Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы полностью.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
329.73 Кб
Скачать
  1. Предмет курса, особенности, цели и задачи.

Задачи:

    1. Изучение экономической роли предпринимателей в процессе исторического развития человечества в связи с изменением экономического и идеологического сознания людей.

    2. Умение находить психологические аспекты в деятельности предпринимателя, а также понимание психологических механизмов выбора этого вида деятельности.

    3. Определение набора личностных качеств, необходимых для успешного занятия предпринимательской деятельности.

    4. Выявление психологических факторов, способствующих и препятствующих успеху предпринимательской деятельности.

    5. Определение психологических принципов формулировки бизнес-целей.

    6. Изучение способов повышения эффективности руководства бизнес-процессами.

    7. Выявление потребностей потенциальных клиентов при ведении предпринимательской деятельности и определение психологических принципов успешных продаж.

    8. Психологические основы формирования команды для успешного ведения бизнеса.

    9. Методы снятия стресса, возникающего при занятии предпринимательской деятельностью.

    10. Изучение роли делового этикета, и национальных особенностей в деятельности предпринимателя.

Предметом является изучение психологических особенностей предпринимателя как субъекта экономического процесса.

Особенности:

  • это инициативная, самостоятельная деятельность, направленная на соединение всех факторов производства и координирование их использования с целью получения прибыли путем производства необходимых обществу благ

  • люди, занимающиеся предпринимательством, ориентируются на рынках товаров, услуг, новых технологий, труда и капитала, умеют приобретать и использовать необходимую информацию в целях достижения высоких результатов

  • деятельность связана с риском потерь своих вложений в производство и возможной неокупаемостью усилий, вложенных в новые проекты.

  1. Роль бизнеса в развитии рыночной экономики.

Бизнес служит своеобразным двигателем развития экономики страны. Он не сводится только к увеличению определенного продукта на душу населения, его основной целью является внесение своего вклада в динамичное развитие экономики своей страны. Предпринимательство управляет механизмом структурных изменений и развития экономики страны. Ключевая роль в этом принадлежит инновациям, ведь они не только создают новый товар или услугу, но еще и привлекают инвестиции в молодые компании. Инвестиции в свою очередь оказывают влияние как на спрос, так и на предложение: вновь созданный капитал расширяет возможности выпуска продукции (рост предложения), а возросший выпуск товаров и прирост расходов ведут к росту спроса. Во всех развитых странах мира предпринимательство увеличивает свое значение и вызывает все большую заинтересованность со стороны властей. Поощряется создание новых компаний, начинающим предпринимателям предоставляются различные льготы, помещения, дороги и другая инфраструктура. У нас в стране данный процесс тоже не стоит на месте. Особенно в последнее время, в связи с кризисом, бизнесу уделяется существенное внимание.