Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

47. Научные революции и смена типов рациональности.

Как развивается наука? Ответом на этот вопрос занимается постпозитивизм. Кун разработал концепцию развития научных знаний, научных революций, основанную на понятии парадигмы, т.е. теоретической модели знания. Научное исследование строится в соответствии с преобладающей системой взглядов на объект исследования и на саму научную деятельность. Эта система взглядов приводит к господству в каждую эпоху некоторой парадигмы, которая в период революции заменяется другой парадигмой. Выбор парадигмы диктуется не прогрессом знания, а психологическими и другими факторами. Любая наука не переживает сплошную линию развития. Развитие прерывисто и скачкообразно (смена парадигм). Под сменой научных парадигм понимаетсяреволюция.Так парадигму Ньютона сменяет парадигма Эйнштейна. Изначально новая парадигма существует в голове одного ученого, а затем становится общепризнанной.

В марксистской философии парадигмы также применяются, но трактовка парадигмы отличается от Куна. Основное отличие заключается в том, что у Маркса важно соотношение фактов и теории. Под фактомпонимается зафиксированное нашим сознанием реальное событие или явление, атеория – высшая форма научного познания.

Изначально накапливаются факты, которые противоречат старой теории, парадигме => построение различных гипотез о значении данных фактов => на основании гипотез формируются новаторские методологические идеи.

Таким образом, наука развивается путем самоусложнения. Физика Ньютона включается в физику Эйнштейна как частный случай. Что-то отбрасывается из старой концепции, но в основном старые концепции включаются в новую. Так происходит рост научного знания.

Все науки развиваются одинаково => концептуальное углубление – это цель любой науки. Наука развивается путем концептуальной схемы.

Парадигмой научной философии является противопоставление материи и сознания. Разделение на умственный и физический труд соответствует разделению материи и сознания.

Таким образом, можно сделать вывод, что смена парадигм неизбежна.

48. Проблема сущности истины. Конкретность истины. Абсолютная и относительная истина. Практика как основа познания и критерий истины

Непосредственная цель познания – постижение истины, т.е. действительного знания о мире и человеке. Объективная истина – адекватное, соответствующее действительности отражение внешнего мира. С позиции объективного идеализма Гегеля истина – объективный процесс самопознания логической идеи. Логическая идея по Гегелю в конце концов достигает абсолютной истины – вечного движения, истины. Для субъективного идеализма истина – осознание человеком своих собственных ощущений. Неопозитивизм, лишая истину объективного основания и смысла, свел проблему истины к проблеме смысла предложений науки.

Всякая объективная истина конкретна. Конкретное- действительность во всем многообразии ее сторон, связей, отношений. Конкретность истины означает, что то или иное утверждение о действительности является истинным, если оно учитывает все ее стороны, связи и опосредования.

Познание – процесс, в котором истина не дается сразу, а постигается постепенно, по частям. Относительная истина – это ограниченное, неполное знание о мире.

Согласно научной диалектике, в силу бесконечности мира, исторической ограниченности человеческого познания, достигнутые знания о мире и человеке всегда неполны и неточны. Понятие объективной истины выражает адекватность истины реальной действительности. Деление мира на конечное и бесконечное лежит в основе различения относительной и абсолютной истины.

Относительная истина– это достоверное, адекватное знание конечного- отдельного предмета, явления, свойства.Абсолютная истина– знание о бесконечном мире в целом, во всем его богатстве и многообразии.

Абсолютная истина не может быть когда-либо познана, но она постоянно познается нами, познается по частям. Абсолютная истина есть нечто недостижимое для человека, она непрерывно познается им. Поэтому абсолютная истина – сумма бесконечного числа относительных истин. Стремление к познанию объективной и абсолютной истины – одна из важнейших сторон человеческой сущности.

Абсолютная истина обладает своей структурой, отображающей структуру объективного мира и человеческой сущности. Она включает исчерпывающие знания всего общего, особенного и единичного. Каждая из этих сторон мира является бесконечной и неисчерпаемой. Сущность человека и смысл его существования – в познании и практическом преобразовании мира и самого человека. Практика– материальная деятельность людей. Являясь способом и сутью человеческого существования, практика выступает в качестве основы всего процесса познания. Основа познания означает, что

  1. практическое отношение к миру и к самому себе делает возможным и необходимым познание мира и самого себя.

  2. Практика порождает потребность в знании

  3. Практика создает материальные средства познания

  4. Практическое применение – конечная цель познания.

Нельзя проверить путем прямого и непосредственного сопоставления знаний с объективным миром соответствие знаний объективному миру. Практика выступает в качестве конечного и решающего критерия истинности человеческих знаний.

Механизм практической проверки знаний – на основе выработанных знаний о действительности человек создает мысленный план потребного для него состояния действительности и план действий, направленных на искомый результат. Если полученные в результате практических действий результаты соответствуют планируемым =>исходные знания о действительности были истинными.