Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

37. Закон отрицания отрицания

Всякое диалектическое развитие закономерно проходит 3 ступени, кот можно обозначить как положение, отрицание и отрицание отрицания.

Отрицание— борьба нового со старым, высшего с низшим.

Отрицание- такая связь старого и нового в процессе развития, когда новое возникает на базе старого под влиянием свойственных ему внутренних противоречий, преодолевает его и при этом сохраняет в той или иной степени, некоторые положительные черты, присущие старому.

Преемственность в развитии— противоположность отрицанию. Развитие не является отрицанием всего предшествующего, оно сохраняет значительную часть накопленного положительного содержания предшествующей ступени, устраняя все, не соответствующее потребностям развития.

Отрицание старого и преемственность — 2 противоположных элемента развития, образующие поступательный характер развития. Закон ОО в явной форме указывает направленность развития от низшего к высшему. Он вкл в себя «закон неодолимости нового, высшего».

Сущность закона.Закон отрицания отрицания показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое и вместе с тем включает в себя, в преобразованном виде, некоторые черты, стороны старого. Данный закон носит противоречивый характер,показывает направленность развития предмета (явления).

38. Научная философия о сущности категорий. Система категорий. Общее, особенное и единичное.

Категории - это предельно общие понятия, в которых отражаются сущностные свойства предметов, явлений. Вокруг системы категорий строится вся система понятий данной науки. Чем выше развита наука, тем выше развит ее понятийно-категориальный аппарат.

Все вещи и события мира различны между собой, единичны в своем бытии. В “лепке” единичного участвует несметное множество неповторимых условий, масса случайностей. Единичное есть объект взятый в своем отличии от других объектов в их неповторимой специфике. В качестве единичного может рассматриваться не только отдельный предмет, но и целый их класс, если он берется как нечто одно, а также отдельное свойство или признак предмета, если он берется в своей индивид неповторимости.

Единичное суть категория, выражающая относительную обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и времени объектов, с присущими им специфическими особенностями, составляющими их неповторимую качественную и количеств определенность.

Однако бесконечное разнообразие - это лишь одна сторона бытия. Другая сторона заключается в общности вещей, их структур, свойств, отношений. Нет 2-х абсолютно различных вещей. Все люди индивидуальны, но все они обладают чем-то общим, что выражается в понятии ”Человек”. Общее - это единое во многом. Никакая деятельность, никакая наука не были бы возможна, если бы не существовали возможности выделить в вещах нечто общее. Как сходство признаков опр вещей общее доступно непосредственному восприятию. Будучи закономерностью оно выражается в форме понятий и теорий Законы формируются на основе общего и включает в себя это понятие. Хотя общее и помогает нам приблизиться к сущности, тем не менее нельзя смешивать его с самой сущностью. Платон : “Чел - двуногое существо, лишенное перьев”(шутка), на что ему принесли ощипанную курицу. Здесь обыграно ложное утверждение сводившее общие свойства людей к их сущности. Кроме того общее соотносится не со всей сущностью как с неким системно организованным целым, а лишь с каким-либо атрибутом этого целого.

Почему же общее привязано к единичному? Да потому, что в силу дискретности мира общее не дано нам иначе, как через единичное. Общее не сущ отдельно, оно сущ как закон рождения и жизни единичного. Оно содержит в себе закономерность протекания процессов в люб единичном явлении данного класса Действие закономерности, анонимная власть общего выражается только в единичном и через единичное. Т.о., как единичное невозможно без общего, так и общее невозможно без единичного, кот служит предпосылкой и субстратом общего.

Если признать, что общее проявляется не иначе как в единичном и через него, то это значило бы, что все сущ единичности неразличимы. Однако нет абсолютно тождеств вещей. Такое различие единичностей фиксируется категорией особенного. Особенное означает меру и способ объединения общего и единичного в одном явлении.

Наука имеет дело прежде всего с обобщениями и оперирует общими понятиями, что дает ей возможность устанавливать законы. Но для успешной практической деятельности надо знать не только общее, но в полной мере учитывать единичное и особенное. Не сущ никаких шаблонов пригодных везде однозначно без учета индивид особенностей: особенное богаче общего.

В познании можно идти 2 путями: путем отвлечения от единичного, случайного к образов общих понятий, теорий, отражающих существенное, и, наоборот, через нахождение наиболее характерных единичных событий, кот при всей уникальности как бы непосредственно являют собой общее, закономерное.(история)