Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

63. Производственные силы: структура и источники развития. Производственные отношения: структура и источники развития.

В собственно производстве как ведущей сфере материального производства различают две стороны: производительные силы и производственные отношения.

Производственные силы выражают отношение индивидов к природе и представляют собой единство двух сторон: личной(труд) и вещественной(средство производства). Предмет труда и средства труда образуют средства производства. В средствах труда, различают механические средства, или орудия труда и средства для хранения предметов труда. Продукты труда представляют собой не только результат, но и в тоже время и условие процесса труда. Самый труд, или живой труд, потребляет свои вещественные элементы, т.е. осуществляется посредством орудий или, шире, средств труда. Последнее имеют вещной, природное, осязаемое, чувственное бытие. Преобразованная человеком вещь не теряет своего природного бытия.

Источники развития производительных сил. В производительных силах, представляющих собой единство личного и вещественного элементов, наиболее подвижным, динамичным является личный элемент, ибо общество в собственном смысле слова и есть люди, а техника –лишь преобразованный природный элемент общества, средство человеческого существования. Человек с его сущностными свойствами должен меняться раньше, чем техника. Изменение человека происходит в «диалоге» с техникой, техника создается в результате целесообразной деятельности человека, а не автономного процесса развития самой техники. Появлению новой техники предшествует возникновение новых потребностей, которые сознательно или бессознательно толкают человека к ее совершенствованию, и способностей, которые в процессе создания новой техники получают дальнейшее развитие, перерастая впоследствии достигнутый технический уровень.

Производственные отношения суть отношения между людьми в процессе производства. В соответствие со сложной структурой производства различают собственно производственные отношения, отношения распределения, обмена и потребления. В этой системе отношений определяющую роль играют собственно производственные отношения, а остальные являются производными от них. Главный источник развития производственных отношений заключен в производственных силах. В силу относительной самостоятельности производственные отношения заключают в себе тенденцию к саморазвитию. Однако эта тенденция значительно слабее тенденции, свойственной производительным силам. По Марксу: Эти две стороны способа производства органически взаимосвязаны, одна не существует без другой, одна оказывает влияние на другую, но это влияние различно. Производительные силы, будучи содержанием способа производства, определяют форму – производственные отношения. Пока производственные отношения соответствуют производственным силам, они создают простор их развитию. Однако в силу большой динамичности, подвижности содержания это соответствие всегда включает в себя элемент несоответствия, который по мере развития производительных сил усиливается. Когда возможности развития производительных сил в рамках данной формы исчерпываются, из фактора развития они превращаются в тормоз. Становится необходимой замена старых производственных отношений новыми, более сложными, что и осуществляется в ходе социальной революции. Зародыши новых производственных отношений или их переходные формы возникают в недрах старого способа производства.

Взаимодействие двух сторон способа производства определяется законом соответствия производственных отношений производственным силам. Этот закон выражает соответствие производственных отношений человека и его собственной сущности.