Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

54. Классическая немецкая социальная философия.

Кант: двойственная природа Ч: эмпирическое существо (принадлежит миру явлений, подчинен необходимости), разумное существо (воля подчиняется закону практического разума)

Человек творит жизнь по определенным законам. Человек является целью в себе самом, т.е он подчиняется собственному закону.

Человек способен самостоятельно осознавать, в чем заключается его долг. Совершает по собственной воле то, что обязан совершить.

Ч до сих пор поступавший по логике вещей, в конце концов д совершить выбор: продолжать все делать по природе и по расчету благоразумия, либо совершить окончательный поворот к нравственности, отрешиться от попыток планирования своих целей. Усилия Канта направлены на то, чтобы открыть закон постоянного развития человечества ко все более сложным формам, к более высокому уровню нравственного совершенства.

Через бессознательную (стихийную) деят-ть масс проявляются объективные законы общества. Этим стихийным действиям противостоят сознательные. Если превышает сознательный фактор, то значительный рост личной свободы и прогресс общества.

Смысл Ч истории — всестороннее духовное развиитие Ч, необх условие кот — развитие свободы. Высшая цель — развитие всех задатков, заложенных в Ч природе.

Фихте:Развитие свободы — изменение природных объектов в соотв с человеч природой.

Свобода — формирование посредством Ч деятельности историч процесса, общественных отношений, а также рост господства Ч над природой и самим собой. Предлагает создать плановую эк-ку с гарантированным правом на труд и образование. Идея о законе свободного развития своей сущности посредством практической деят-ти, направленной на создание себя и обстоятельств, условий жизни, достойных Ч, как свободного по своей деят-тной природе существа.

Шеллинг:Мир — единый мировой процесс, как процесс развития абсолютного духа, кот сам их себя производит все природные формы и соотв им формы Ч-кого мышления. В едином абс духе объективное (природа) и субъективное (Ч) — тождественны. Миру свойственна прогрессивность, в обществе это проявляется как развитие к правовому закону, суть кот — гарантированная гос-вом свобода

Свободная воля людей — подчинена целям абсолюта, превращается в осознанное продолжнение бессознательной предначертанности его деяний.

Гегель:Ч и его история выводятся из закономерно развивающегося мирового целого. Ч — логич следствие самой природы идеи, высшая и закономерная ступень ее саморазвития. Предпосылки всего последующего развития, вкл появление Ч, диалектически содержатся в чистом бытии, с кот начинается процесс развития идеи. Дух: субъективные, объективный, абсолютный. Труд — основа формирования Ч-ка как деятельного существа, распредмечиваюшего мир и опредмечивающего себя.

Ч — универсальное соц сущ-во, в силу своей способности к труду неограниченно развивающего свои потребности и средства их удовлетворения

Достижение свободы — поступательный процесс. Овладевая собственной природой, подчиняя чувства разумым (всеобщим) целям, индивид становится свободным.

Догадка о том, что в основе трудовой деят-ти людей лежит некая не осознаваемая ими объективная закономерность, кот нельзя пренебречь, ибо труд имеет общественный характер.

Смысл Ч сущ-я и истории — самопознание духа, ибо Ч и его история суть результаты, ступени мышления логической идеи, осоществляемого по законам развития. Идея божественного провидения, заранее предопределившего все в Ч-ой жизни и истории.

Фейербах:Степень действительной свободы Ч зависит от наличных условий жизни. Действительная свобода — единство материальной и духовной свободы. Сделал шаг к пониманиб того, что источник дух свободы Ч связан с ростом материальной свободы.