Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

40. Форма и содержание. Возможность и действительность. Причина и следствие.

Содержание– это элементы, из которых состоит вещь,форма– это совокупность связей между ними, или, иначе, организация или структура вещи. Различие формы и содержания относительно. Материальный мир – это предметный мир, поэтому наиболее четкое различение формы и содержания осуществлено по отношению к вещам. Так, производственные отношения могут рассматриваться как элементы содержания, а политические отношения – как их организация или форма.

Диалектико-материалистическая концепция содержания и формы включает следующие важнейшие моменты. Содержание и форма находятся в единстве, определяющую роль в котором играет содержание. Определяемая содержанием, форма находится в соответствии с ним. При этом содержание может быть выражено в некотором многообразии форм. Многообразие форм всегда связано с многообразием содержания, постоянным в этом многообразии является не содержание, а наиболее общая сущность вещи.

Примером может служить рынок и продавцы и покупатели, работающие на нем. Формой в этом примере будет рынок, как совокупность экономических связей. Содержание – это продавцы и покупатели, которые являются неотъемлемыми элементами рынка. Рынок – это связующее звено для его элементов. Как видно из примера форма, т.е. рынок, обладает относительной самостоятельностью и активностью. Источником этой относительной самостоятельности является то, что связь между продавцом и покупателем зависит также от совокупной природы других элементов рынка, благодаря чему рынок приобретает некоторую независимость и активность.

Действительность- то, что уже возникло, осуществилось. Это совокупность реализованных возможностей.

Возможность- то, что содержится в данной действительности как предпосылка её изменения и развития, нереализованная действительность. Возможность и действительность - 2 этапа закономерного развития явлений природы и общества. Возможности - реальные и абстрактные:

- реальные - это, когда условия превращения возможности в действительность уже созрели или находятся в процессе становления.

- абстрактные - те, которые в данных условиях не могут превратиться в действительность

Возможности - прогрессивные и регрессивные.

Условия превращения возможности в действительность:

1. в развитии природы это происходит стихийно

2. в общественной жизни:

- объективные - условия материальной жизни, процессы не зависящие от людей

- субъективные - сознательная деятельность людей

Причина- явление, повлёкшее за собой другое явление.Следствие- явление, возникшее в результате действия причины. Типы причинных связей: I. однонаправленные причинно-следственные связи. II. взаимодействие. Взаимодействие - это, когда причина испытывает обратное влияние со стороны следствия. Причинные основания - совокупность всех обстоятельств, при которых наступает следствие: - причина, - условие, - мотивы и т.д.

41. Конкретно-всеобщая теория развития. Развитие материи как целостный процесс. Философия и пограничные науки.

Абстрактная диалектика отвлечена от конкретных, особенных ступеней развития – физической, биологической, химической, социальной. Она сформулирована на основе изучения этих ступеней, но отразила лишь наиболее общие и абстрактные стороны всякого развития. Такая диалектика не способна объяснить, почему возникает высшая форма материи – человек, и не может объяснить, почему человек способен создавать научное мировоззрение, включающее диалектику, развитие. Философия является наукой о всеобщем и об особенном. Теория, включившая в себя сжатое объяснение особенного, называется в философии конкретно-всеобщей. Данная теория развития представляет собой вторую, более сложную, ступень или уровень теории материалистической диалектики. Коренная особенность конкретно-всеобщей теории развития заключается в том, что она рассматривает процесс развития материи в целом. Такой подход вытекает из материалистического принципа материального единства мира. Материальное единство мира выражается в едином мировом процессе развития. Центральным понятием конкретно-всеобщей теории развития выступает понятие единого закономерного мирового процесса развития.

Главный вопрос конкретно-всеобщей теории развития – существуют ли законы развития, которые остались незамеченными при абстрактно-всеобщем подходе к развитию, но могут быть обнаружены на новом «витке» диалектической теории развития? При абстрактном подходе к развитию обнаруживается система трех знаков диалектики. За десятилетия развития материалистической диалектики не был обнаружен ни один новый ее закон и можно считать, что она полная и законченная. Крупным ее недостатком является то, что эта система множественна, включает три закона, которые не объединены каким-либо общим законом развития. Однако такой закон обнаруживается при изучении единого закономерного мирового процесса развития. Это есть закон, определяющий необходимую, а не случайную, закономерную последовательность основных форм материи, включая человека. Существование такого закона следует из изучения соотношения физического, химического, биологического и социального.

Идея развития как движения от низшего к высшему может быть «разобрана» на ряд составляющих ее идей: развитие есть возникновение высшего из низшего; развитие не есть только смена одного другим. Возникая на основе низшего, высшее не устраняет низшего полностью, ибо в этом случае оно лишилось бы своей опоры и развитие означало бы утрату ранее накопленного содержания, а включает в себя низшее и сохраняет его, в измененном виде, в качестве своей основы. Высшее возникает не из наиболее развитой разновидности низшего, а из относительно простой, оптимально развитой. Переразвитые низшие формы материи теряют способность порождать более высокую форму материи. При этом, возникая из оптимально развитого низшего, высшая форма материи существует и развивается на основе максимально развитой низшей формы. Любая форма материи получает наивысшее развитие, когда она включается в состав более высокой формы материи, а не когда развивается самостоятельно. В состав высшей формы материи включается ничтожно малая часть низшей формы материи. Включенная в состав высшей формы материи низшая форма подчинена высшей, хотя и сохраняет свою природу и законы.

Каждая форма материи включает в себя предшествующие формы материи, образуя в составе высшего целого систему уровней.

Одной из важнейших черт научно-технической революции является резкое повышение роли пограничных проблем науки, процесс интенсивного взаимодействия и взаимопроникновения наук. Этот процесс связан, прежде всего, с фундаментальными науками – физикой, химией , биологией, социологией. Это не означает, что специфические проблемы фундаментальных наук отходят на второй план, однако они получают новый смысл и становятся разрешимыми только при использовании понятий и методов нижележащих наук. Концепция соотношения высших и низших ступеней развития, форм материи, является теоретической основой формулы решения пограничных проблем современной науки. Одним из интереснейших разделов современный пограничных наук является система наук, возникшая на границе между биологией и науками о человеке и обществе, которая называется социальной биологией. Эта система наук изучает биологические основы человека и общественной жизни.