Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Романтизм в Англии

Данный период англ. ром-ма связ. с твор-вом Кольридж, Вордсворт, Саути. Эти 3 друга поселились в сев-зап Англии – «краю озер» - lake (лэйкисты). В 1800г они опубл. совместный сборник «Лирич. баллады» - манифест англ. ром-ма. Авторы призыв. к обновл. поэтич. языка. По их мнению, лит-ный язык далеко ушел от языка разговорного. Просторечные выраж-я могут оживить поэзию.

Вальтер Скотт сначала писал баллады, затем обращ-ся к прозе, его 1ый роман наз-ся «Уэверли». 1ые 10 лет он писал под псевдонимом. В 1815г Скотт соверш. своё последнее путешествие в Евр. В его твор-ве англ. ром-м претерпел мировоззренч. эволюцию. Герои его 1х романов – игрушки в руках судьбы, в поздних романах герои – это личность, кт бросает вызов судьбе.

2ой этап англ. ром-ма: Шелли, Китс. Шелли происх. из аристокр. семьи, но порвал с этой средой. Будучи юношей он совершил поездку в Дублин, где хотел поднять народ п/в ирланд. оппозиции, но это ему не удалось. Затем он поступает в Оксфорд. универ, издает брошюру «Необх-ть атеизма». Он отриц. идею христ. Бога, но обожествлял природу. В своем твор-ве Шелли созд. миф о чел-ке, как о насл-ке Прометея, кт свободен от злобы и насилия, изменения играют второстеп. роль в истории. Истинное преобраз-е общ-ва происх. в обл-ти к-ры. Ключевой фигурой явл. поэт. Поэтому истинное освобожд-е чела заключ. в восп-ии поэтич. кач-в. Эти идеи он изложил в поэме «Раскованный Прометей». Погиб в 29 лет.

Дж. Китс – к лит-ре его приобщил издатель К(Х)ент (?). Ученик оказ-ся талантливее учителя. Основ. ориентирами стали Шекспир, Боккаччо. В 1819г он созд. лучшие свои произведения. В 1820г умер в Риме.

Романтизм во Франции

Во Фр. романтич. настроения впервые проявил. в годы наполеон. империи, хотя в своих личных вкусах Нап. склон-ся к класс-му, кт он сделал офиц. стилем. Класс-м наиб. подходил для того чтобы возвелич. личность выдающ. чела и навести порядок в иск-ве. Романтикам импонировала безмерность стремлений Нап. Для них он был культовой фигурой. После реставрации Бурбонов в общ-ной и к-ной жизни Фр. нач-ся Т реакции. И в этих усл-ях крепнет романтич. направл-е. Полит. события т-ко подтв. мнения ром-ков о том, что дей-ть иррац-на и враждебна челу. Становл-е ром-ма во Фр. связ. с 2 именами: Франсуа Гране и Эжен Делакруа.

В своем твор-ве Гране стрем-ся изоб-ть реальность. Этот метод он противопост. приверженцам класс-ма, кт треб-ли подражать природе, следовать классич. образцам. Наиб. изв. работа «Внутр. вид хоров церкви…». В 1818 он приподнес её Ал-ру 1. Впоследствии он сделал 1,5 десятка копий. Гране 1ый показал, что основ. темой картины м.б. интерьер и любая даже самая заурядная ситуация благодаря методу преображения может стать значит-ной. В рамках ром-ма новое дыхание обрет. истор. живопись. Ром-ки раздвинули времен. границы истор. картины. Если для класс-в основ. тематика – античность, то для ром-ов – недавнее прошлое.

Огюст Раффе – основ. сюжеты его картин связ. с походами Нап. Особенно ему удалась тема отступления Нап. из Р. Изображ-е замерзших гусаров среди росс. снегов не могло вызвать равнодушие публики. В рамках истор. живописи ром-м провозгл. свободу изображ-я и свободу чувства. Наиб. воплощение стихии чувств получ. в твор-ве ром-ков ориенталистского направл-я. Одним из них был Орас Верне.

Свои лучшие работы он посв. теме «Востока». Одна из них – «Измаил и Мириам» (1819). Верне соверш. поездку по Сев. Африке и в своих картинах он изображал предметы матер. к-ры Востока. Сказочный и страстный Восток он противопост. унылой Европ. повседневности.

Другим предст. ориент. направл. был Эжен Делакруа. Он также посетил Алжир и Марокко. В африк. экзотике он увидел простоту, естест-ть, близкую к Античной, величавые движ-я арабов он сравнив. с жестами катонов. Целый ряд его картин посв. сюжетам охоты на львов. По мнению Делакруа передача движ-я гораздо важнее законченности деталей. Мерой худ-го твор-ва явл. субъект-ное восприятие худ-ка. «Сюжет это ты сам, это твои впечатления и чувства, кт ты испытываешь, глядя на природу».

Под влиянием ром-ма расцветает жанр пейзажа, кт сразу дел-ся на напрвл-я: ориенталист., изображ-е родной природы.

19в наз. веком пейзажей. До к. 18в изобр-я природы играли второстеп. роль. Для того чтобы природа стала самоценным предметом понадобились сдвиги в общ-ном сознании. Идеология просвещ. была антропоцентричной, чел объявл-ся величайшим творением природы, стан-ся песчинкой в океане для ром-ков. Пейзаж как жанр явл. сугубо филос-ким, т.к. он укрупняет худож. масштаб=>укрупняет масштаб интеллект-ный.

Ориенталист. пейзаж быстро выродился в иллюстр. жанр, напротив пейзаж нац-ный плодотворно развив-ся. Достиж-я фр. пейзажа тесно связ. с твор-вом худ-ков Барбизонцев (местечко во Фр.). Основопол. был Теодор Руссо. Пейзаж барбизонцев отличает некот. повествоват-ть. Они использ. прием выделения среднего плана – это позвол. зрителю мысленно войти во внутр. простр-во картины. Их пейзажы отличала скурпулезность исполнения. Это уравнивало все предметы, делало бессмысл. их деление на высокие и низкие.

Разв-е романт. живописи во Фр. заверш. твор-во Теодора Жерико, он был учеником Давида. Жерико первон. работал в жанре истор. портрета, его привлекала героика наполеон. эпохи. Однако после поездки в Ит. тематика его картин мен-ся, его нач. интерес. соврем-ть. Летом 1816 произошла трагедия с фр. кораблем «Медуза» - картина «Плот Медузы». Критика приняла эту картину сдержанно, без особых восторгов. Именно к этой картине спустя некот. время был применен термин ром-м. С этой картиной он отправл. в Англию, где добив-ся больших успехов. По возвращ. во Фр. его заним. новая тема- изобр. сумасшедших.

Ром-кам был свойств. интерес к лицам с обостр., неординарной психикой. В своих посл. работах Жерико пытался показать трагедию сломлен. души.

Романтич. настроения проявил. также в скульптуре. Крупн. мастером нач. 19в был скульптор Барии. До него во фр. скул-ре господ. антропоморфные скул-ры. Он обрат-ся к изобр-ю животных – анималистике. Изобр. хищников были для Бари привлек-ны передачей стремит. движ-я. Излюбленным мотивом скул-ры были сцены терзания. Однако в отличие от др. ром-ков его сюжеты не содерж. никакой символики – изобр-е слепой силы самой природы. Основ. пр-пом Бари было точное знание натуры=>его бронзов. скул-ры не теряли своих худ-х достоинств с любой т. обозр.

В лит-ре разв-е романт. традиций связ. с именем Теофиля Готье. Юный он брал уроки живописи, но в итоге выбрал лит-ру. Начало его лит-ного твор-ва приходится на 20е гг. Движимый чувством нонконформизма, он примыкает к ром-кам. 1ый сборник его стихов вышел в 1830г, однако Париж был перегорожен баррикадами, и сборник был незамечен. Ч-з 2 года он вновь переиздал сборник, кт также не был замечен. С 1836г он работает как журналист, пишет статьи, в кт он пропагандир. новейшиек достиж-я лит-ры. Издает сборник «Эмали и камен», кт принес ему известность. Основополаг. пр-п этого сборника – описание неестеств. предметов, а их искусств. изображений. Его стихотвор-я явл. изображ-ми др. изображ-ий. Он следовал эллинистич. приему – Экфрасис – описание предмета, несущего изобр-е др. предмета. Вся поэзия Готье стр-сь на признании конфликта м/у жизнью и иск-вом. Поэт пытался устранить этот К., слить иск-во с жизнью. Важн. роль играли к-ные ассоциации. Начав свой путь как ром-к, Готье закончил его обширным трудом «История ром-ма». Основ. мифологема в прозе и поэзии Готье связ. с образом Средиземноморья, он не имеет конкретной географ. привязки – это экзотич. рай, в кт повседневность не имеет вл-ти над личностью. Свои путеш-я он ассоциировал с этим мифолог. образом. Путеш-е на Север – это жестокая необх-ть, на юг – это путеш-е в Средиземн., где нах-ся потерянный рай. Родную Фр. он тоже включал в понятие Севера, она была унылой и мертвящей.

Для ром-ков хар-рен феномен двоемирия. Каждый из них созд. свой идеальный мир, кт противопост. реальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]