Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

64. Сущность труда.

Труд – важнейшее проявление человеческой сущности. В известном смысле он создал человека исторически и вместе с тем труд непрерывно производит, порождает человека из окружающих его природных условий. Будучи основным способом и средством существования человека, труд представляет собой единство всеобщего, особенного и единичного. Во всеобщем плане труд выступает как наивысшая форма материальной активности, высший способ движения и развития высшей формы материи – человека. Непосредственно всеобщность и универсальность труда выражается в том, что труд приложим к любым формам материи, бесконечному качественному многообразию материального мира. Труд в этом смысле является потенциально бесконечным и содержит в себе возможность и необходимость бесконечного существования человека, бесконечной неисчерпаемой человеческой сущности. В особенном плане труд есть конкретный процесс преобразования природы и человека. Так как этот процесс осуществляется индивидом, труд всегда индивидуален.

Чтобы раскрыть сущность труда, необходимо представить его как совокупность элементарных процессов труда. Элементарный процесс труда – это ячейка труда, заключающаяся в превращение некоторого исходного предмета продукт труда, служащего для удовлетворения определенной человеческой потребности. Такой процесс разлагается в свою очередь на более простые процессы, результатами которых оказываются промежуточные процессы, промежуточные продукты труда, выступающие предметами для последующего процесса труда. В элементарном процессе труда проявляется, прежде всего его своеобразная двойственность: с одной стороны, труд представляет собой процесс преобразование предмета труда в продукт труда, ч другой – он выступает как развертывание и развитие рабочей силы, сущностных сил человека. В этом двойственном процессе обнаруживается его основное направление, выражающее саму сущность труда – движение от простого, исходного предмета труда к более сложному, продукту труда.

65. Собственность: природа, структура, тенденции развития.

65. Собственность: природа, структура и тенденции развития.

В самом общем смысле собственность означает отношения между людьми по поводу определенных материальных условий. Поэтому она включает в себя биологические отношения к этим условиям. Средства существования человека (пища, одежда, жилище и т.д.) обеспечивают социальный образ жизни и удовлетворяют его биологические потребности.

В собственности заключен один из важнейших стимулов к труду – стремление человека к владению вещами и превращению их в средства собственного развития.

Возникновение собственности Маркс объясняет прежде всего особенностью человеческого способа существования, состоящего не в потреблении того, что дано природой в готовом виде, а в преобразовании ее. Всякий предмет дарованный природой, например камень, должен быть вначале присвоен. Это означает, что собственность – предпосылка и результат практического отношения человека к вещи

Собственность – присвоение индивидуалами средств производства.

Собственность имеет 2 стороны:

1) техническую – т.е. присоединение к собственным силам сил природы;

2) экономическую – т.е. отношение к силам природы как к своей собственности, либо не к своей.

Экономическая стороння является ведущей.

Отношение собственности опосредовано отношениями между людьми, а не между вещами

Рабочая сила – способность к труду. Отношение к своей рабочей силе служит показателем степени развития сущностных сил индивида и его экономической свободы.

В действительности – капиталист является собственником действующей рабочей силы. Он не может осуществить себя в качестве собственника, пока не присоединит к принадлежащим ему средствам производства живой труд.

3 стороны собственности:

1) отношение между людьми как собственниками и не собственниками.

2) отношение к средствам производства как к своей или чужой собственности.

3) отношение к рабочей силе как к своей или чужой собственности

Какой труд – такова и собственность => определяющим фактором является труд.

Сейчас еще нет господства автоматизированного труда.

Развитие машинного труда и орудий труда ставят предел существованию частной капиталистич. собственности на средства производства и создают материальные предпосылки для превращения их в общественное достояние.

Также на собственность влияет право, духовная культура, но все факторы взаимосвязаны.