Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по сп.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
516.75 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и метод семейного права механизм регулирования семейных отношений. Место и роль семейного права в системе права.

Семейное право - это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т. е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Говоря о предмете семейного права стоит обратиться к ст. 2 СК, из которой следует, что предметом семейного права являются отношения, возникающие из брака, кровного родства, усыновления (удочерения), принятия детей в под опеку (попечительство), приёмную семью, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством – это отношения между другими родственниками и иными лицами.

Стоит отметить, что некоторые учёные говоря о предмете семейного права обращают внимание на то, что семейное законодательство не содержит качественных критериев, позволяющих отграничить семейное законодательство от отношений, регулируемых другими отраслями; семейное законодательство не регулирует всех имущественных и личных отношений в семье (М.В. Антокольская).

Отношения в сфере семейного права делятся по разным основаниям, в частности:

По субъектному составу:

- супружеские

- родительские

- между другими членами семьи и другими родственниками

По характеру:

- личные неимущественные

- имущественные отношения

Стоит отметить, что в семейном праве отношения в основном являются личными неимущественными, которые в свою очередь очередь являются фидуциарными (основанными на доверии) и первичными по отношению к имущественным.

Семейные отношения являются неотчуждаемыми, непередаваемыми, бессрочными и безэквивалентными.

Метод семейного права – это совокупность способов, средств, приёмов регулирования отношений, входящих в предмет семейного права.

До принятия нового СК в семейном законодательстве преобладали императивные нормы, которые однозначно определяли основы построения семейных отношений, исключая их зависимость от воли участников.

Сейчас в СК РФ усилены диспозитивные начала правового регулирования семейных отношения (брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью и др.). Но это не исключает применения императивного способа воздействия на семейные отношения (в ряде институтов семейного права вообще возможно применение только императивных норм: условия вступления в брак, признание брака недействительным, лишение родительских прав и др.). Однако специфика семейных отношений требует их индивидуального правового регулирования в каждом конкретном случае, ограничивая, в отличие от других отраслей права, возможность вмешательства со стороны государства. Этим объясняются диспозитивные начала даже при применении императивных норм.

Мнения в формулировке метода семейного права у разных учёных расходятся. Л.М. Пчелинцева считает методом семейного права дозволительно-императивный с усилением дозволительных начал; М.В. Антокольская – дозволительный и ситуационный с сохранением значительного императивного начала; в учебнике Ю.К Толстого и А.П. Сергеева высказывается мнение о лично-доверительной направленности правового регулирования семейных отношений.

Взгляды на вопрос о месте семейного права в системе права также расходятся. Л.М. Пчелинцева и Нечаева считают, что семейное право является самостоятельной отраслью права, которая имеет собственное законодательство. М.В. Антокольская считает семейное право подотраслью гражданского права, которая обладает значительной внутреотраслевой спецификой. Мнение, высказанное Егоровым в учебнике Ю.К Толстого и А.П. Сергеева схоже с мнением Антокольской – семейное право обладает только одной специфической особенностью – это лично-доверительный характер имущественных и личных неимущественных отношений в семья, и как следствие семейное право образует подотрасль гражданского права.

  1. Принципы семейного права. Аналогия закона и аналогия права.

Под принципами семейного права следует понимать закреплённые действующим семенным законодательством основополагающие начала и руководящие идеи, в соответствии с которыми нормы семейного права регулируют личные и имущественные отношения.

Принципы семейного права закреплены в ст. 1 СК. К ним относятся:

  1. Признание брака, зарегистрированного в установленном законом порядке (в органах ЗАГСа)

Брак служит основой семьи, поэтому правовое регулирование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством. В соответствии с п.2 ст.1 СК в РФ признаётся только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Религиозные браки, фактические брачные отношения не имеют правового значения и не влекут взаимных прав и обязанностей.

  1. Добровольность брачного союза

Данный принцип предполагает свободное волеизъявление лиц, вступающих в брак. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, - это обязательное условие вступления в брак. Нарушение свободы выражения воли при вступлении в брак влечёт признание его недействительным.

  1. Равенство прав супругов в семье

Этот принцип основывается на положении ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав мужчины и женщины. Выражается данный принцип в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи (воспитание и образование детей, выбор имени ребёнка, вопросы отцовства и материнства и др.), а также имеют свободное право выбора места пребывания, рода занятий, и др.

Никто из супругов не имеет никаких преимуществ.