того, каким мотивом побуждается деятельность, нередко зависит ее эффективность и качество. Мотив также определят характер познавательных процессов и структурирует содержание восприятия, памяти, мышления и т.д. Сам мотив, как правило, не осознается. Он может проявляться в эмоциональной окраске тех или иных объектов, явлений, в форме отражения их личностного смысла. Нередко осознание мотива подменяется мотивировкой - рациональным обоснованием поступка, не отображающим действительных побуждений человека. Чем полнее и точнее человек осознает свои мотивы, тем сильнее его власть над собственными поступками. Мотивы человека не возникают сами по себе и часто определяются ситуацией. Мотивы конкретизируются в целях. Цель - это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлены действия человека. Целью субъекта является представление о конечном результате, который является полезным и необходимым (с точки зрения личности). Деятельность активное взаимодействие с окруж. средой, в ходе которого жив. существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свою потребность. Мотивы побуждают субъекта к деят-ти. Классификация потребностей : 1. Олпорт (низшие, высшие) 2. Маслоу (биолог. п., потр-ти связ. с безопастностью, потр-ти связ. с принятием, потр-ти связ. с уважением и самоуваж, потр-ти связ. с самоактуализацией). Механизмы развития потребностей: 1. сдвига мотива на цель (Леонтьев); 2. идентификации (с конкр чел-ком); 3 принятия соц. ролей (с обобщенным образом). Классификация мотивов: 1 агрессия; 2.власть; 3.страх.

16. Социально-психологические причины девиантного поведения подростков.

Девиантное поведение – это любое по степени выраженности, направленности и мотива поведения (наприм, особ-ти поведения тревожного типа), отклоняющееся от критериев той или иной социальной нормы. Норма имеет четкую связь с опред общ-вом, соц группой, этносом.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ. 1я группа: психопатологические нарушения, т.е. это симптомы или синдромы тех или иных психических расстройств, которые определяют отклонения в поведении опред чел-ка. – бред или галлюцинации, когда поведение мотивируется этими расстройствами (белая горячка – яркие зрительные образы и бред преследования модифицируют поведение чел-ка и делает его поведение отклоняющимся). 2я группа: патохарактерологические особ-ти (психической д-ти) развития и формирования л-ти. Чаще всего это психопатии – причина отклон повед-я. – акцентуации характера – менее выражено, чем психопатии. 3 группа: связано с особенностями психофизиологического развития л-ти, определяющие аддитивные формы поведения. Аддикция – дурная привычка. Нет той выраженности, как при акцентуациях, но определенные изменения психофизиологии ЦНС – чаще всего минимальные мозговые дисфункции (ММД), родовые травмы, нарушения в перинатальном периоде развития, тяжелые инфекционные заболевания в раннем детстве и т.д. проявляются эти нарушения снижением активности чел-ка в обычной жизни и гиперактивностью в экстримальных условиях. Такое развитие ведет так же к злоупотреблению ПАВ, как фактору внутренней регуляции психической деятельности. 4 группа: связано с неправильным воспитанием в семье, часто сочетающимся с аномальными развитиями психики, что ведет к делинквентному (преступному) поведению. 5 группа: наличие у подростка сверхспособностей в той или иной области, сфере д-ти (вундеркинды) – это тоже нарушения нормы, но только в положительную сторону.