Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_gotovaya_finansy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

1. Объективные условия возникновения финансов.

Есть 3 объективных условия, предполагающих фун-ие финансов:

1)Товарно-денежные отношения. ТДО дают возм-ть фин. отнош-ям возникнуть и существовать, т.к. с возникновением ТДО появл-ся мат. носитель фин. отнош-й-деньги (без денег фин. отнош-й быть не может). ТДО не могут сушествовать без фин. отнош-й, т.к. ТДО предполагают формир-е и использ-е фондов ден. ср-в

2)Существование государства, его развития и соответствующие функции – предполагает ФО, потому что они изначально возникли после появления ДО для пополнения бюджета государства (налоги), позволяющего ему выполнить его функции.

3)Расширенное общ воспроизводство, как предпосылка удовлетворению постоянно растущих потребностей общества и закономерность рыночной экономики.

Объективная причина возникновения фин. отнош-й - эк. потребности и эк. интересы субъектов эк. отнош-й, кт. возможно удовлетворить только посредством формир-я соответствующих фондов ден. ср-в в усл-ях ТДО, функционир-я и развития гос-ва и расширенного воспроизв-ва.

2. Общие признаки финансовых отношений.

Фин. отнош-я явл-ся частью эк. отнош-й. Фин. отнош-я носят объективный (т.е. подчиняется объективным законам развития (закон S и D), а мат. основой этого хар-ра эк. и фин. отнош-й явл-ся достигнутый ур-нь разв-я производит. сил разв-я общ-ва: (доиндустриальный – отсутствие ФО, индустриальный – ФО в виде налогов в обмен на выполнение гос-м своих обязательств, постиндустриальный – патенты, лицензии)) и историч. хар-р (он тесно связан с их объективным хар-ром:-разв-е производит. сил влечет за собой изм-е фин. и эк. отнош-й - формир-е различных фондов)

3. Специфические признаки фо.

1) Распределительный хар-р. Природа фин. отнош-й связана с распределением, а финансы-это эк. инструмент распредел-я ВВП. Чем больше объем ВВП, тем больше формируемые фонды ден. ср-в на стадии распредел-я и перераспредел-я у субъектов эк-ки. Чем оптимальнее распределены фин. ресурсы м/д централиз. и децентрализ. ур-нями эк-ки, тем больше возможностей д/роста ВВП. Распределение ВВП продолжается на централиз. и децентр. ур-нях эк-ки. Пропорции, формируемые на этих ур-нях определяют темпы роста ВВП. Т.о, распредел-е в фин. смысле-это дв-е стоимости ВВП в ден. форме и это дв-е обособлено от дв-я товаров.

Пр-во(формируется добавл. Стоим-ть)-Распредел-е(финансы)-Обмен(деньги как всеобщ. эквивалент)-Потребл-е.

Фин. отнош-я воплощаются в дв-и фин. ресурсов, без дв-я фин. ресурсов не может быть фин. отнош-й.

2) Денежный. Деньги – материальный носитель ФО. Деньги фун-т на стадии распределения и обмена общ-го производства. Сфера денежных отн-ий шире сферы ФО. ДО сущ-т без ФО, но ФО без ДО – нет. На стадии обмена – эквивалентное движение денег, связанное с движением товара На стадии распределения – движение денежных средств обособлено от движения товаров и хар-ся отчуждением.

3) Фондовый. Фин ресурсы форм-ся преимущественно в фондовой форме. Ден фонды имеют целевое назначение.

- позволяет концентрировать ресурсы на основных направлениях общественного производства,

- позволяет теснее увязать удовлетворение потребностей с конкретными доходными источниками,

- позволяет более жестко контролировать использование денежных средств в целевых фондах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]