Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 51

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, назы­вая при этом любые объекты. Тот, у кого ока­жется мяч, назовет страну, которая для него ассоциируется с этим объектом».

При выполнении этого упражнения наряду с задачей совершенствования ассоциативных меха­низмов, может решаться задача тренировки бег­лости (для этого тренер побуждает участников увеличивать темп работы) и точности мышления.

Упражнение 52

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Бросаем кому-то из сидящих в кругу мяч, назы­вая при этом два предмета. Например, я бросаю мяч Тане и говорю: „Велосипед, резинка". Воз­можны разные варианты ответа. Таня, назови свой вариант».

После того как участник группы, которому тренер бросил мяч, даст свой вариант ответа, мож­но обратиться к другим участникам и попросить их назвать свои варианты. Далее тот участник груп­пы, у которого находится мяч, бросает его следу­ющему, называя при этом два предмета и т. д.

Приведем примеры объединений, предложен­ные в тренинговых группах: велосипед, резинка — стиральная машина, крапива, яблоко — еж.

Задание становится сложнее, если участники груп­пы называют не только предметы, но и явления, со­бытия, действия. Например, «дождь» и «езда на ав­томобиле». Возможный ответ: прыжок с парашютом.

В основе этого упражнения лежит принцип получения чего-то нового за счет объединения разных сторон, качеств, признаков двух или более предметов, явлений, событий. В своем коммента­рии проделанной работы тренер может привести группе идею И. Канта о том, что связь — это един­ственное, что не представлено в объекте и не мо­жет воспринято в нем.

Упражнение 53

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Тот, кто захочет начать это упражнение, возь­мет мяч, бросит его любому из нас и скажет два любых прилагательных. Поймавший мяч назовет предмет, явление что угодно, что с его точки зрения обладает этими характеристиками».

В ходе выполнения упражнения тренер обра­щает внимание группы на особенно оригинальные, нестандартные варианты, тем самым поощряя уча­стников к преодолению стереотипности мышления.

Приведем примеры оригинальных вариантов: мокрый, дерзкий — новорожденный, скользкое, пестрое — жизненный путь, гладкий, враждеб­ный — клиент (вариант предложен в ходе занятий со специалистами в области страхования).

Упражнение 54

Участники группы сидят по кругу.

«Сосредоточьтесь сейчас на своей личной исто­рии. Постарайтесь „осмотреть" внутренним взо­ром весь свой опыт, все, что вы видели, слыша­ли, чувствовали в ходе своей жизни. Найдите в вашем опыте фрагмент, который, по вашему мнению, будет наиболее удивительным, новым, неожиданным и необычным для вашего соседа сле­ва. На подготовку у нас есть три минуты».

Через три минуты тренер предлагает кому-либо из участников группы начать работу и рассказать своему соседу слева выбранный им фрагмент опы­та. Сосед, выслушав рассказ, сообщает рассказчи­ку балл, который на 10-балльной шкале показыва­ет степень новизны и неожиданности для него услышанной информации:

О — известная, ожидавшаяся информация;

10 — неизвестная, неожиданная информация.

Работа продолжается до тех пор, пока каж­дый не расскажет свой фрагмент и не получит ответную реакцию, выраженную в баллах.

Упражнение направлено на расширение опыта участников группы, развитие их прогностических способностей и умения находить маловероятные варианты поведения. Заметим, что творчество, и в общении в том числе, не имеет отношения к высо­ковероятным событиям, а связано с областью ма­лых вероятностей.

Работа в рамках этого упражнения дает допол­нительный материал для осознания индивидуальных и социальных стереотипов, что ослабляет их влия­ние на мышление и поведение участников группы.