Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

49. Знание и вера. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Понимание и объяснение

Знание – отражение в голове человека объективных связей, сущности предметов и процессов (с помощью символов). Вера имеет место, когда мы что-либо не знаем. За горизонтом знания начинается вера. Без веры и знаний жизни нет. Именно вера сподвигает человека на те или иные свершения. При этом вера может быть рациональной, когда она основана на знании, и нерациональной или иррациональной - основанной на фантазии.

Ученый верит в существование истины, искусство – в существование красоты. Однако ничто не делается без знания. В английском языке существует 2 слова, обозначающих веру: belief- вера, больше основанная на знании;faith– религиозная вера, незначительная доля знания. Самая иррациональная вера – мифологическая. Без веры – нет науки, хотя раньше считалось, что наука это только рациональность, логичность и знание. Но логичное не равно рациональному. При этом рациональность всегда логична., а обратное - неверно. Неявные основания научного знания имеют иррациональный характер: философское основание, общенаучные основания, этические, нравственные предпосылки, эстетические основания.

Однако рациональный элемент науки не исчезает. В науке присутствуют понимание и объяснение – раскрытие сущности того или иного предмета. Объяснение может быть:

  • атрибутивное – свойства предмета, без которых он не существует;

  • субстанциальное – реальность, представлена в качестве единства всех его форм.

  • генетическое – исследуется зарождение и развитие предмета через причинно-следственные связи;

  • структурное – объяснение через структуру предмета;

  • функциональное – объяснение через функции предмета

Понимание – постижение смыслового содержания явлений исторической, социально-культурной и природной реальности; раскрытие смысла.

  • донаучное – освоение языка, понимание других людей;

  • научное

Научное понимание – понимание жизненного опыта людей предшествующих эпох, интерпретация инокультурных символов и этапов , перевод и истолкование древних текстов, понимание природных объектов.

Герменевтика – наука понимания, искусство понимания

Текст – диалог между автором и интерпретатором (читателем) текста:

  1. грамматическая сторона – понимание текста

  2. психологическая сторона – уяснение смысла этого текста.

Герменевтический круг (круг понимания) – циклический круг понимания, понимание целого и части (текст, абзац, предложение, слово) Но на самом деле точнее его назвать не круг, а спираль.

Мало выявит смысл, он должен обладать объективным содержанием. Таким образом, понимание и объяснение – 2 стороны 1 медали.

50. Основной вопрос социальной философии: структура и варианты ответа.

Основной вопрос социальной философии – вопрос об отношении общественного сознания к общественному бытию. Данный вопрос имеет трехуровневую структуру.

1 уровень

1 сторона: что является первичным – общественное бытие или общественное сознание?

Общественное бытие существенно зависит от сознания, поскольку социальная реальность возникает и существует при активном участии сознания. Но ближайшая зависимость материального от духовного скрывает более глубокую и изначальную зависимость сознания от общественного бытия, которую до Маркса никто не обнаружил.

Таким образом, отношение первичности-вторичности двухпланово:

  1. в ближайшем плане общественное бытие зависит от сознания;

  2. но в конечном счете, общественное бытие определяет сознание.

2 сторона: вопрос о познаваемости.

Если человек – высшая степень развития материи, то он способен к его бесконечному познанию и практическому освоению. Но нематериальное, духовное существо не могло бы познать мир, поскольку духовный процесс сам по себе ограничен, конечен и зависим от реальной жизни. Признание познаваемости мира означает и признание познаваемости сущности человека, который несет в себе бесконечность.

2 уровень: вопрос о сущности общественного бытия, сущности общественного сознания и сущности отношения второго к первому.

Общественное бытие включает в себя производство людьми себя, своего бытия, своей сущности и производство условий существования, которые не даны человеку в готовом виде.

3 уровень: вопрос о сущности человека, смысле и перспективах человеческого существования.

В объяснении общества все без исключения философы до Маркса были идеалистами: они считали, что собственно человеческое в человеке – это разумность, нравственность, свобода воли и др., а история – это постепенное осуществление идей.

Существовало 2 позиции:

1. натурализм: человек – природное существо; природность человека влияет на его жизнь; определяющая характеристика – это разум;

2. собственно идеализм.

Сознание, согласно идеализму, определяет:

  1. бытие людей и их жизнь;

  2. экономический строй общества;

  3. решающей силой истории являются великие личности или великий разум.

Основной аргумент в пользу идеалистического понимания: человеческая деятельность управляется мыслью .

Материалистическое понимание.

  1. признание ведущим, определяющим в жизни общества, в конечном счете, общественного бытия. Общественное бытие - совокупное бытие индивидов.

  2. труд определяет экономический базис и социально-экономическую структуру общества в целом;

  3. в истории решающую роль играет вся совокупность индивидов, а не элита решающую роль играет народная масса;

  4. развитие общества – единый поступательный процесс, процесс развертывания человеческой сущности.

Аргументы:

  1. что бы жить люди должны трудится (должно быть материальное производство);

  2. экономические отношения не обусловлены сознанием и волей людей, это отношения между материальными производящими существами. Труд – объективный материальный процесс.

Второй вопрос социальной философии – вопрос о развитии человеческой сущности. Главный источник прогресса человечества заключен в труде, обладающий способностью к самовозрастанию.