Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

80. Теория коммунистической формации

Коммунистическая формация– наивысшая ступень исторического процесса. По Марксу, в первой, низшей, фазе коммунистическое общество во всех отношениях несёт ещё отпечаток старого общества. Переход средств производства в общественную собственность (присвоение каждым индивидом всей совокупности производительных сил) открывает возможность для гигантского развития производительных сил общества. При этом сохраняется источник социального неравенства – существенное различие умственного и физического труда. Т.е. при социализме равенство имеет формальный характер и относится только к возможности доступа к средствам производства. Полное и фактическое равенство означает осуществление принципа «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям». Оно предполагает создание новых производительных сил, исчезновение деления труда на умственный и действительный, превращение труда в первую жизненную потребность, индивидуализацию труда и собственности.

Коммунистическое общество – высшая цель и форма общественного развития – основано на всеобщем непосредственно общественном труде. Здесь каждый отдельный производитель получает от общества ровно столько, сколько сам отдаёт обществу. Господствует принцип эквивалентного обмена по труду (принцип регулирует обмен товаров). Равенство при социализме означает гарантированные обществом равные, оптимальные для экономического и социального уровня общества условия проявления и развития задатков и способностей, а также неравенство условий, заработанных индивидом в зависимости от его способностей в соответствии с качеством и количеством труда, вкладом в общественное достояние.

По Марксу, стоимость рабочей силы измеряется и возмещается стоимостью необходимых для её воспроизводства жизненных средств. Энгельс считал, что в условиях социализма работник не будет иметь права претендовать на дополнительную плату за более сложный труд, т.к. эту дополнительную плату создаёт не индивид, а общество в целом. Однако в действительности более искусная рабочая сила является во многом результатом личного труда индивида. Именно поэтому с позиций принципа «каждому по труду» ему необходимо дополнительное вознаграждение за более сложный труд. Ошибка Энгельса заключает в себе элемент уравнительности.

Ошибками социализма в СССР были недооценка товарного производства, абсолютизация плана и чрезмерное огосударствление собственности

1я бы поспорил: по наследству нам передаётся лишь предрасположенность, в том числе и к собственно человеческому

2Орлов считает, что эта концепция не поддаётся обсуждению, является истиной в последней инстанции

3что понимается под образом жизни?

4соответственно, сменились и цели войн