Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

35. Закон перехода количества в качество и качества в количество.

Всякое развитие, взятое в достаточно широких и целостных пределах, происходит первоначально в форме колич изменений, кот закономерно приводят к коренных кач изменениям, в свою очередь обуславливающих новые колич изменения. Развитие не м привести к разовому, коренному изменению предмета, не опосредованному изменениям его колич показателей.

Закон вкл 2 противополож категории: качество и количество. В скрытом виде содержит категории: мера и скачек.

Качество— внутр специфическая определенность вещи.

Категории, связанные с качеством:

  1. свойство (выражение качества вещи в отношении к др веши). С-ва: основные (неразрывно связаны с качеством); неосновные (могут меняться в пределах 1 качественной определенности)

  2. Отношение

Получается фундаментальная триада: Вещь — свойство — отношение

Количество— внешняя специфическая определенность вещи. Признак количества — делимость на однородные элементы.

Мера— единство качества и количества. Мера — количественные границы существования качества.

Скачок— переход кол-ва в кач-во. Обычно — сравнительно кратковременное изменение.

Сущность закона. Проявляется в том, что количественные изменения по достижению определенного момента приводят к качественным, а качественные изменения приводят к определенным количественным изменениям.Данный закон показывает механизм развития предмета.

36. Закон единства и борьбы противоположностей.

Источник и содержание всякого движения и развития — противоречия, борьба противоположностей. Закон ЕиБП, по Ленину — ядро диалектики, основной среди основных законов диалектики.

Противоречие— это отношение взаимоисключения, взаимоотрицания взаимно предполагающих сторон. Главный источник развития — внутренние противоречия. Важнейшая форма внутр противоречий — противоречие предмета с самим собой — т.е противоречие, в кот в качестве одной из «сторон» выступает предмет в целом, а другой — то новое, более сложное, что постоянно выходит за рамки предмета, постоянно его превосходит.

Противоречия имеют всеобщий, универсальный хар-р. Они присущи всем предметам, процессам...

В движении противоречий сущ 2 ступени:

  1. дивергентная - противоречия зарождаются, развиваются и обостряются, достигая наивысшей точки развития, потом происходит скачок, в ходе кот исчезает одна или обе противоположности, а на их месте возникает новое целое со своими противоречиями

  2. конвергентная — тоже самое, но происходит сглаживание противоречия

Противоположность – черты, стороны, признаки предмета, которые коренным образом отличаются друг от друга и вместе с тем не могут сущ. друг без друга, взаимно дополняют друг друга (день и ночь, добро и зло, верх и низ).

Различают виды противоречий:

  1. Антагонистические и неантагонистические .

Антагонистические - это такие противоречия, которые сущ. между классами, группами, слоями, интересы которых различные, взаимоисключающие.

Неантагонистические – противоречия, противоположные антагонистическим. Этот вид противоречий характерен только для общества.

2. Внутренние и внешние.

Внутренние – противоречия между противоположными сторонами предмета (пр. между производством и потреблением).

Внешние - противоречия между данным явлением и другими явлениями (пр. между обществом и природой, живым организмом и внешней средой).

3. Основные и неосновные.

Основные - противоречия между ведущими (главными) сторонами предмета.

Неосновные - противоречия между другими сторонами предмета.

Сущность закона . Любой предмет обладает:противоположностями , которые в процессе взаимодействия приводят кпротиворечию. Противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета.