Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sheynov_V_P__Manipulirovanie_soznaniem.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
4.25 Mб
Скачать

[55] Послушность

Инстинкт подчинения и привитая послушность проявля­ются, в частности, в ролевом поведении, причем даже тогда, когда исполняется роль не настоящая, а по просьбе экспери­ментатора.

Убедительное доказательство силы установки на послу­шание получено в экспериментах С. Хейни с соавторами, из­вестных у нас в основном как эксперименты П. Г. Зимбардо. В этом исследовании студентов попросили принять участие в игре, в которой одним из них была отведена роль заключен­ных, а другим — охранников. Никто не говорил им, как надо вести себя, так что они играли эти роли согласно представле­ниям, полученным из фильмов. Эксперимент был спланиро­ван на две недели и организован с предельным приближением к реальности.

Студенты, игравшие роль заключенных, быстро впали в со­стояние апатии и упадка духа. Студенты же, игравшие охран­ников, стали агрессивными и придирчивыми. Хотя при этом и не применялись прямые физические наказания, испытуемые изобрели немало способов унижения заключенных (например, помногу раз заставляли их строиться и пересчитываться). Когда один из за­ключенных возмутился и отказался подчиняться, то в качестве наказания был помещен в тесный клозет. Заключенным была дана возможность освободить его за символическую жертву (отдать одеяло), но они отказались и вообще не захотели ничего сделать для своего собрата, так как сочли его «нарушителем спокойс­твия». Эксперимент пришлось прекратить через шесть дней, поскольку студенты, игравшие охранников, стали столь строги­ми и безжалостными, что могли нанести вред «заключенным».

Авторы эксперимента полагают, что «охранники» вели себя описанным образом не в силу личностных особенностей, а в согласии с ситуацией и своей ролью в ней. Многие из испыту­емых («охранников») в жизни были весьма мягкими людьми и оказались сами шокированы тем, как себя повели. Они не мог­ли себе представить, что вообще способны на подобное.

Разумеется, были испытуемые, которые отказались про­должать участие в эксперименте. Они нашли в себе силы спра­виться с ролевым принуждением. Но таких было немного.

[43]

Большинство же продолжало покорно играть роли по сюжетам кино и детективов.

В другом исследовании (Стэнли Милграма) испытуемые бровольно вызывались принять участие в эксперименте с целью изучения (по официальной версии) памяти и процес­сов научения. В действительности целью было определение степени послушания людей, в отношении лиц, наделенных властью. Суровый, непреклонный экспериментатор в рабочем халате объясняет двум испытуемым, что они будут участвовать в исследовании влияния наказания на научение. Один из учас­тников («ученик») должен запомнить некоторые словесные пары, по которым другой участник («учитель») будет его тести­ровать. Затем испытуемый и его партнер тянут жребий — спе­циально заготовленные карточки с записанными на них рас­пределениями ролей. Испытуемого, которому достается роль учителя, подводят к «генератору электрических разрядов», на приборной панели которого находится 30 рубильников, а над каждым — ярлычок с указанием уровня разряда, начиная с минимального, в 15 вольт (легкий разряд) и заканчивая макси­мальным, в 450 вольт (очень сильный разряд). Последователь­но опуская соответствующие рубильники и увеличивая таким образом напряжение, «учитель» должен наказывать «ученика» ударом тока всякий раз, когда тот не дает правильного ответа. После инструктажа «учитель» и «ученик» следуют за экспери­ментатором в соседнюю комнату, где «ученика» привязывают к устройству, напоминающему электрический стул, провода от которого ведут к «генератору электроразрядов». В ответ на вы­сказанное «учеником» беспокойство по поводу его не совсем здорового сердца экспериментатор заверяет: «Хотя сами удары током могут быть очень болезненными, устойчивого пораже­ния тканей они не вызовут».

На самом деле «ученик» прекрасно осведомлен, что у него нет причин для тревоги. В данном случае он является сообщ­ником экспериментатора, и вся процедура жеребьевки специ­ально подстроена таким образом, чтобы в любом варианте ему Досталась роль ученика, а его партнеру'— учителя. Ни с каким Реальным источником тока «ученик» не связан, однако «учи­тель» — реальный испытуемый — абсолютно уверен, что жерт­ва в соседней комнате действительно подсоединена к «генератору ­

[57]

электроразрядов», управление которым находится теперь в его ведении. Он даже предварительно специально испытал пробный удар током (от встроенной в «генератор» батарейки в 45 вольт). Кроме того, он слышит реакцию ученика, который ведет себя так, будто действительно получает удары током, и все больше убеждается, что эти удары чрезвычайно болезнен­ны. Испытуемый не знает, что на самом деле он слышит магни­тофонную запись, а ответы ученика следуют заранее подготов­ленному сценарию.

Как только начинаются упражнения, ученик несколько раз отвечает правильно, но затем в ряде случаев дает ошибочные от­веты. С каждой новой ошибкой испытуемый опускает следующий рубильник, полагая, что сила электрического разряда постоянно растет. На пятом ударе током — якобы в 75 вольт — жертва начинает охать и стонать от боли, а при «150вольтах» умо­ляет остановить эксперимент. Когда напряжение достигает 180 вольт, ученик кричит, что он больше не в состоянии терпеть боль. По мере того как уровень посылаемых разрядов приближа­ется к отметке «очень сильный разряд», испытуемый наблюдает, как ученик бьется головой о стену и умоляет отпустить его. Но это, конечно, никак нельзя признать правильным ответом, и эк­спериментатор приказывает «учителю» увеличить напряжение, опустив следующий рубильник.

В этом эксперименте испытуемые представляли случайную выборку людей из следующих социальных групп: бизнесмены, специалисты, служащие и рабочие.

Милграм обнаружил, что значительное большинство испы­туемых (более 62 %) продолжали посылать электрические раз­ряды до самого конца эксперимента, хотя некоторым из них и потребовались определенные понукания со стороны экспери­ментатора.

Послушные испытуемые продолжали опускать рубильни­ки вовсе не из-за склонности к садизму и жестокости. Более того, когда Милграм и Алан Элмс сравнили поведение ис­пытуемых с данными стандартных личностных тестов, пред­ложенных последним, то они не обнаружили разницы между теми, кто в эксперименте оказался абсолютно послушным, и теми, кто успешно сопротивлялся давлению. Нельзя так­же сказать, что послушные испытуемые отличались бесчувственностью­

[44]

наблюдая за очевидными страданиями жертвы. Некоторые протестовали, у многих отчетливо фиксировались все признаки внутреннего напряжения: испарина, дрожащие руки, заикание и другое, а время от времени их разбирал нервный смех. Но все они одинаково послушно выполняли указания.

Подобное поведение не является прерогативой только американцев, живущих в штате Коннектикут. Где бы ни при­менялась процедура Милграма, результатом всегда был зна­чительный уровень послушания. К примеру, повторения экс­перимента показали, что в Австралии, Иордании, Испании и Германии люди ведут себя во многом так же, как и испытуемые американцы. Аналогичным образом исследователи установи­ли, что женщины так же послушны, как и мужчины.

Итак, оказалось, что большинство людей будет причинять боль другим, просто выражая послушание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]