Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

16. Проблема бытия в философии: Парменид, Гераклит, Гегель, Хайдеггер, Маркс.

Первый, кто вводит понятие бытия – Парменид. Он считает, что бытие есть, а небытия нет. Небытие – это пустое пространство между предметами. По мнению Парменида мыслить и быть – одно и то же. Это означает, что люьая наша мысль предметна, т.е. когда мыслим, то мы мыслим некий предмет, который имеет сходство с оригиналом. Т.о., бытие есть, а небытия нет, но мысль о небытии есть.Парменид считал, что бытие имеет шаровидную форму, при этом, поскольку бытие не имеет в себе пустоты, то оно неподдвижно. Т.о. Парменид был первым метафизиком, или антидиалектиком. Отрицал существование рождения, уничтожения, движения, развития. Бытие обладает характеристикой неподвижности и неизменности.

Гераклит является диалектиком. Считает, что главной характеристикой бытия является движение. Из факта движения и непрерывной изменчивости всех вещей следует противоречивый характер их существования, т.к. о каждом движущемся предмете необходимо одновременно утверждать, что поскольку он движется, он и существует и не существует в одно и то же время. Главную философскую идею Гераклита можно выразить одной фразой: все течет.

Свою философскую систему Гегель начинает с понятия бытия. Основными понятиями в философии Гегеля являются понятия развития и абсолютной логической идеи. В философской системе Гегеля последовательно излагается развитие абсолютной логической идеи, начиная от стадии чистого бытия и заканчивая чистым духом. О бытии Гегеля пишет в начале «Науки логики». Абсолютная логическая идея первоначально представляет чистое бытие, которое есть бытие без всякого дальнейшего определения. Это – чистая мысль, которая не имеет никаких свойств. Чистое бытие не имеет никаких определений, не содержит в себе никаких различий, чистая абстракция. Но т.к. чистое бытие не имеет никаких определений, оно ч то же время есть ничто. Т.о. это является мощным диалектическим шагом, он показывает новую диалектическую модель мышления. Чистое бытие и ничто находится в противоречии, т.к. бытие – это нечто, что существует, а ничто – это то, чего нет. Но при этом, т.к. они не имеют никаких определений, они суть одно и то же. Тогда Гегель вводит третье понятие, которое разрешает противоречие между чистым бытием и ничто. И это понятие наличное бытие. Это определенное бытие, т.к. оно отрицает ничто.

Хайдеггер первым попытался уложить в систему экзистенициализм. Интерпретирует понятие бытия через особый вид бытия – человеческое бытие, которое называется desein(нем.). Главное выяснить смысл бытия. Сущностьdeseinзаключается в его экзистенции. По Хайдеггеру бытие и сущность не одно и то же. Бытие – то, о чем спрашивается. Само сущее – тот, кто спрашивает. Смысл бытия – то, что будет найдено (узнано) в результате спрашивания. Человек спрашивает о бытии и получает смысл бытия. Смысл человеческого бытия мы не можем понять без человека. Проблема смысла – ключевая для Хайдеггера.

С точки зрения марксистской философии, бытие это все, что нас окружает. Понятие бытия является самым широким понятием, т.е. к нему относится все то, что имеет свое существование. Бытие можно разделить на бытие субъективное и объективное. Объективное бытие - это материальный мир, а субъективное бытие – это сознание человека и все его мысли. Т.о. первичным является объективное бытие (материальный мир). Синонимом бытия является понятие реальности. Маркс признавал диалектичность бытия. Т.е. каждый предмет этого мира развивается за счет внутренних противоречий.