Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

30. Научная философия о сущности сознания. Идеальное. Субъективное и объективное. Активность сознания.

С точки зрения марксисткой философии существует две наиболее широкие реальности: материя и сознание. Материя первична, она существует до сознания, сознание вторично, производно-зависимо от материи. Но при этом, сознание возникло в результате развития материи. Сознание отражает в образах материальный мир, и при этом образ и оригинал имеет определенное сходство.

Сознание – это возникшая в результате длительного развития материи идеальная форма отражения действительности, которая существует на базе наиболее высокоорганизованного субстрата - человека.

Идеальное – это предмет, лишенный своего непосредственного материального субстрата, непосредственного конкретно-чувственого бытия и существующий на основе особого материального субстрата – человека.

Одной из наиболее важных характеристик сознания является идеальное. В объем понятие идеальное входят все те предметы, которые не обладаютя самостоятельным существованием. Это означает, что сознание идеально потому, что для своего существования оно требует во-первых, материальный носитель, которым является мозг человека, и во-вторых, предмет отражения, которым являются все предметы материального мира.

Сознание содержит в себе субъективное и объективное. Объективным является все то содержание сознания, которое взято из окружающего мира. Иначе говоря, все те образы предметов в сознании человека являются объективным содержанием сознания. Но это объективное содержание сознания существует в субъективной форме, т.е. оно существует идеально, принадлежит субъекту. Также к субъективному содержанию сознания относится рефлексия (направление мысли на самого себя, размышление о своем состоянии) человека над объективным содержанием своего сознания.

Активность сознания.

Сущность сознания состоит в отражении, при котором необходима активность субъекта. Познание окружающего мира не является механической регистрацией фактов. Наоборот, оно предполагает творческую активность субъекта в различных видах деятельности: физической, умственной и т.д. Активность сознания проявляется в том, то оно может оказывать обратное влияние на материальное бытие, т.е. оно может его преобразовывать, изменять. Активность сознания заключается прежде всего в его способности познавать реальный мир. Высшим проявлением активности сознания является предвидение, которое основывается на понимание существенных свойств, и тенденций и законов действительности.

31.Понятие отражения. Эволюция форм отражения. Возникновение сознания.

Под отражением понимается процесс и результат взаимодействия, при котором одни материальные тела своими свойствами и структурой воспроизводят свойства и структуру других материальных тел, сохраняя при этом след взаимодействия:

  1. Отражение как результат взаимодействия объектов не прекращается после завершения этого процесса, а продолжает существовать в отражающем объекте как след, отпечаток отражаемого явления. Это отраженное многообразие структур и свойств взаимодействующих явлений получило название информации, понимаемой как содержание процесса отражения.

  2. Возникновение органической природы формирует качественно новую форму отражения. Явлениям живой природы доступна уже более высокая степень интенсивности информационного содержания отражения и значительно более широкий ее объем.

  3. Усложнение форм отражения выражает не только факт развития и усложнения материи, но и факт ускорения этого развития.

Формы отражения зависят от специфики и уровня структурной организации взаимодействующих тел. А содержание отражения выражается в том, какие изменения произошли в отражающем предмете и какие стороны в воздействующем предмете и явлении они воспроизводят.

Эволюция и формы отражения на уровне живой материи:

- раздражимость (исходная форма) – простейшая реакция организма

- чувствительность или способность к ощущениям, характерна только для

животных

- отражение на основе нервной системы – это активная работа по формированию

схемы поведения (рефлекс)

- психическое отражение – формируются внутренние образы, т.е. субъективная

реальность (только на основе нервной системы)

Для появления сознания должны были сформироваться биологические предпосылки и к ним относят: 1) сложную психическую деятельность животных, связанную с функционированием ЦНС и головным мозгом; 2) зачатки орудийной деятельности, инстинктивный труд человекоподобных предков, потребовавший освободить передние конечности в сочетании с прямохождением и 3) стадная форма обитания животных и возникновение звуковой сигнализации для передачи информации. Эти предпосылки необходимы, но не достаточны для появления человеческого сознания

Сознание есть связанная с деятельностью мозга способность человека отражать и воспроизводить мир в идеальной форме, способность целенаправленно, творчески активно, опережающе и конструктивно отражать действительность и преобразовывать ее в своих интересах.

Сознание формируется в результате естественно-исторической эволюции материи и ее всеобщего, атрибутивного свойства – отражения. В процессе эволюционного развития материя, все больше усложняясь в своей структурной организации, порождает такой субстрат, как мозг. Вне мозга, способного вырабатывать информацию не только для приспособления к действительности, но и к ее преобразованию, сознание не возникает. Следовательно, в появлении развитого головного мозга, психической формы отражения и состоит основной результат эволюции дочеловеческих форм отражения.