Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии_орлов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
714.24 Кб
Скачать

72. Структура общественного сознания. Формы общественного сознания

Структура общественного сознания является отражением общественного бытия. В общественном сознании выделяют два уровня:

  • обыденное сознание – формируется в процессе повседневной практической деятельности людей. Преобладающей в нём является рациональная сторона. Ядро обыденного сознания –здравый смысл, который нередко приближается к уровню научного сознания (по глубине осознания действительности). С обыденным сознанием тесно связанообщественное мнение– особое состояние массового сознания;

  • теоретическое сознание– отражает сущностные стороны общественной жизни и включённой в неё природной среды в форме взглядов, теорий, законов. Отличается большей сложностью, но опирается именно на обыденное сознание, особенно на здравый смысл. Связь со здравым смыслом двусторонняя. С теоретическим сознанием тесно связанаидеология– система идей, взглядов, теорий, отражающих сущность, законы общественного бытия под углом зрения интересов общества, классов, социальных групп.

Различают научную и ненаучную идеологии.

Формы сознания различаются по предмету и способу отражения общественного бытия. Выделяют следующие формы сознания: экономическую, философскую, политическую, эстетическую и др. Форма сознания представляет собой систему определённых взглядов и идеологических отношений, в которых эти взгляды выражаются.

Основными функциями общественного сознания и его форм являются познавательная, воспитательная, регулирования общественной жизни. Различают исторически непреходящие (экономическое, нравственное, эстетическое, философское, научное) и исторически преходящие (политическое, правовое, религиозное) формы, существующие лишь в классовом обществе и отмирающие с переходом его к собственно истории.

Экономическое сознаниеотображает экономическую, хозяйственную деятельность людей и их взаимоотношения в процессе этой деятельности.Мораль– форма общественного сознания, регулирующая поведение люде, их отношения друг к другу и к обществу. Мораль включает нравственные чувства, понятия, принципы, идеалы, оценки и нормы. Центральное место в системе морали занимаетсовесть– внутренний голос, побуждающий человека поступать в соответствии с понятиями и нормами морали. Главным вопросом нравственного сознания является вопрос о смысле жизни. Мораль имеет исторический характер. Мораль имеет и общечеловеческое содержание, которое растёт по мере развития человеческого общества. Высшей формойэстетического сознанияявляетсяхудожественное сознание, выражающееся вискусстве.

Право– совокупность взглядов и норм, регулирующих наиболее существенные отношения людей друг к другу, классам, обществу, государству. Оно включает правосознание и нормы, определяемые юридическими законами. Институт права –государство.Политическое сознаниеотражает и регулирует отношения между классами, этническими общностями, государствами.

Религия– фантастическое представление о мире, основанное на понятии сверхъестественного духовного существа – бога. Включает в себя религиозное учение, мифы, веру в сверхъестественное, а также систему религиозного поведения –культ. Институт –церковь.Философия– система всеобщих взглядов на мир и человека. Это наиболее фундаментальная часть общественного сознания, связанная с высшими (по степени абстрактности) уровнями человеческого знания.

Наука– адекватное отражение действительности в системах понятий, центральное место среди которых занимают законы науки, отображающие законы реальной действительности.