Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

32. Сознание как свойство высокоорганизованной материи. Психофизиологическая проблема.

Сознание представляет собой высшую, свойственную только человеку и связанную с речью функцию мозга, состоящую в обобщенном и целенаправленном отражении действительности. В истории, философии, науки, религии было высказано много точек зрения по вопросу происхождения сознания. Глубокий анализ этой проблеме дан в работе Энгельса «Роль труда в процессе преобразования обезьяны в человека». Современная наука исходит из того, что сознание является продуктом длительного процесса развития природы. Оно появилось тогда, когда на планете возникли необходимые условия для жизни и формирования человека(температура, вода, воздух). Главными предпосылками возникновения сознания являются биологические (формирование у человека прямохождения), физиологические (формирование важных органов, прежде всего мозга. Сознание возникает только тогда, когда мозг по своему объему превышает 1300 см3, а по весу больше 1 кг ), социальные (трудовая деятельность человека, речь, общество. Вне общества сознание не формируется).

Сознание имеет структуру: 1)мышление, 2)память, 3)воля, 4)самосознание. Самосознание представляет собой осознание и оценку человеком своего физического бытия, своего места среди людей, свои знания, нравственный облик и др. элементы, определяющие жизнь человека.

Самосознание имеет структуру: 1)осознание своего тела, его физического состояния, включенности в окружающий мир людей и вещей. Человек должен любить себя и свое тело. 2)осознание себя в качестве принадлежащего к тому или иному человеческому сообществу, той или иной расе, полу, языку и т.д. Человек может либо положительно либо отрицательно относится к этим моментам. 3)оценка уровня своих знаний, пополнение и развитие своих знаний. Человек всю жизнь должен учиться. 4)осознание своего нравственного и эстетического уровня, своих идеалов. Сравнение этих идеалов с идеалами других людей, оценка своего идеала со стороны других людей. 5)осознание своего отношения к другим людям, к их жизни, целям, трудностям, сопоставление их со своими целями, интересами и на этой основе определение своей дальнейшей деятельности, своих поступков.

Функции сознания: 1)информационно-ориентировочная (сознание дает человеку знание, информацию, поскольку отражает этот мир, благодаря этому человек ориентируется в этом мире), 2)оценочная (позволяет человеку договориться о моральных и правовых нормах), 3)регулятивно-управляющая (управление и регуляция поведения человека с помощью сознания).

Творческий характер сознания: Особенность сознания- оно не только отражает мир, но и творит его. Творческое сознание связано с труд. Деятельностью. Чел. деятельность носит целесообразный характер. Творческое сознание: искусство, лит-ра и т.д. Творческое сознание способно активно влиять на своего носителя. Психика сознания способна влиять на физиологию (йоги). Также сознание одного человека может влиять на сознание другого человека (манипуляция общ. сознанием).

Психофизиологическая проблема: Каким образом сознание, которое не обладает пространственной локализацией, оказывается совмещенным с мозгом, т.е. как совместить идеальное сознание и материальный мозг - психофизиологический парадокс.