Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

20. Ленинское определение материи. Дискуссии о материи в советской философии.

Материя – объективная реальность, данная нам в ощущении.

Реальность – невымышленное существование.

  • Субъективная (реальность мысли)

  • Объективная – существующая ДО, ВНЕ, и НЕ ЗАВИСИМО от сознания:

  1. Независимость материального мира, существовавшего до человеческого сознания

  2. Независимость высокоорганизованной материи, обладающей сознанием

  3. Независимость внешнего мира как оригинала общего (?) мысленного отображения

Ленин хочет отгородить свои взгляды от Канта и говорит о том, что материя ПОЗНАВАЕМА через ОЩУЩЕНИЯ.

Ленин получает свое определение материи, сталкивая между собой материю и сознание, и получает, что материя – первична, а сознание – вторично.

Материальная сущность мира может быть определена через противопоставление ее универсальной противоположности — сознанию.

21. Материя как субстанция. Атрибуты материи.

МАТЕРИЯ – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях которое копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями и существует не зависимо от них.

Объективная реальность.

Объективность означает, что нечто существует до, вне и независимо от человеческого сознания.

« вне» - внешний мир не принадлежит сознанию.

« независимо » - внешний мир для своего существования не нуждается в сознании.

Ленин отвергает объективный идеализм.

Мир познаваем через ощущения.

Ощущения способы давать нам достоверные знания.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВИДАХ И ФОРМАХ МАТЕРИИ.

Мир включает 3 подсистемы:

- Живая природа

- не живая природа

- соц. Организованная природа (человек соц. Группы).

ВИДЫ МАТЕРИИ:

1). В виде вещества (вещество имеет массу покоя и различные агрегатные состояния).

2). Поле.

ФОРМА МАТЕРИИ – совокупность различных объектов и систем обладающих единой качественной определенностью выражающейся в общих свойствах и специфическим для данной формы материи способом существования.

22. Пространство и время - формы бытия материи.

Прежде всего, пространство и время могут быть определены через признаки, хорошо известные нам из опыта. Пространство – это протяженность или сосуществование вещей, а время – длительность.

Итак, пространство– форма бытия материи, которая выражает её протяженность, структурность, порядок сосуществования в различных материальных системах.

Время - форма бытия материи, которая выражает её длительность существования объектов и порядок смены существования.

Пространство: 1. Характеризуется тремя измерениями. 2. Обратимость, симметричность. 3. Изотропно, т.е. все направления одинаковы, равноценны. 4. Однородность, т.к. различные “точки” пространства одинаковы, тождественны. 5. Прерывность/непрерывность. Непрерывность - поле(абсолютный характер).Прерывность – любой предмет.Этот критерий свидетельствует о противоречивости пространства. 6. Бесконечно и безгранично. 7. Связано с движением и временем.

Время: 1. Характеризуется одним измерением. 2. Необратимость, асимметричность. 3.Однонаправленность. 4. Однородность, т.к. тождественны различные моменты времени. 5. Непрерывность. 6. Бесконечно и безгранично. 7. Связано с пространством и временем.

С позиций научного материализма, который основывается на данных частных наук, пространство и время – не самостоятельные, независимые от материи реальности, а внутренние формы её бытия.

В соответствии с данными частных наук, диалектический материализм рассматривает пространство и время как объективные формы бытия материи.

Пространство и время – две противоположные, взаимосвязанные и взаимодополняющие формы бытия материи. Сосуществуя в пространстве, вещи могут существовать во времени, и, наоборот, существуя во времени, вещи образуют пространственные структуры. Каждая из основных форм бытия выступает, таким образом, в качестве условия другой.

Философское значение теории относительностизаключается прежде всего в том, что она подтвердила диалектико-материалистичекое понимание пространства и времени, их неразрывной связи друг с другом и материей. Философский смысл новой теории заключался не только в подтверждении уже существовавших положений научной философии, а в том, что она дала материал и толчок для существенного углубления научной философской концепции пространства, времени, движения и материи. Она наполнила более глубоким содержанием понятие связи пространства и времени, их зависимости от материи. С теорией относительности в науку и философию входит понятие о различных формах пространства и времени.

Наконец, величайшее значение теории относительности и неевклидовой геометрии состоит в том, что они потребовали пересмотра казавшихся незыблемыми представления о неизменных пространстве и времени, об их абсолютном характере.