Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / билеты_с_1по_25..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

18. Кризисные периоды в браке.

Перемены –это то, что присуще каждой семье. Семья – это единственная социальная группа, приспособившаяся к множеству сменяющих друг друга событий в таком небольшом жизненном пространстве и в течении такого короткого периода времени. Если же члены семьи не готовы к изменениям и старательно избегают их, то они рискуют попасть в тяжелое положение, так как не ожидают перемен там, где они обязательны. Люди рождаются, растут, работают, женятся, становятся родителями, стареют и умирают. Это человеческая жизнь. По определению В.В.Столина, семья – это открытая система, подверженая внешним воздействиям, и она должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия.

В определенные периоды изменения цикла жизни семьи появляется тенденция к кризисам и конфликтам. Кратохвил указывает, что в дизни семьи есть свои критические периоды, и относит к ним 4-6 и 17-25 годы общей жизни. Эти повторяющиеся периоды семейных кризисов довольно легко связать с изменениями ф-й семьи и соответствующими изменениями в ее структуре. Обычно такие изменения вызывают большие или меньшие трудности. П. Босс называет их нормативными стрессорами, т.е. трудностями, которые испытывает большинство с. Он указывает, что на начальном этапе развития с. возникают трудности взаимного приспособления, трудности отношений с родственниками, а на следующих этапах – трудности организации быта и воспитания детей. Уточняя и расширяя список нормативных стрессоров, можно было бы выделить характерные для каждого этапа развития семьи трудности. Некоторые сведения о них дает статистика разводов. 8% молодых семей (0-2 года) мотивируют развод вмешательством в их жизнь родителей, о среди проживших 5 и более ле таких только 0,6%. Своеобразие дальнейшего развития семьи показывает, что конфликты из-за эмоциональных отношений вытесняют конфликты из-за воспитания детей. На 5-10 г. брака больше всего разногласий из-за различного отношения к воспитанию детей. На дальнейших этапах одной из причин нестабильности становится убеждение, что невозможно возродить супружеские отношения. После 25 лет брака растет число разводов, мотивируемых пьянством мужа или фактическим созданием другой семьи. Понятно что это появляется заметно раньше развода.

Сатир пишет, что по мере роста каждого члена семейного коллектива семья должна пройти определенные этапы. Все этапы сопровождаются кризисом и повышеной тревожностью, поэтому требуют подготовительного периода и последующего перераспределения всех сил. 1. первый кризис – зачатие, беременность и рождение ребенка. 2. второй кризис – начало освоения ребенком человеческой речи. 3. ребенок налаживает отношения с внешней средой, чаще всего это происходит в школе. В семью проникают элементы другого, школьного мира, нового как для родителей, так и для детей. Учителя обычно играют теже роли в воспитании, что и родители, и это в свою очередь требует адаптации и детей и родителей. 4. ребенок вступает в подростковый возраст. 5. ребенок становится взрослым и покидает дом в поисках независимости и самостоятельности. Это ощущается родителями как потеря. 6. молодые люди женятся и в семью входит новый человек (и его родственники). 7. наступление климакса в жизни женщины. 8. уменьшение сексуальной активности мужчины, скорее психологическая проблема. 9. появление внуков – новая роль. Много радостей и проблем. 10. умирает один из супругов, а потом и второй.

Когда три или четыре таких кризиса происходят одновременно, жизнь становится напряженнее и тревожнее. Это естественные кризисы, переживаемые большинстом семей.

Преодоление кризисов возможно – перед кождым кризисом нужна подготовка, осознание того, ч то будет и что это низбежно, приспособление к партнеру, взаимные уступки, управление своими эмоциями, прощение и понимание.