Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы полностью.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и место истории менеджмента среди других экономических и управленческих наук

МН - управление хозяйственными органами в условиях рыночной экономики.

МН - вид общественного труда и наука об управлении. МН возник как вид труда в древности и прошел свое развитие под влиянием технического прогресса, развития общественных институтов и форм организации труда. Как наука МН формирует принципы, методы, структуру управления и т.д. Предмет историиМН - становление и развитие общественного труда в рамках системы общественных отношений, т.е. развитие производственных сил и отношений, смена способов производства, исследование отдельных отраслей народного хозяйства, организация форм общественного производства. Методы изучения историиМН опираются на методы управления, и истории. (Хронологические, логические, сравнительно-исторические, исторического моделирования, мат.статистики, социальной психологии и др.) Место историиМН – основывается на достижениях экономических наук в зависимости от временем их возникновения.

Задачи и функции историиМН, методология, подходы к ее периодизации

Виды систем управления: физические, биологические, общественные.

Задачи: осознание и осмысление прошлого для лучшего понимания современного состояния науки; появление и формирование новых идей; извлечение уроков из прошлого с тем, чтобы не повторять ошибок в будущем; анализировать основные стадии эволюционного развития науки и систематизировать их.

Функции историиМН:

1) Прагматическая функция - обобщение и усвоение опыта хозяйственного развития.

2) Ценностная – нравственная оценка средств и резервов политических и экономических преобразований.

3)Культурная - сохранение преемственности в хозяйственной практике и выявление альтернатив развития.

4) Фундаментальная - анализ и разработка разнообразной экономической информации. Методологические подходы к периодизации:

1) Древнейшая эпоха (1 млрд-4 тыс. до н.э.)

2) Древние века (4 тыс. до н.э.-10 в н.э.)

3) Средние века (10-12 вв)

4) Новый век (13-20)

5) Новейшее время (20-21)

В зависимости от господствующего вида собственности на основе средств производства выделяют: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический. строй.

2. Управленческие революции в историиМн

В своем развитии управленческая мысль претерпевала существенные изменения, что позволяет выделить определенные этапы.

Первая революция. Религиозно-коммерческая. Шумерская и египетская цивилизация: каста жрецов превратилась в касту религиозных менеджеров. Этому предшествовала замена священного обычая приносить человеческие жертвы на ритуальные жертвы в виде даров - денег, драгоценностей, продуктов с/х, домашнего и ремесленного труда. Постепенно церковь, которая была неотделима от государства, стала контролировать имущество и ценности, что потребовало системного осуществления функций учета, контроля, распределения и обмена. При строительстве, например, сооружений Древнего Египта было проявлено умение планировать и организовывать долгосрочные работы, мобилизировать и использовать материальные и человеческие ресурсы.

Вторая революция. Светско-административная, связана с именем вавилонского правителя Хамурапи. При нем был создан знаменитый кодекс (285 законов, которые позволяли выстроить эффективную систему управления и регулировать отношения между соц. группами населения, опираясь не на личный произвол и размытые племенные традиции, а на письменные правовые нормы). Хамурапи ввел новый лидерский стиль, который в отличие от предыдущих правителей демонстрировал стремление быть заботливым "отцом" и защитником своих подданных, формируя определенную мотивацию поведения.

Третья революция. Поизводственно-строительная. Царь Навуходоносор был автором проектов Вавилонской башни и Висячих садов, системы производственного контроля на текстильных фабриках и зернохранилищах. Этот этап характеризует применение методов управления в производстве строительных работ и разработке технически сложных проектов, методов контроля качества продукции. В Др. Риме революция дала систему территориального управления Диоклетиана и административную иерархию Римской католической церкви

Четвертая революция. Совпадает с промышленной революцией XVII-XIXв. Переход от мануфактуры (ручного производства) к фабричному (крупному машинному) производству ознаменовал резкое разделение труда с закреплением за работниками частных функций, что вызвало появления армии работников, для создания единой деятельности людей, занятых на определенном участке, с целью произвести продукт при наименьших затратах. Собственник орудий производства по мере укрупнения фабрики перестает участвовать в производственном процессе (для этого он нанимает рабочих). В процессе управления производством товаров и воспроизводством капитала, перекладывает эту функцию наемным управляющим. Контрольная функция при этом остается за собственником. Администрирование и МН выделяются в самостоятельные вид деятельности.

Пятая революция. Менеджерская революция (20 в). Менеджеры, заняв ключевые позиции в управлении производством, потеснили собственников предприятий, акционеров и в выполнении контрольных функций. Росла бюрократия, т.е. показывалась неспособность класса капиталистов управлять сверхсложными технологическими, экономическими и социальными процессами. Постоянно укрупняющая собственность теряет индивидуально-частный характер и превращается в акционерную, коллективную собственность без акцентированного владельца.