Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / ответы_к_госам_1.3.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
676.35 Кб
Скачать

1. Виды образных явлений. Определение ощущения и восприятия. Свойства ощущений и образов восприятия. Классификации ощущений и рецепторов.

ОЩУЩЕНИЕ – непосредственное чувственное отражение отдельных свойств объекта

Восприятие – непосредственное чувственное отражение целостного объекта (имеет огранич.Объем)

Образ– результат восприятия, поэтому свойства образа = свойствам воспринимаемого объекта. Он м. быть перцептивным (собственно, восприятие) и неперцептивным (воображение, память, мышление)

1. Образ, объект которого находится в поле восприятия, т.е. возникающий в результате стимуляции наших сенсорных систем –перцептивный образили образ восприятия. Обязательное условие здесь – активность рецепторных систем, физиологических процессов периферического порядка (мысленный образ (с закрытыми глазами) связан с процессами ЦНС).Перцептивные образыделятся:

  • по модальности (зрительные, слуховые, тактильные);

  • на экстрацептивные/интрацептивные, т.е. образы внешнего мира/внутреннего состояния (последние – хуже, т.к. рецепторика чувств беднее) - это деление возникло поздно. Маленькие дети и животные не дифференцируют эти состояния!

  • на сознательные/неосознаваемые образы (в восприятии и воображении большинство образов неосознаваемо)

Парадокс перцептивного образа – один и тот же объект разные люди видят по-разному (даже 1 человек в разные периоды жизни). Почему? Потому что образ не пассивно воспринимается, а активно строится субъектом. Не объекты воспринимают нас, а мы находим их в окружающей среде. Перцептивные образы, в отличие от неперцептивных, имеют чувственную основу. Свойства перцептивного образа:

  • реальность– человек верит в объективное существование воспринимаемого предмета, образы восприятия живут в реальном времени и пространстве;

  • объективированность– образы проектируются вовне, выночятся в пространство внешнего мира;

  • целостность/предметность – восприятие не суммы разномодал.ощущений, а целостного предмета;

  • полимодальность – органическое единство данных различных органов чувств.

  • константность– постоянство – образы предметов постоянны и не зависят от условий восприятия (освещение) и свойств самого субъекта (ех.от его внешности), т.е. это независимость свойств знакомого объекта от условий его восприятия(у детей нарушена – м.бояться отца в образе Д.Мороза)

  • означенность – ех., глядя на ложку мы уже видим ее функцию, влияющую на социал.и индив.опыт.

Г.Олпорт выделил 6 классов феноменов восприятия или перцептивных феноменов:

1.Осн.факт восприятия – воспроизведение – непосредственное переживание опыта; 2.Перцептивные явления имеютединое полевосприятия и взаимодействуют между собой; 3.Константность (ех.,улица разная ночью и днем); 4.Феноменотсчета- индивид. сенсорная шкала определения интенсивности свойств(горячее/холодное); 5.Предметность- целостность характера восприятия; 8.Индивидуальныйхарактер восприятия (зависит от индивид.темперамента, мотива, внимания и т.д.)

Петухов: (индив.-конкректный образ (сейчас) - перцепт, прошлый – память, будущий – воображение, обобщенный – имидж)

  1. Образ, объект которого вне процесса восприятия - неперцептивный образ– когда, не видя самого объекта, мы воображаем его, т.е. не имеем реального изображения, а имеем образ, связанный с процессами воображения, памяти, мышления (ех., образ памяти – это бывший перцепт) Неперцептивные образы имеют квазисенсорный характер. Их виды:

  • мысленный образ: образ воображения или памяти, возникает без участия периферических нервных процессов и создается опытом или творчеством человека; может быть зрительным, слуховым или любой другой сенсорной модальности, а также чис­то вербальным.;

  • синестезия: сопровождение перцептивных ощущений одной модальности псевдоощущениями другой модальности («ассорти» чувств, цветной слух и т.д.); это взаимодействие органов чувств ("цветной слух", например). Это - формальное определение, а идея синестезии в том, что когда-то органы чувств между собой не различались, что имеет косвенное подтверждение: температурная чувствительность прямо используется для оценки человеческого облика (человек теплый, холодный, легкий и т.д.)

  • схема тела:представление человека о некой системе активности, которой он управляет, также она включает в себя выходящие за пределы тела физические компоненты. Важными составляющими этого образа считаются кинестетические и температурно-тактильные представления. Схема тела входит в «образ Я», но последний – шире;

  • фантомные образы:часть образа собственного тела, сохраняющаяся даже несмотря на утрату соответству­ющего телесного органа (обычно конечности);

  • галлюцинативные образы:происходят без внешнего стимула, субъект убежден в реальности внешнего объекта, это проекция внутреннего образа субъекта во внешний мир. Галлюцинации отличаются от мысленных образов отчетливостью и детальностью. Их частный случай – гипнологические образы (на грани сна и бодрствования);

  • фосфены:обычно выступают в виде ненасыщенных пятен или относительно устойчивых узорчатых изображе­ний. Термин этот используется также для обозначе­ния точек или цветных пятен, видимых при неадек­ватной стимуляции глаза, например, механическим давлением или электрическим током.

  • эйдетические образы:распространены у 70% детей - это результат инерции зрительной системы. Эйдетик видит, а не вспоминает! исчезнувшее изображение в течение минут и даже часов (опыты Рикеля с картиной). По Выготскому, эйдетизм широко представлен у примитивных народов (он – основа топографической памяти). У современного человека эйдетизм разрушен высшими психическими функциями и социальным влиянием.

Классификации сенсорных процессов: их основания и сравнит. характеристика.

Сенсорные процессы имеют четкую физиологическую основу, но не имеют прямого психического результата. (Так, перцептивный образ начинается с периферических отделов анализатора, т.е. с физиологии).

Соседние файлы в папке gosyyy