Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Istoria.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1."Вестник Европы": роль журнала в развитии отечественной социологии.

Вестник Европы. Журнал истор-полит наук — выходил в Петербурге с марта 1866 по март 1918, ежемесячно. Изд.-ред. — М. М. Стасюлевич; М. М. Ковалевский, К. К. Арсеньев и тд.

Первые два года «В. Е.» был науч историч журналом. Помимо научных статей и исторической беллетристики, в журнале печатались хроника и библиография. В 1868 вкл отделов внут и внеш политики, а также беллетристики.

«В. Е.» — орган умеренного бурж либерализма. Это направление журнал сохранял на протяжении всей своей истории.

«В. Е.» выступал за осуществл системы реформ, которые превратили бы Россию в констит-монарх государство. Обсужд вопросов народ образования. Публицисты «В. Е.» выступали как противники классич системы. Особенно большое значение придавалось земской реформе. Считая земства органом народного представит, основой будущего парламентаризма, журнал требовал расширения их функций. С 90-х годов «В. Е.» вел борьбу с марксизмом.

В период революции 1905—1907 «В. Е.» приветствовал манифест 17 октября, считая важн шагом на пути превращ России в констит монархию, и отвергал идею всеобщего избир права.

После революции 1917 журнал выступал за поддержку Врем правит и за ведение войны «до победного конца». Боролся с партией большевиков и оправдывал корниловщину.

В журнале печатались некоторые известные учёные и публицисты: К. А. Тимирязев, И. И. Мечников, К. Д. Кавелин, Ф. Ф. Зелинский и другие.

2. Анализ произведения м. М. Ковалевского (на выбор).

Очерк происхождения и развитияя семьи и собственности.М. М. Ковалевский исслед, посвящ происхож института семьи.При изуч семьи М. М. Ковалевский применял метод историзма. Он прослеживал эволюцию семьи с самого ее зарождения. Начал этапы развития семьи сравнивал с семьями животных, используя истор-сравнит метод. Как и в животном царстве, так и у древн людей сущ-ли беспорядоч полов сожития, кот назыв зародышами семьи. Описывая первобытные племена, М. М. Ковалевский приходит к выводу, что большинство этих племен были матриархальные (имена детям давались по имени матери, общественное положение дети перенимали от матери, а не отца, кровная месть была обязанностью родственников матери).Выделяет три пути эволюц-ия семьи, которые послужили переходу от матриарх строя к патриарх: 1.установиться прочная связь между супругами. 2.возникла определ власть, присвоенная мужу. 3.вновь возникшая власть отца.

Патриарх семья - общину, которая существовала в двух видах: как религиозная ассоциация, имеющ общий культ предков, и как ассоциация кооперативная, которая сообща распоряж своим имуществом.

Особое место уделяет развитию моногамии (связывает с патриарх периодом в развит института семьи). Причина перехода полигамии в моногамию - религия. (Многоженство начало искореняться, и мужчина оставался с первой женой).Семейную общину как учреждение подтачивает и разлагает инстинкт индивидуализма. Важн фактор для возникновения нов формы семьи явилось появл права на наследование. Появл семья, сост из мужа, жены и малолетних детей - индивидуал семья (союз добровол, члены тесно связ между собой, взаимные права и обязанности, равенство, воспитание и забота о потомстве уже общая обязанность. Появилась возможность развода).

Вывод: семья переходит на морал уровень. Семья становится школой альтруизма, кот произведет революцию в мире».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]