Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 22.

20.Виды психологической защиты личности. Защита это система регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внешним или внутренним конфликтом. Имеют и позититвное и негативное значение. Рационализация – рациональное объяснение своих желаний и действий, истинные причины которых кроются в иррациональных влечениях. Сублимация – преобразование энергии сексуального влечения в социально приемлемые формы, положительное (чилинтано – дрова колол, фрейд – книжки писал). Проекция – приписывание другим людям вытесненных мотивов, переживаний и черт характера. Регрессия – возврат к более примитивным формам, детским формам поведения и мышления. Вытеснение – устранение из сознания неприемлемых влечений и переживаний, перевод их в подсознание. Реактивное образование – трансформация в сознании эмоционального отношения к объекту на прямо противоположное. Идентификация – бессознательное уподобление бессознательному объекту. Изоляция – блокирование отрицательных эмоций, вытеснение из сознания связей между эмоциональными переживаниями и их источниками. Интеллектуализация и т.д. З.Фрейд выделял 40, а сейчас выделяют до 120 видов психологических защит.

Изоляция, регрессия (инфантилизация), идентификация, компенсация, рационализация (умное объяснение), обесценивание («зеленый виноград»), возмещение (реституция) искупление грехов, реверсия (полярная переменя от любви к ненависти), акцентуация - психопатия - психоз; уход (я болен, бегство от свободы); отрицание, проекция; сублимация; вытеснение (выдавливание).

Невротические защиты (нарушение границ «Я» и среды, не знает кому что делать; слияние; ретрофлексия - отношение к себе как к другим, интроекция - присваивание суждений других людей себе, делает то, что хотят другие; проекция - ответ за «Я» во внешний мир, делает другим то, в чем их обвиняет. Психологическая защита - существует значение во всех направлениях психологии. Механизмы П.З. -адаптивны и предохраняют сознание от болезненных чувств и воспоминаний, бессознательные П.З. приобретаются в процессе развития (уменьшение тревоги, вызывают интрапсихический конфликт).

Бреннер П.З.- определенный аспект мышления отражающий взаимодействие между «Я» и «Оно». Современное представление – П.З. - защитные переоценки (интерпритации), характеризуются изменением значения факторов эмоциональной угрозы, собственных черт и ценностей; снижением тревоги (психического дискомфорта) или повышением самооценки.

В отечественной психологии - П.З. - реагирование сознания индивида на психическую травму.

32.Методологические принципы теории Жана Пиаже (1896-1980).

1.Психическое развитие детерминировано стремлением адаптироваться к социальной среде. Адаптация - активное приспособление. 2 механизма адаптации - аккомодация – изменение сложившихся структур под воздействием ситуации; ассимиляция - это наложение уже имеющихся структур поведения на новую ситуацию. Адаптация сводится к формированию адекватной схемы окружающей среды. Схема отражает основы общества, связи и соотношения предметов окружающего мира или конкретной ситуации. Схема формируется при помощи интеллекта - мышление главный психологический процесс, развитие есть развитие мышления. Схема появляется в результате активного взаимодействия человека с окружающим миром. Схема не интериоризируется, не присваивается. Она открывается конкретному человеку при помощи внешнего мира. Адаптация - это схема аккомодации и ассимиляции. У взрослого человека достаточно схем, чтобы все объяснить, ассимиляция - игра, аккомодация-обучение.

2.Все психические процессы производные от схемы. Схема определяет память, речь, внимание, возникновение когнитивных процессов представляет собой процесс перераспределения информации.

3.Рассматривал генезис интеллекта. 2 этапа: 1 - ранний - по уровню развития речи можно определить уровень развития мышления; 3 этапа развития: а) аутизм до 1,5 г. - без речи, замкнутость; б) эгоцентрическая речь и мышление 1-8лет, различение себя и мира, смотрит на мир со своей точки зрения (речь направленная другому), в) социализированная мысль 8 и более лет, логически аргументированная. 2 - поздний период - пересматривает методологию - мышление и речь два разных процесса. Интересует операциональная сторона мышления. Операция - обратимое действие. Стадии развития интеллекта: Сенсомоторный интеллект до 2,5 - 3 лет. Мышление осуществляется в плане внешних предметных действий, константность восприятия; вырабатывается представление об объекте, физические действия к концу становятся обратимыми. Стадия дооперационального интеллекта. Символического. Этап подготовки конкретных операций до 7-8 лет - образное мышление, феномен эгоцентрического мышления, формирование структур логического мышления. Стадия конкретных операций до 11-12 лет. Формирование операции, только с тем предметом, который ребенок может видеть. Наглядно-образное мышление. Стадия формальных операций. Отрыв от конкретики, ребенок понимает, что есть много решений задач.

22. Материнство как условие развития ребенка. Материнство – сложный феномен, имеющий физеологичеккие механизмы, эволюционную историю, культурные и индивидуальные особенности. В каждой культуре есть целый институт материнства, который в качестве составной части включает в себя способы воспитания женщины как матери. Эти способы расчитаны на то, что часть содержаний своих функций мать будет осознавать, а часть – нет. В обществе постоянно происходят изменения модели материнства и идетства, соответствующие изменению в самих общественных отношениях. Изменяется и само отношение женщины к своей роли матери. В современном мире материнство занимает незначительное место в иерархии ценностей женщины.

Один из аспектов материнства, а именно взаимодействие матери и ребенка изучается в детской психологии, как отечественной, так и зарубежной. Роль взрослого в развитии ребенка, как представителя человеческого рода, принятая в качестве основополагающей в культурно-историческом подходе, в отечественной психологии легла в основу выделения взаимодействия ребенка со взрослым в качестве самостоятельного объекта исследования (М.И. Лисина, Е.О.Смирнова и др.). поведение матери рассмитривается как источник развития ребенка как субъекта познавательной активности, общения, самосознания. В зарубежных исследованиях (в рамках таких подходов, как психоанализ, социальное научение, теория объектных отношений) мать и ребенок рассматриваются как составляющие единой диадической системы, только в рамках этой системы приобретающие статус «матери» и «ребенка» и взаимноразвивающиеся как элементы этой системы. Мать рассматривается как среда для ребенка, а ребенок, в свою очередь, будучи объектом для матери, - как ее проявление в качесте этой среды ( и наоборот). В качестве объекта изучения здесь тоже выступает взаимодействие матери и ребенка. Материнство вообще рассматривается с двух позиций – как обеспечение условий для развития ребенка, и, как часть личной сферы женщины. Мать- основа безопасности ребенка. Наличие или присутствие матери формирует у ребенка чувство безов\пасности или чтревогу. Мать – развитие сенсорного восприятия, отсутствие депривации ребенка – полноценное развитие интеллекта в дальнейшем и тд.

54.Роль семьи в психическом развитии ребенка. Исследуя несовершеннолетних преступников, а затем детей, оторванных от своих семей и лишенных контактов с матерью, Боулби сделал заключение: ребенок в раннем возрасте должен воспитываться в атмосфере эмоционального тепла и быть привязанным к матери на основании интимных и стойких эмоциональных связей. Ситуация, при которой ребенок страдает от нарушения такой эмоциональной связи, серьезно подрывает его психическое здоровье. В последующих исследованиях было установлено, что некоторые дети проявляют удивительную устойчивость к неблагоприятным условиям депривации и в целом развиваются вполне нормально. Первой ступенью социализации для ребенка является его семья. Именно она выступает как главный компонент окружающей среды, в которой он живет как в коконе первую четверть (если повезет) жизни, и которую пытается строить всю оставшуюся жизнь. Говоря научным языком, семья для ребенка – первичная социальная микросреда. От того, как строится в ней общение с ребенком, какое внимание уделяется его физическому и умственному развитию, зависят и процессы развития его психики. Другими словами, процесс психического развития ребенка зависит от выполнения родителями своих главных функциональных обязанностей - воспитательной и коммуникативной. Функционально несостоятельная семья, как правило, не осуществляет систему целенаправленного воздействия на ребенка, и система внутрисемейных отношений здесь носит аномальный характер. В таких семьях распространены явления негативного образа жизни: наркомания, алкоголизм, проституция. В зависимость от такого образа жизни попадает и развитие психики ребенка. Он и его развитие для родителей не представляют жизненной ценности. Поэтому с самого раннего возраста он остается без опеки и надзора. Ему не только не уделяют достаточного внимания, но часты физическая заброшенность и неухоженность. Ребенком тяготятся. Его потребности игнорируются. Зачастую с ним жестоко обращаются. Родители считают ребенка обузой и проявляют общее недовольство им. Эмоциональное семейное напряжение отражается в эмоциональном неблагополучии детей. В связи с реализацией такой системы родительско-детских отношений формирование высших психических функций ребенка носит форму задержки психического развития. Однако задержка психического развития - это не столько стойкое и необратимое психическое недоразвитие, сколько это замедление его темпа и выражается оно в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов, быстрой пресыщаемости в интеллектуальной деятельности. В целом эти дети достаточно сообразительны в пределах имеющихся знаний, а также продуктивны в использовании помощи. При этом в одних случаях на первый план будет выступать задержка развития эмоциональной сферы (различные виды инфантилизма), a нарушения в интеллектуальной сфере будут выражены нерезко. В других случаях, наоборот, будет преобладать замедление развития интеллектуальной сферы. К.С. Лебединская (1982), исходя из этиологического принципа, различает 4 основных вирианта задержки психического развития (ЗПР): 1. ЗПР конституционального происхождения; 2. ЗПР соматогенного происхождения; 3. ЗПР психогенного происхождения; 4. ЗПР церебрально-органического генеза.

В каждом отдельном случае возникновение задержки психического развития имеет совокупность своих определенных причин. Однако особенности клинико-психологической картины у детей с ЗПР представлены общими закономерностями, которые свидетельствуют о незрелости левополушарных структур. У них определяются замедленные показатели, которые отражают левополушарную дисфункцию: малую активность восприятия, недостаточную его пластичность, бедность ассоциативных процессов и замедленную динамику мышления, а также неполноценность анализа пространственных отношении. Дети с такой клинико-психологической картиной нуждаются в активной стимуляции психического развития. Психолого-пeдaгoгичecкaя кoppекция строится с учетом структуры эмоционального и интеллектуального дефекта, значимости нейродинамических расстройств, импульсивности, слабости контроля, недостаточности отдельных корковых функций. Основной же задачей является ликвидация самой задержки психического развития с опорой на сохранность возможностей развития высших психических функций, выработка навыков и умений, привитие знаний, формирование которых было замедлено. Дети нуждаются в организации внимания и контроля, актуализации мотива деятельности. Организующая помощь предусматривает усиление речевого контроля, включение игровой ситуации, эмоциональной стимуляции. Нарушения психических функций при задержке психического развития характеризуются тем, что страдает не само мышление, а его предпосылки. Поэтому в коррекции интеллектуального дефекта важно использовать решение задач на конструктивное мышление, основанного на теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

В благополучных семьях задержка психического развития ребенка может быть преодолена направленной активацией его возможностей. В семьях, не уделяющих детям достаточного внимания, психическое развитие ребенка усугубляется за счет наслоения микросоциальной и педагогической запущенности; аномалия развития становится значительно более стойкой и выраженной. Помимо неблагоприятных условий воспитания в усугублении задержки психического развития играет и роль другой психогенный фактор. Ситуация систематического неуспеха, в которую попадают дети с ЗПР, поступая в массовую школу, отрицательно влияет не только на их дальнейшее интеллектуальное развитие, но и способствует аномальному формированию личности. У этих детей формируется заниженный уровень притязаний, который отмечается не только в отношении к учебному процессу, но и любой другой деятельности, содержащей оценочные моменты. Кроме того, такие дети в среде школьных сверстников отвергаются, их воспринимают не только как глупых и ленивых, но и как злых и некрасивых. Такое отрицательное отношение к интеллекту, личностным качествам и даже внешности детей с задержкой психического развития обусловливает их изоляцию в пределах класса. Успевающие ученики не хотят с ними дружить, отказываются сидеть за одной партой. Специальные условия обучения позволяют преодолеть задержку психического развития. Исследования показывают, что для этого необходимо 2-3 года, после чего ребенок может посещать общеобразовательную школу и развиваться по возрасту. Однако мы имеем дело с функционально - несостоятельной семьей, где ребенок должен заботиться сам о себе. Поэтому говорить о создании благоприятных условий для преодоления задержки психического развития не приходится, зачастую ребенок в таких семьях должен просто физически выжить. Неудовлетворенная в семье потребность в любви и привязанности, отверженность среди сверстников в школе «выталкивает» таких детей на улицу, где их принимают такими, какие они есть. Они достаточно быстро адаптируются к условиям жизни бродяжек и начинают реализовывать этот образ жизни как собственный. Это происходит потому, что на улице они находят заботу и внимание к себе. Эмоционально-положительные привязанности очень значимы для них, ведь этого не было в их семье. Общество определило путь для таких детей: сначала приют, затем интернат, а далее как повезет. Содержание детей в приютах разрешено законом до 90 дней для решения дальнейшей судьбы ребенка. В приюте ребенок получает уход, еду и одежду. Реабилитационных мероприятий его психического здоровья не проводится в силу отсутствия достаточного времени, психологов и практического материала. Нормальная социализация ребенка и психокоррекция его интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы позволяет преодолеть задержку психического развитйя. Однако стоит вопрос о способах быстрой и эффективной коррекции познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы таких детей. Основываясь на теоретических положениях советского психолога Л.С.Выготского, нами была разработана программа помощи преодоления задержки психического развития детей, поступающих в приют на основе развития такого важного познавательного процесса, как воображение. Программа в комплексе охватывает и коррекцию эмоционально - волевой сферы ребенка.