Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 18.

24. Общая характеристика воли. Развитие произвольности в онтогенезе. Воля - форма психического отражения действительности, позволяющая личности преодолевать препятствия, достигать цели, регулировать псих. действия и процессы. Активность личности реализуется в непроизвольных и произвольных действиях (направлена на цель). Воля предполагает регулирование человеком своего поведения, торможения ради других стремлений и побуждений. Волевое поведение заключается в том, что человек осуществляет власть над собой, контролирует непроизвольные импульсы. Важная особенность воли - осознание свободы осуществления действия.

Волевое действие - этап производящего действия. Способность выбирать между мотивами. Узнадзе - волевое действие - конкуренция мотивов и при этом подчинение одного из мотивов определенной ценности, произвольное действие - выбор наилучшего способа осуществления, здесь не решается проблема ценностей. Волевое поведение - дважды произвольное, по способу осуществления и по характеру мотивации. ТЕОРИИ ВОЛИ. Классификация: 1. Тетерономные - описывают волю через анализ других психических процессов, утверждают, что специфического предмета воли не существует. Теория воли Вундта, Герберта - через интеллектуальный процесс. 2. Автономные – вoля – самостоятельная область исследования в психологии. Изучается в связи с вопросами: - волевое действие; - выбор мотивов и целей; - регуляция психических состояний, их процессов; - волевые качества личности. В автономном теоретическом направлении: 1. Мотивационный подход – К. Левин, Выготский, Куль - волевые действия анализируются через ситуационные препятствия. 2. Пoдxoд свoбoднoгo выбoра. Филocoфcкиe взгляды Канта: свобода воли существует в возможности выбора; У. Джемс - выбор между потребностью-сильно выражена социальная необходимость (хочешь спать, а надо работать). 3. Регулятивный. Основная особенность - обеспечивает продолжительность деятельности и направленность на достижение результата (Басов - не порождает действие, только регулирует), частично К.Леви.

Волевое действие характеризуется особенностями: •Сознательность; •Преодоление препятствия; •Отсутствие актуальной потребности; •Проблема выбора мотивов; •Отдаленные мотивы и цели.

Волевая регуляция и психические механизмы. Это намеренная регуляция, побуждающая к действию, сознательное принятие необходимости и выполняемое человеком по своему решению. Механизмы: Восполнение дефицита побуждения к волевому действию означается в ситуациях, недостаточной силы, побуждает для актуализации действия. Волевое усилие. Речевая самостимуляция. Дополнительные действия для выбора - самоприказ, самовнушение. Намеренное изменение смысла действий. Общая характеристика воли. Роль произвольных действие в процессе обучения. Воля - форма психического отражения действительности, позволяющая личности преодолевать препятствия, достигать цели, регулировать псих. действия и процессы. Активность личности реализуется в непроизвольных и произвольных действиях (направлена на цель). Воля предполагает регулирование человеком своего поведения, торможения ряда других стремлений и побуждений. Волевое поведение заключается в том, что человек осуществляет власть над собой, контролирует непроизвольные импульсы. Важная особенность воли - осознание свободы осуществления действия. Звенья волевого акта: 1. Цель. 2. Мотив действия (почему я стремлюсь к данной цели). 3. Интеллектуальный момент - как достичь цели. 4. Иногда возникает борьба мотивов. В итоге человек приходит к решению - продолжать действовать или нет. Волевое усилие - процесс мобилизации личности на достижение трудновыполнимой цели. В волевой деятельности формируются волевые качества личности: 1 .Самостоятельность, 2.Решительность, 3.Настойчивость (длительное напряжение энергии), 4. Умение владеть собой.

Развитие воли начинается с выделения своего «Я». Именно в общении ребенок начинает чувствовать себя источником воли (кризис Зх лет). Дошкольный возраст - возраст возникновения воли как способности сознательно управлять своим поведением. Ребенок начинает управлять памятью, восприятием, мышлением. В этом же возрасте формируется умение удерживать цель в центре внимания. На протяжении дошкольного детства ребенок овладевает умением подчинять свои действия мотивам, в том числе имеющим общественный характер (однако делают это только в присутствии взрослых). Борьба мотивов - в Зх летнем возрасте ребенок действует в основном под влиянием более сильного побуждения. К старшему дошкольному возрасту формируется соподчинение мотивов. С развитием воли человек способен ставить все более трудные задачи. Так, подросток может ставить задачу выработать такие способности, к которым у него нет природных задатков. Развитие воли тесно связано с развитием мотивационной сферы и нравственности.

54.Предмет и задачи дидактики. Дидактическая система. Категории дидактики. Дедактика – отрасль педагогики, разрабатавающая теорию образования и обучения. Предмет дидактики – закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, средства, формы обучения. Общая дидактика отвечает на вопрос: с какими целями, чему и как обучать учащихся по всем предметам и на всех уровнях. Существуют частные дидактики, или предметные методики. Они исследуют обучение по отдельным предметам или уровню образования( методика начального образования, дедактика высшей школы). Общая дидактика составляет теоретическую основу частных дидактик, базируясь в тоже время на результатах их исследований.

Задачи дидактики состоят в том, чтобы (1) описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; (2) разрабатывать более совершенную реализащию процесса обучения, новые обучающие системы, технологии.

Для уяснения предмета и категории дидактики следует вспомнить понятие «педагогическая система», то же – дидактическая система, в компанентах которой отражены ее основные категории: цели, содержание образования, дидактические процессы, методы, средства, фомы обучения, закономерности и принципы обучения. Понятие «дидактическая система» важно как в теоретическом, так и в практическом плане. Оно позволяет анализировать процесс обучения по элементам и в системе их взаимодействия, исследовать системно, полнее и глубже сущностьобразования и обучения. Кроме того на его основе можно разрабатывать конкретные обучающие системы, роектировать учебный процесс с опред хар-ками.

Основные дидактические концепции:процесс обучения базируется на психолого – педагогических концепциях, которые часто называются дидактическими системами или моделями обучения. Их хар-ка сводится к описанию принципов, целей, содержания, средств обучения. Обобщая богатство имеющихся систем, следует выделить три: традиционную, педоцентрическую и современную систему дидактики. Каждая складывается изряда направлений, теорий. Разделение произведено по тому как понимается предмет дидактики – процесс обучения. В традиционной системе обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учитель. Ее составлют дидактические концепции таких педагогов, как Я Коменский, И.Пестолоцци, И.Гербарт и дидактика немецкой классической гимназии. В педоцентрической концепции главная роль в обучении отводится учению – деятельности ребенка. В основе этого подхода лежит система Дьюи, трудовая школа Г.Кершенштейнера, В.Лая – теории периода реформ в педагогике начала 20 века. Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны – преподавание и учение – составляют единство в процессе обучения и являются предметом дидактики. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как програмированное, проблемное, развивающее (Гльперин,Давыдов, Занков) обучение, когнетивая психология (Дж. Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества группы учителей-новаторов 80-е годы в России.