Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

43.Научная философия о сущности познания. Принципы научной гносеологии.

Научная философия – наиболее общее учение о мире (онтология) и о процессе его познания (гносеология). Гносеология даёт необходимое дополнительное объяснение того, почему полученная в процессе познания картина мира такова, какова она есть.

С позиции научного материализма познание – процесс отражения объективного мира в голове человека. Диалектико-материалистическую теорию познания определяют как теорию отражения. Научный материализм сформулировал основных принципа теории познания, в которых реализуется сущностное определение познавательного процесса.

  1. Признание существования объективного мира, который познаётся человеком. Научная концепция объективного мира создаёт основу научной теории познания, исключая теоретические трактовки.

  2. Признание безусловной познаваемости мира для человека. Научный материализм опровергает различные формы агностицизма. Агностицизм может выступать в форме частно-научного агностицизма, отрицающего возможность действительного познания частных явлений – элементарных частиц, жизни и т.д. Существует неразрывная связь этих 2-х форм агностицизма: отрицание познаваемости всеобщего, сущности мира и человека влечёт признание непознаваемости частных вещей и явлений, т.к. нельзя понять единичное или часть, не поняв общего и целого и наоборот.

  3. Признание диалектического характера процесса познания. Всему человеческому познанию свойственна диалектика. Всему процессу познания свойственно противоречие между знанием и незнанием. Диалектический характер имеет соотношение объективного и субъективного в ощущениях, восприятиях, представлениях, понятиях. Диалектична взаимосвязь чувственного и логического познания.

  4. Общественно-историческая практика – это основа познания и критической истины.

Центральным понятием гносеологии является познание. Особенность отношения познания к действительности заключается в том, что сходство образа и оригинала не может быть отождествлено с каким-либо частным видом – формальным, наглядным, физическим и т.д. Сущность сходства образа и оригинала, познания и действительности – в его универсальном, бесконечном характере. Человеческое познание способно воспроизводить любое качественное многообразие, оно обладает бесконечной способностью уподобления миру.

Процесс познания проходит 2 основные ступени: чувственную (живое созерцание) и логическую (абстрактное мышление). Эти ступени различаются прежде всего по предмету отражения. Различие предметов отображения определяет различие чувственных и логических форм отражения.

Чувственное познание характеризуется как непосредственное знание о действительности, логическое – как опосредованное. Логическое знание опосредовано чувственным знанием и самим собой.

44. Чувственное познание. Его формы.

Чувственное познание – отображение внешних сторон действительности. Основными формами чувственного познания являются ощущения, восприятия и представления.

Ощущение – отражение отдельных свойств вещи, которые осознаются в виде цветов, запахов, вкусов … Цвет, запах – суть состояния знания вещи, а не сами непосредственные свойства вещи. Эти состояния включают собственно свойства вещи или объективное содержание и субъективную форму их отображения, зависимую от природы человека. Отражая отдельные внешние признаки вещей, ощущения производят анализ действительности.

Предметом и содержанием чувственного познания выступает явление. Явления несут в себе сущности вещей, поскольку сущности существуют в явлениях, а не за явлениями. Это означает, чувственное познание имеет двухъярусный характер:

  1. непосредственно осознаваемые стороны явлений

  2. скрыто отображаемые сущности.

Чувственное познание противоречиво. Это единство непосредственно осознаваемого (явления) и неосознаваемого (сущности). Основное противоречие чувственного познания находится в движении, оно разворачивается по мере перехода от одного уровня чувственного познания к другому, от ощущения к восприятию и к представлению.

Более сложная форма чувственного сознания – восприятие, которое представляет собой отображение предметов или предметных ситуаций как целых. В силу целостности в восприятии в сознание входят такие стороны чувственного явления, которые остались скрытыми в ощущениях – предметность, целостность, пространственные и временные характеристики вещей, движение. В ощущении непосредственно не осознаются глубинные стороны самого явления. На уровне восприятия возникает объективация воспринимаемого, благодаря которой вещи воспринимаются нами как существующие вне нашего сознания. На данном уровне (восприятия) мир предстаёт перед человеком как мир объективно существующих вещей, как предметный мир. Восприятие всегда – «моментальный снимок» действительности, существует только при непосредственном действии предмета на органы чувств и исчезает, когда это действие прекращается. Восприятие содержит в себе противоречие между осознанным конкретным единичным предметом или ситуацией и неосознанными общими сторонами действительности.

Представление – образ предмета или ситуации, существующий и тогда, когда предметы не действуют на органы чувств. Оно возникает на достаточно высоком уровне жизни. Важнейшая особенность представления – независимость от непосредственного воздействия вещи на органы чувств и обобщённость. Общее в представлениях имеет наглядный, непосредственный, чувственный характер. Обобщение на уровне представлений ограничено рамками явления.

На основе свободного ориентирования представлениями и его обобщённого характера возникает способность воображения, мысленное творчество несуществующих образов.