Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приходько А.И. Воспрепятствование разрешению дел в арбитражных судах - актуальные вопросы судебного правоприменения. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
159
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Воспрепятствование разрешению дел в арбитражных судах: актуальные вопросы судебного правоприменения Предисловие

Создание препятствий к законному и своевременному разрешению дел, рассматриваемых арбитражными судами, - явление, хорошо известное практике, однако в науке процессуального права фактически не изученное.

Арбитражные суды разрешают споры в сфере экономической деятельности, где значимость принимаемых арбитражными судами актов для субъектов предпринимательской деятельности бывает весьма высокой. Это обстоятельство приводит к концентрации усилий многих профессиональных судебных представителей участников арбитражных споров на выработке приемов, позволяющих либо отсрочить вынесение неблагоприятного для клиента решения, либо преодолеть или, по крайней мере, сгладить отрицательные для него последствия вступления в законную силу судебного акта, либо обесценить результат соответствующей судебной деятельности, а по возможности и вовсе избавиться от ненужного и опасного для стороны судебного процесса.

Соответствующие приемы, как правило, основаны на использовании сугубо процессуальных средств, т.е. на "эксплуатации" возможностей, предоставляемых самим процессуальным регламентом.

Приведенный в монографическом исследовании А.И. Приходько анализ судебно-арбитражной практики показывает, как именно реализуются эти приемы, какие конкретно нормы процессуального законодательства позволяют лицам, заинтересованным в затягивании, в остановке или в прекращении судебного производства, добиваться своих целей, что мешает судам препятствовать перехвату стороной управления движением дела, направлению процесса в нежелательное русло, не ведущее к разрешению спора и защите права.

В таком ракурсе соответствующие проблемы не только никогда не рассматривались, но даже не ставились, и в этом смысле представляемая вниманию читателя книга по-своему уникальна.

Автору удалось именно то, что редко сочетается в большинстве исследований в области права, а именно проследить отражение рассматриваемых в работе теоретических проблем в реальной судебной практике. Соответствующие проблемы теории рассматриваются в книге не абстрактно, а через призму судебного правоприменения, и это делает исследование особенно убедительным.

Именно на основе глубокого анализа обширной судебной практики по предмету исследования автор, с одной стороны, приходит к широким и интересным теоретическим обобщениям, а с другой - формулирует вполне конкретные предложения по преодолению соответствующих негативных тенденций путем совершенствования арбитражного процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Как и всякое научное исследование, а тем более в сфере мало изученной, монография А.И. Приходько содержит немало дискуссионных положений. Но это не является ее недостатком, скорее наоборот. Книга заставляет размышлять, с автором хочется спорить, а это значит, что исследование не оставляет равнодушным, оно по-настоящему интересно и полезно.

Впрочем, читатель и сам имеет возможность в этом убедиться.

Член - корреспондент Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор

В.Ф. Яковлев

Соседние файлы в предмете Гражданское право