Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Вопрос 32.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Вопрос № 32

Нормативное поведение в группе: групповая норма, влияние большинства и конформизм. Влияние меньшинства

Литература:

- Майерс «Социальная психология»

- Кричевский, Дубовская «Социальная психология малой группы».

Нормативное поведение – это поведение, связанное с реализацией групповых норм.

//Предупреждаю - информация про групповые нормы отчасти взята из Интернета//

Групповая норма

Групповые нормы – это совокупность правил и норм, вырабатываемых группой и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения.

Групповые нормы являются специфическим видом и своеобразной призмой преломления социальных норм, регулирующих жизнедеятельность больших групп и всего общества в целом.

Общая характеристика функционирования норм в малой группе (По книги Кричевского и Дубовской):

- Во-первых, нормы – это продукты социального взаимодействия, возникающие в процессе жизнедеятельности группы, а также вводимые в нее более крупной социальной общностью (например, организацией). При этом возможны, как считают исследователи, три типа норм:

  • институциональные — их источником является организация или ее представители в виде фигур власти (руководителей);

  • добровольные – их источником являются взаимодействия и договоренности членов группы

  • эволюционные – их источником являются действия одного из членов группы, со временем получающие одобрение партнеров и в виде неких стандартов прилагаемые к определенным ситуациям групповой жизни

- Во-вторых, группа не устанавливает нормы для каждой возможной ситуации; нормы формируются лишь относительно действий и ситуаций, имеющих некоторую значимость для группы.

- В-третьих, нормы могут прилагаться к ситуации в целом, безотносительно к отдельным участвующим в ней членам группы и реализуемым ими ролям, а могут регламентировать реализацию той или иной роли в разных ситуациях, т.е. выступать как сугубо ролевые стандарты поведения.

- В-четвертых, нормы различаются по степени принятия их группой: некоторые нормы одобряются почти всеми ее членами, тогда как другие находят поддержку лишь у незначительного меньшинства, а иные не одобряются вовсе.

- В-пятых, нормы различаются также по степени допускаемой ими девиантности (отклонения) и соответствующему ей диапазону применяемых санкций.

Изучение нормативного поведения ведется по терм основным направлениям:

♦ исследования, изучающие влияние норм, разделяемых большинством членов группы;

♦ исследования, изучающие влияние норм, разделяемых меньшинством членов группы;

♦ исследования, изучающие последствия отклонения индивидов от групповых норм.

Функция групповых норм. Групповые нормы регулируют процессы, протекающие в группе, они направлены на установление согласия между членами группы, что способствуют ее устойчивости и стабильности, способствуют достижению групповых целей. Кроме того, они могут быть диагностическим показателем изменения этих процессов. Групповые нормы нередко порождают ригидность и неспособность группы к перестройке своей жизнедеятельности в необычных условиях.

Контроль осуществляется за счет позитивных санкций (похвала, моральные и материальные вознаграждения) по отношению к тем, кто следует этим нормам и негативных санкций (невербальные знаки неодобрения, устные замечания, угрозы, а порой и исключение из группы) для тех, кто от них отступает.

Формирование групповой нормы.

Групповые нормы формируются в результате взаимодействия членов группы или вводятся в нее более крупной социальной общностью (например, организацией).

М.Шериф первым исследовал процесс возникновения групповой нормы.

Влияние большинства, конформизм.

Классические эксперименты по изучению конформизма (Майерс).

- Эксперименты М.Шерифа, формированию групповых норм и конформизм.

Он просил испытуемого, находящихся в темной комнате, определить, на сколько сместилось пятно света (на самом деле движения не было, наблюдался так называемый автокинетический эффект). Испытуемый высказывал свое предположение. На следующий день он снова приходил на эксперимент и встречался там с еще несколькими испытуемыми (которые ранее участвовали в этом же эксперименте). Когда участники стали озвучивать свои предположения, оказалось, что называемые ими величины достаточно сильно отличаются друг от друга. Но постепенно, через несколько повторений, все участники стали называть приблизительно одну длину – сформировалась групповая норма.

Годом позже испытуемые были повторно приглашены для участия в подобном эксперименте, причем каждый тестировался отдельно от других. Оказалось, что они все еще продолжали придерживаться групповой нормы.

- Эксперименты Аша, конформизм.

Экспериментатор демонстрировал группе испытуемых (студентам) эталонный отрезок и три отрезка разной длины. Требовалось определить, какой из отрезков соответствует эталонному образцу. Вся группа (подсадные испытуемые) давали неверный ответ и настоящий испытуемый, отвечавший последним, с ними соглашался. (В контрольном эксперименте испытуемые давали верный ответ). В 37% случаев испытуемые проявили конформизм.

Ричард Кратчфилд автоматизировал эксперимент Аша (классический эксперимент был труден для проведения, требовал участия команды подсадных испытуемых). Пятеро участников — каждый из них настоящий испытуемый — находятся в индивидуальных кабинках, расположенных рядом, и смотрят на фигуры, проецируемые на противоположную стену. В каждой кабинке есть пульт с лампочками и переключателями, позволяющий испытуемому сообщать свой ответ экспериментатору и видеть ответы других. После серии разминочных заданий каждый из участников обнаруживает, что он отвечает последним, уже зная (фальсифицированные экспериментатором) ответы других испытуемых. Проводя эксперимент на армейских офицерах, он получил 40-46% конформизма.

Даже идеологически неприемлемые взгляды могут быть признаны верными, если они приняты группой. В то время, когда в 60-гг проходило Движение за свободу слова, Кратчфилд провел эксперимент на своих студентах и выявил, что 58% из них готовы присоединиться к мнению группы и согласиться с тем, что «свобода слова скорее привилегия, чем право, и обществу следует приостановить действие свободы слова, если оно почувствует угрозу для себя».

//Майерс относит сюда же эксперименты Милграма, хотя они и направлены на изучение подчинения//

Критика экспериментов Аша (По книге Кричевского и Дубовской) :

Американские и европейские критики подчеркивают незначимость для испытуемых экспериментальной ситуации, случайность подбора испытуемых и отрыв их от естественной для них социальной среды, отсутствие какого бы то ни было намека на совместную деятельность и хотя бы рудиментарных признаков социальной группы.

Тем не менее, в исследовании А. П. Сопикова, проведенном на выборке в 550 человек с использованием как оригинальной процедуры С. Аша, так и ряда ее модификаций, конформные реакции очень ярко обнаружились и в поведении членов достаточно сложившихся социальных групп. Таковыми являлись, например, оркестры Дворцов пионеров различных городов бывшего СССР.

Кроме того, В. Э. Чудновский, изучавший конформное поведение школьников и подростков, заметил, что ситуация эксперимента является для них значимой – отстаивание своей оценки приобретает нравственный характер, для многих школьников подставная группа была референтной.