Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

13. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм.

В 1-й трети19в.возникает позитивизм, основано О.Контом (1798-1857)Последователи: Спенсер, Милль, Льюис. Исходн. ппосылка позит .состояла в отриц. Ф.как самост.формы знания.”Кажд.наука-сама себе Ф.”если мир-цеслостн.сист.,то исчерпывающее знание о мире дает сит.частных”положит”наук,не оставл.никакого места для Ф.Исходн.ошибка позитивизма:мир рассматр.по существу как механич.агрегат частных областей, котор.не содержит никаких целостных,всеобщих св-в и законов, для познания кот.нужна была бы наука о всеобщ.-Ф.По Гегелю и Фейерб.позит-м-шаг назад,как и др.неклассическ.сист.Ф.позит-м отверг.важнейшие ?-сы Ф.,деление Ф.на матер-м и идеал-м.,сущностный и причинный подходы к реальности.Позит-м откзыв-ся от фундам.?-в человеч.познания-об отнош.созн.к материи,сущности мира и Ч.Позит-м исходил из утв.,что последн.реальностью,в существовании котор.мы м.б. убеждены,явл.ощущения,а для проверки существования ощущ.у нас нет средств.Поз-м заимствовал логику субъект.идеализма,заявляя,что стоит выше Мат-ма и ид-ма.Отриц.Ф.,позит-м ставил на ее место к-либо частную науку.(механика,мат-ка).в 70-е гг.19в.-2-я форма позит-ма-махизм(венский Физик-Э.Мах+Р.Авенариус-швейц.филос.)Махизм ставил “психологию на место Ф.

В 20е гг.-НЕОПОЗИТ-М(Рассел,Карнап)осн.этапы и формы: логич.позитивизм и лингвистич.Ф.1-а из разновидн.неопозит.-аналити.Ф.

Неопоз-м отрицал основной ? Ф.,как “не имеющ.смысла”,делен.Ф.на мат-м и ид-м,Ч.не располаг.средствами,чтобы выйти за рамки оцуцений.Единств.реальность,о котор.мы имеем право говорить-“атомарные факты(капли опыта)”-сложные совок-ти ощущений.Пример”ат.факт”-светит солнце, идет дождь.Предм.Ф.-логическая и языковая структура.Цель Ф.-?:имеют ли смысл те или иные утвержд-я науки.Для реш.?выдел принципы:

Конвенциализма(утвержд.миеют смысл, если по правилам логики и языка выводимы(они)из принятых конвенций-аксиом в мат.-ке).Верификации(физика,хим,биолог.:Имеют смысл те утв-я науки, которые по правилам л.и я они м.б.выведены из протокольных предложений-верифицированы).

Неопозит-я Ф.показала,чтоФ.м.и должна вторгаться в сам процесс научного творчества с целью анализа и проверки хода результ.научн.творч.Явн.тенденц к научн.Ф.

В результате эрозии неоп-ма=>постпозит-м(Т.Кун,К.Поппер)Концепц.”критич.рационализма”рост научн.знаний.Выд-т принц.фальсификации,позв-т отличить научн.знан.от ненаучного.Поппер признает реальность “3-х миров”:физич.,ментального, мир объект.знания.

14. Экзистенциализм.

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным атрибутом экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора. Самостоятельным философским направлением экзистенциализма стал в н. XX в. в России, Германии, Франции.

Принято различать атеистический (Хайдеггер, Сартр, Камю) и религиозный (Бердяев, Ясперс, Бубер) экзистенциализм. Градация эта весьма условна. Атеистический экзистенциализм говорит о "заброшенности" человека, фактически - о его "богооставленности". Экзистенциальная личность полностью отрывается от обстоятельств и следует своему "проекту", подчиняясь лишь свободно избранному пути. Но, отвечая за себя, индивид чувствует за своими плечами всё человечество: "Выбирая себя, я выбираю человечество" (Сартр). Ответственность, которую в христианстве берёт на себя Бог, искупая вину людей, в экзистенциализме целиком и полностью взваливает на свои плечи каждый человек. Экзистенциализм говорит о "страшном бремени" свободы, "кошмаре свободы". Атеистический экзистенциализм тем самым утверждает необходимость богоподобия человека как основы его подлинного бытия. В атеистическом экзистенциализме появляется идея "ожидания Бога", но Бога, не сводимого к ритуально-магическому объекту, отношения с которым вполне предсказуемы.

Экзистенциализм — это иррациональная реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии. По утверждениям философов-экзистенциалистов, основной порок рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта, то есть разделяет мир на две сферы: объективную и субъективную. Всю действительность, в том числе и человека, рациональное мышление рассматривает только как предмет, как «сущность», познанием которой можно манипулировать в терминах субъекта-объекта. Подлинная философия с точки зрения экзистенциализма должна исходить из единства объекта и субъекта. Это единство воплощено в «экзистенции», то есть некой иррациональной реальности.

Согласно экзистенциалистскому учению, чтобы осознать себя как «экзистенцию», человек должен оказаться в «пограничной ситуации», например перед лицом смерти. В результате мир становится для человека «интимно близким». Истинным способом познания, способом проникновения в мир «экзистенции» объявляется интуиция («экзистенциальный опыт» у Марселя, «понимание» у Хайдеггера, «экзистенциальное озарение» у Ясперса), которая являет собой иррационалистически истолкованный феноменологический метод Гуссерля.

Значительное место в экзистенциализме занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим», эссенцией. Человек же постигает своё сущее в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как самостроящий себя «проект». В конечном итоге идеальная свобода человека это свобода личности от общества.

В. структуре внутреннего мира человека экзистенция непознаваема, она не есть нечто, заданное природой, обществом как "внешним", и не объективируема, не может перейти во внешнее, не утеряв собственной природы, человек прикасается к экзиетенции чаще всего в минуты личных потрясений, "по граничных ситуаций" (Ясперс К.). Чаще всего человек проецирует себя в сферу "не-Я", в сферу объектности. Осознав свое отличие от "не-Я", человек понимает, что его существование окружено океаном "Ничто". Предельным выражением "не-Я", "Ничто", является смерть. Но безвыходность ситуации рождает решимость, освобождает от гипноза животного ужаса, делает смерть вечным спутником человека. Подлинное бытие человека - это "свобода-к-смерти" ( Хайдеггер М.). Это жизнь человека, осознающего свою уникальность-конечность и стремящегося реализовать её в уникальности-творчёстве. Бердяев Н.А. назвал свою философию "мэонологией" (греч. мэон - "ничто"). Человек, вставший на путь "раскрытия" собственного бытия, относится к своей жизни как к вечному самопроектированию (Сартр Ж.-П.). Это не рациональное замысливание будущего жизненного пути, это способность постоянно выходить за рамки данного, способность к трансцендированию.