Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 23.

25.Субъект, индивид, индивидуальность, личность.

Индивидуальность - наряду с понятием человек в науке употребляют термины — индивид, индивидуальность, личность. Личность - есть внешнее проявление индивидуальности, как человек воздействует на окружающих и как ими воспринимается. Личность в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида - Оллпорт1937. Индивид - человек как представитель рода и имеющий природные свойства, телесное бытие человека. Субъект - человек как носитель предметно - практической деятельности, душевные силы, мера активности человека (личностью может быть каждый, не каждый может быть субъектом). Человек делающий самого себя. Личность - человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других, имеющий свою позицию. Индивидуальность - человек как уникальная, самобытная личность, реализующая себя в действительности, самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности. Универсум - высшая ступень развития человека осознающего свое бытие и место в мире. Ананьев и Рубинштейн считали, что индивидуальность - высшая стутень развития личности. Субъект — качество активности человека, выявляет его место и роль в бытии. Субъект - активность, деятельность, развитие и т д. Соотношение понятий - ядро- личность - индивид - человек, индивидуальность пронизывает все слои. Индивидуальность проявляется в специфических особенностях интеллекта, чувств, воли и др.

63.Психологическая характеристика малой группы. Феномен группового давления. Малая группа - немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте (общение), что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. До 8 человек. Структура малой групы: Вертикальные уровни - официальные_деловые отношения, неофициальные деловые отношения, неофициальные эмоциональные отношения. Петровский - официальные деловые отношения, отношения каждого члена группы к целям и задачам группы, отношения между членами группы, опосредованные целями и задачами групповой деятельности, эмоциональные отношения свободные от целей и задач.

Горизонтальные уровни – социометрическая, психологическа явласть, коммуникативные представления. Социометрическая структура – это система взаимосвязанных позиций членов группы, связанная с_внутренними предпочтениями; социоиометрический статус - главное в группе - «звезда», высокостатусные, среднестатусные, низкостатусные, изгои, изолированные. Коммуникативная структура (система обмена информацией в группе). Централизованная - есть центральный человек, обладающий всей информацией, децентрализованная.

Структура психологической власти - система расположения членов группы в зависимости от способности оказывать влияние.

Группа - это самостоятельный субъект деятельности, который может быть рассмотрен с точки зрения своих процессов и структур, свойств. Социально-психологический анализ группы можно разделить на собственные характеристики группы и характеристики, определяющие положение индивида в группе. К первым относятся позиции в группе, структура группы и групповые процессы. Ко второй, совокупность показателей: а)композиция группы. Это совокупность характеристик членов группы. б)структура группы. В ней выделяют предпочтения (социометрия), власть, коммуникации. в)к групповым процессам относятся - процесс сплочения и развития группы, процесс группового давления, выработка решения. В ходе групповой жизни возникают и закрепляются определенные групповые нормы и ценности, которые должны выполнять все участники. Групповые нормы регулируют групповые взаимоотношения. Для обеспечения^соблюдения норм вьрабатывается система_санкций, которые носят поощрительный или запретительныи характер.

Одним из важнейших мех-мов поддержания целостности группы, единства ее ценностей и целей, является конформизм. Это подчинение индивида групповому давлению, которое возникает из конфликта между его собственным мнением и мнением группы. Величина конформизма зависит от - важности мнения, от авторитета, от количества_единодушных членов группы. Уровень конформности зависит от пола и возраста. 1. Важности мнения- Чем ониважнеецля индивида, тем ниже уровень конформности.

2. От авторитета.. Чем выше статус и авторитет, тем выше конформность-

3 От кол-ва единодушных членов группы- Чем больше людей оказывает давление, тем выше коф-м.

Система групповых ожиданий. Система статусов и ролей членов группы.

Статус - это сумма задаваемых человеку психологических характеристик, определяющих eго место b группе, и то, как его будут воспринимать. Статус реализуется через систему ролей (различные функции которые человек должен выполнять в соответствии со своим положением в группе). По отношению к каждому члену у группы есть система ожиданий в отношении его поведения. Система ожиданий строится на основе групповых норм и правил и контролируются через групповые санкции.

Композиция группы - Это совокупность характеристик членов группы. Структура группы. В ней выделяют структуры предпочтений, власти и коммуникаций. К групповым процессам относятся • процесс сплочения и_развития группы, процесс группового решения, выработка решения.

1. процесс нормативного давленая. Гр стремится поддерживать выработанные в соответствии с целями деятельности ценности и нормы поведения. В гр существуют определ санкции (поощерения и наказания). Этот процесс воздействия на чел-ка в гр, кот осуществляется через санкции, нормы и ценности назыв - процессом нормативного давления. Существует 2 аспекта_нормативного давления: - группового большинства( 4 варианта отношения к гр нормам: принять осознанно, комформное принятие, осознанное непринятие, негативизм); - групп меньшинства ( не хотят принимать или предлаг свои). Задача влияния менып-ва - предоставлять возможность развития гр, подталкивает к поиску альтернативы.