Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

42. Единый закономерный мировой процесс (езмп) и сущность человека. Как возможно достоверное научное мировоззрение.

ЕЗМП основывается на принципе материального единства мира. Т.е. поскольку мир имеет единую природу – материальность, и находится в процессе непрерывного развития, постольку весь мир закономерно проходит определенные ступени развития. Развитие – это движение от низшего к высшему, от более простого к более сложному. Критерием сложности является качественное многообразие. Чем более предмет многообразен, содержателен, тем он более сложен. Т.о. развитие, - это движение от менее содержательного к более содержательному.

ЕЗМП выступает как бесконечная последовательность форм материи, из которых нам известны пока только четыре: физическая, химическая, биологическая, социальная. Сформулированы две основные закономерности ЕЗМП: закономерности конвергентного и аккумулятивного развития. Конвергентное развитие означает, что более сложная форма материи по качеству является количественно менее разнообразной(химических соединений значительно больше, чем видов живых существ). Аккумулятивное развитие означает, что каждая последующая форма материи содержит в себе в сжатом виде основное содержание предшествующей формы материи(химические вещества имеют и физические свойства). Физическая форма материи по отношению ко всем остальным является более простой, менее содержательной. Самой сложной, универсальной, является социальная. Здесь может возникнуть предположение, что за социальной формой материи может последовать какая-то другая. Ведь выше было сказано, что развитие является бесконечным, а следовательно и после социальной формы материи должна следовать какая-то другая, но социальная форма материи в отличие от всех остальных является универсальной, она имеет принципиально иную форму существования – это преобразовательная деятельность. А например, биологическая форма материи существует приспосабливаясь. Универсальность социальной формы материи обусловлено также тем, что она содержит в сжатом виде содержание всех предшествующих форм материи, а значит, потенциально может отразить (познать) все бесконечное многообразие мира, предметы любой сложности.

Материальному миру в целом противостоит человек как универсальная противоположность. Человек возник в результате бесконечного развития материи, а значит содержит в себе в концентрированном виде содержание всех предшествующих форма материи – бесконечное содержание и следовательно потенциально может познать все многообразие мира, и вместе с тем человек имеет принципиально иную природу – он обладает сознанием. Исходя из этого, мы можем прийти к выводу, что человек способен адекватно познавать мир. Но мир бесконечен, а человек конечен. Возможно ли, в таком случае, познать сущность мира, а не отдельные его свойства? Возможно, т.к. в процессе познания редко используется полная индукция (от частного к общему). Чаще всего ученые прибегают к методу неполной индукции, который приводит к позитивным результатам, если находятся такие предметы, которые выражают в полном объеме сущность предметов данного рода. Существует ли такой предмет, который выражает сущность всего мира в полном объеме? Да, таким предметом является человек, который появился в области наивысшего развития, в которой реализовалась в полной мере сущность всего мира.