Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Билет 20.

15.Виды и функции речи. Взаимосвязь развития мышления и речи в онтогенезе.

Язык - система знаков и правил оперирования ими. Речь-это процесс оперирования языком. Язык стабилен, речь процессуальна. Различия: •язык закреплен в словаре, фундамент, речь-резерв развития языка. •Язык - совокупность общественных процессов, речь – субъективно-индивидуальна. •Сначала ребенок овладевает речью, и только затем языком, системой правил пользования языком. Виды и функции речи: рeчь сигнальная (oпepиpveт символами) и знаковая (оперирует знаками), внешняя и внутренняя. За символом всегда стоит определенный образ и определенное аффективное состояние. Знак - предмет действительности. Но для них есть общая функция - коммуникативная. Внутренняя речь - сокращение, связаное с процессом мышления, интуитивная, для себя. Внешняя речь- развернутая, эгоцентрическая. Монологическая - письменная, устная; диалогическая - устная.Устная речь предполагает большую развернутость.

Функции знаковой речи: •Индикативная (указание на объект реальности) т.к. знак является замещением объекта. •Номинативная (за каждым объектом реальности закрепляется имя). •Сигнификативная. •Гностическая (всякое слово - это форма обобщения с предметом знания).

ОНТОГЕНЕЗ. От 1 до 7 лет - дооперациональная стадия развития мышления, отсутствие дедукции и индукции (трансдукция – переход от одной части к другой). 1ый год- сенсомоторная схема объекта, ребенок познает мир с помощью чувств и движений (понимание есть, но объекты реальности не расчленены - синкретизм). 3 года- эгоцентрическая речь, речь для себя (характерна интуитивная схема мышления, на этой стадии дифференциация образа реальности, ребенок способен воспринимать отдельные части объекта, но понятия еще не сформированы). Мышление в плену у восприятия и нет различия, что ребенку кажется и что есть на самом деле. Еще не сформирована рефлексия, и нет осознания собственного «Я». К 8 годам - качественный переход от комплексов образов к понятиям. Этот период длится до 11 лет. В это время возникает операциональная стадия мышления, мышление становится конкретно-понятийным. Понятие имеет объем, качество, вес, скорость, понятие абстрактно. Для этой стадии характерно оперирование знакомыми объектами реальности со знакомыми понятиями (формальное мышление). Отсутствие понимания логических правил мышления. Ребенок может выделять существенный признак предмета. Начало формирования рефлексии, но рефлексивного осознания мышления еще нет. С 11 лет- развитие логического мышления, активное развитие рефлексии, децентрация. РефлексияЛокк: «способность ума быть обращенным на самого себя», Гегель: «свойство сознания, форма мышления посредством которой человек может осознавать внутренние душевные процессы, способы и операции производимые мышлением». В социальной психологии рефлексия понимается иначе - способность встать на точку зрения другого человека, способность понять другого.

Речь – сложившаяся исторически в процессе материально – преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком. Речь является такой ВПФ (высшей психической функцией), которая служит средством общения, опосредует в развитии все формы поведения и все ВПФ. Этапы развития речи: 1.рефлекторный крик. 2.развернутые формы устной и письменной речи. 3.речь «про себя». 4.непосредсгвенное понимание текста, представляемого в акте чтения. Развитие устной речи начинается с врожденных, натуральных реакций. На первом году голосовая реакция выполняет две основных функции: выразительную (характеризующую изменения эмоционального состояния организма) и функцию социального контакта (накладывает отпечаток на дальнейшее развитие). Отнощение речи к мышлению является одним из основных аспектов развития речи. Речь развивается «независимо» от мышления на первом этапе. Мышление ребенка в младенческом возрасте развивается независимо от речи. В 1,5-2 года происходит встреча мышления и речи. После «речь становится интеллектуальной, связанной с мыслью, а мысль - речевой и связывается с речью». Ребенок открывает, что всякая вещь имеет имя, а предмету соответствует слово (Штерн). Здесь происходит осознание связи и отношений между знаком и значением. Ребенок открывает значение знака. Баллон, Бюллер, Выготский считают, что ребенок не открывает значение слов. В переломный момент не происходит тех активных поисков, которые Штерн видит, а просто ребенок овладевает внешней структурой значения слов, он усваивает, что вещь называется своим словом, овладевает структурой, которая может объединить слово и вещь, так, что слово становится свойством вещи.

Речь первоначально являлась средством общения с окружающими и позже в форме внутренней речи — средством мышления. Словесное мышление - перенесение речи внутрь. Теория Жане. Слово первоначально было командой для других, и постепенно отделилась от действия. Слово -всегда команда, что является основным средством овладения поведенческой функцией командования. За властью слова над поведенческой ф-ей стоит реальная власть начальника и подчиненного. Речь является центральной функцией социальной связи и культурного поведения человека. Уотсон видит отличие внутренней речи от внешней в том, что первая служит для индивида, а не для социальных форм приспособления.

Развитие письменной речи - процесс усвоения, осуществляющийся в условиях и с помощью специального обучения. Трудность - сведение этого процесса к тренировке. Овладение письменной речью Выготский рассматривает как процесс овладения социальной формой поведения, выработанной в истории человечества. Использование жестов в игре ребенка называется предметной речью. У ребенка около двух лет проявляется скачкообразное увеличение словаря, его расширение, после чего наступает полоса вопросов: «Что это?», «Как это называется?». Если человека сформировали орудия труда, то психику - орудия психической деятельности. Знак - искусственно созданный человеком стимул, средство для управления поведением. Слово в виде устной или письменной речи является знаком. Для ребенка слово - это свойство (обозначение какого-либо предмета). Ребенок обобщает вещь не по существующим, а по общим признакам (например, «ква» понимается как лягушка). Прежде всего, ребенок усваивает эмоциональную окраску слов. Взрослый руководит поведением ребенка. После усвоения ребенком слова, он начинает управлять поведением взрослых (с помощью громкой речи). Этап эгоцентрической речи (речь обращенная к себе) - когда ребенок начинает управлять своим поведением, речью. Затем эта речь переходит во внутреннюю (механизм интериоризации) и ребенок начинает управлять своим поведением. Кольцов считает, что маленький ребёнок обладает эгоцентрической речью: об этом свидетельствует движение его губ, когда он не произносит слова вслух.

Внутренняя речь. 3 вида: внутреннее проговаривание - речь «про себя». Собственно внутренняя речь - как средство мышления. Внутреннее программирование (Соколов, Жинкин). Письменная речь - вербальное общение при помощи письменных текстов. Устная речь - вербальное общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на СЛУХ. Функции речи: речь имеет полифункциональный характер, т.е. выступает в различных деятельностях. Коммуникативная функция (слово - средство общения); Индикативная (слово - средство указания на предмет), Интеллектуальная (слово - носитель обобщения, понятия). Все эти функции речи внутренне связаны друг с другом.

Речь и мышление. Речь – процесс использования человеком языка с целью передачи и усвоения общественно – исторического опыта или установления коммуникации или планирования своих действий. Речь может быть: монологической, диалогической, внутренняя, письменная. Мышление - процесс опосредованного отражения в сознании связей и отношений между предметами и явлениями. Мышление бывает наглядно-действенное, наглядно-образное и отвлеченное (абстрактное). Мышление связано с языком и речью. В этом - отличие психики человека от психики животного. У животных мышление всегда наглядно-действенное. Только с появлением слова становится возможным отвлечь от познаваемого объекта какое-либо свойство и закрепить это понятие в слове. Мысль отражает в слове материальную оболочку. Всякая мысль возникает и развивается в связи с речью. Чем глубже продумана мысль, тем четче она выражается в слове и наоборот. Формируя размышления вслух, человек формулирует их и для себя. Благодаря этому становится возможным развернутое рассуждение (сопоставление мыслей, возникающих в процессе мышления). Выготский: в возрасте около двух лет речь начинает становиться интеллектуализированной, а мышление - речевым. Ребенок начинаег быстро расширять словарный запас и открывает для себя символическую функцию речи (за словом лежит обобщение). Пиаже: 1. Сенсомоторный интеллект (0-1,5 ) - действия только во внешнем плане. 2. Стадия конкретных операций ( 2-7 ) - наглядное мышление. 3. Стадия формирования операций - логическая форма мышления. Развитие интеллекта идет от: аутизма (не отличает свои ощущения от ощущений других) к эгоцентризму (смотрит на мир со своей точки зрения), к социализированной мысли.

Рубинштейн занимался вопросом мышления как процессом и как деятельностью.

57. Психодиагностика как наука и практика; сферы применения психодиагностики. диагноз_может быть 3 видов - симптоматический, этиологический, типологический. Предмет - изучает психические свойства, процессы, состояния. Задачи - работает в помощь специалисту смежнику, постановка диагноза для дальнейшей коррекции.

1.установление психологического диагноза – описание состояния объектов, коими могут выступать в различных отношениях отдельная личность, группа или организация..осуществляется на основе специальных методов, может входить составной частью в эксперимент или выступать самостоятельно – как метод исследования или как область практической деятельности психолога, имея направление на обследование. Понимается как: в широком смысле – психологическое измерение вообще и относится к любому объекту поддающемуся психологшическому анализу; в узком смысле – измерение индивидуально-психологических особенностей личности. Выделяют ЭТАПЫ: сбор данных, переработка и интерпритация, решение – диагноз психологический и прогноз. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ – ТЕСТИРОВАНИЕ И ОПРОС, их методическое воплощение – тесты и опросники.

2. область психологии, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.. оформление как самостоятельного направления происходило в 20 е годы 20 века. Значительный вклад внесли Гальтон, Кеттелл, Эбингауз, Бине и др. начавшись с применения теста интеллекта разрабатывала методы исследования личности.. ее практическая эффективность возрасла с применением математического и статистического аппарата: корреляционного анализа, факторного а., использование психометрии. Отечественная психодиагностика – 2 этапа. Первый 20-30 годы – активное применение и разработка методов, заимствование западных во всех сфераф образования и профотбора. Занимались все ведущие психологи того времени. В 36 году «о педологических извращениях в системе наркомпроса» - прекращение работы. Второй этап – с 60 х годов – возрождение. Преодоление разрыва между теорией и практикой. 58.Классификация психодиагностических методов и их характеристика. Психодиагностика в широком смысле (измерение вообще); в узком смысле - измерение индивидуально-психологических особенностей личности. Психодиагностика восходит к Гальтону, Кеттелу, Бине, конец 19 в. В психодиагностике З этапа: сбор данных, переработка и интерпритация, диагноз. Основные методы - Тестирование и опрос. Тесты - стандартизированные (интеллект - Векслер, Амтхауэр, тесты достижений измеряют сформированность Собностей, ЗУНов, тесты способностей, креативности Голфорд, Торренс; показатели - продуктивность, беглость, гибкость, оригинальность). Проективные - в проявлениях индивида (творчество, высказывания), воплощается личность, в том числе скрытые, неосознаваемые побуждения, стремления, конфликты, переживания. Классификация проёктивных тестов: конститутивные - приданиесмысла материалу (Роршах); конструктивные - создание целого из отдельных деталей (тест мира); интерпритативные - ТАТ, Мюррей; катартические проективные методики, психодрама (Морено); экспрессивные (рисование на заданную тему); импрессивные, требующие выбора (Люшер); аддитивные (завершение фразы, рассказа).

Опросники – анкеты – информация не отражающая непосредственно его личностные особенности, биографические опросники, опросники установок и интересов; личностные опросники - измерение личностных особенностей; -типологические (на типологию личности) Айзенк, MMPI; опросники черт личности измеряющие выраженность черт и устойчивость личности, признаков Кеттел; опросники мотивов, ценностей. Помимо опросников и тестов наблюдение и беседа, репертуарные методы, контент-анализ.