Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 70

Группа сидит по кругу.

«В общении почти всегда приходится совмещать несколько уровней включенности в ситуацию об­щения: участие в ней, наблюдение и отражение всего происходящего, планирование будущего и т. д. Трудность такого многоуровневого существо­вания усугубляется тем, что степень эмоциональ­ного включения может быть очень большой, но в то же самое время как наблюдатель каждый из нас должен сохранять определенную отстранен­ность от ситуации. У каждого из нас в опыте есть случаи, когда то или иное состояние, овла­девшее нами, помешало нам заметить что-то важное в поведении, особенностях реагирования собеседника, вникнуть в смысл его слов. Следую­щее упражнение модель такого многоуровнево­го существования в ситуации общения.

Давайте встанем и потренируем один из навы­ков снижения напряжения в беседе подчеркива­ние общности с партнером. Предлагаю подчерки­вать не внешнее сходство или общность в цвете ботинок и т. п., а какое-то личностное сходство или родство. Например, Катя бросает мяч Дине или Глебу и говорит: „Глеб, мне кажется, нас стобой объединяет такое качество, как...", а далее она называет то качество, которое является об­щим для них. Глеб, если он согласен с этим выска­зыванием, говорит: „Да, согласен"; если же он не согласен, то он отвечает: „Я подумаю над этим". И действительно, он получил информацию к раз­мышлению: коль скоро человеку кажется, что дан­ное качество их объединяет, значит, это может как-то влиять на поведение этого человека, его восприятие и т. п. После этого уже Глеб бросает мяч какому-либо другому участнику и говорит: „Дина, мне кажется, нас с тобой объединяет та­кое качество, как..." и т. д. Всем ли понятна инст­рукция? Тогда давайте начнем. Я тоже буду участ­вовать в упражнении, но мне хотелось бы, чтобы начал выполнять его кто-то другой».

После этого тренер передает мяч соседу спра­ва или слева или тому участнику, который вызыва­ется быть первым. В ходе упражнения тренер сле­дит за правильностью выполнения инструкции и за тем, чтобы мяч побывал у каждого участника по крайней мере один раз. После того как это послед­нее условие будет выполнено, тренер выжидает еще какое-то время, чтобы мяч был переброшен еще несколько раз, и затем заканчивает упражнение. Участники садятся на свои места, и тренер задает им первый вопрос: «Вспомните, пожалуйста, как мяч сначала был в руках у Жени, потом перешел к Наташе (при этом он показывает движения мяча, как это было), затем Наташа перебросила его Анд­рею, затем мяч попал к Ижгали, затем к Елене... Обратите внимание, наступил момент, когда мяч побывал в руках уже у десяти участников из три­надцати. Вспомните, пожалуйста, кто были эти три человека, которые еще ни разу не получили мяча, в то время как остальные получили его хотя бы по одному разу?» Если не все члены группы поняли вопрос, тренер должен еще раз наглядно воспро­извести движения мяча, обращая внимание участ­ников на то, что в какой-то момент пять участни­ков уже получили мяч хотя бы по одному разу, а остальные восемь не получили его ни разу. Со сле­дующим броском мяча таких людей осталось семь, потом шесть, наконец три. «Кто эти люди, кото­рым дольше всего не посылался мяч?» Участники группы должны ответить на этот вопрос письмен­но. После того как все сделают свои записи, тре­нер просит тех, кто является «субъектами вопро-са», — т. е. тех людей, которым мяч был послан позже всех остальных, поднять руки. В этот мо­мент каждый может проверить точность своего ответа. Как правило, точно на этот вопрос отвеча­ют в среднем только 10% участников.

После этого тренер предлагает группе письмен­но ответить на вопросы: «Кто в группе получил мяч три и более раз?>>; «Какие участники группы получили мяч только один раз?». После этого тре­нер предлагает поднять руки «субъектам вопро­са», — сначала тем, кто получил три и более мя­чей, затем тем, кто получил один мяч. Каждый участник проверяет точность своих ответов и со­общает их группе. Тренер объявляет группе, на­сколько точен был он сам. Иногда «субъекты вопроса» сами не помнят, получали ли они мяч два или три раза и т. п. В этом случае можно вос­произвести всю последовательность перемещений мяча и восстановить истину.

В процессе обсуждения результатов тренер может задать вопрос: «Почему мы были недоста­точно точны в своих наблюдениях?». Очень часто члены группы сами начинают говорить о том, как трудно одновременно быть вовлеченным в зада­ние и эмоционально переживать: Кто тебе бросит мяч? Что скажет при этом? К кому обратишься ты сам? Что будешь говорить? и т. п., — и при всем этом еще и наблюдать за группой в целом. Часто группа приходит к выводу о том, что задача на­блюдения тем сложнее, чем сложнее деятельность, в которую ты вовлечен, и чем она более личностно значима для тебя.

При более глубоком обсуждении данного уп­ражнения тренер может задать вопрос: «Как вам кажется, в выполнении этого задания прояви­лась ли мудрость группы?». Для ответа на этот вопрос участникам нужно сделать еще один шаг в исследовании собственной группы: оказала ли она поддержку тем своим членам, которые в этом нуждались? Не ранила ли кого-нибудь из участ­ников? Этот тур обсуждения лучше провести в безличной форме.

Группа сидит по кругу.

«Давайте сосредоточимся и попытаемся найти то общее, что нас объединяет с каждым из остальных участников. (Вариант: с какими-либо тремя уча­стниками.) Давайте сделаем это письменно».

Если задание выполняется по отношению не ко всем, а лишь к трем участникам, имя одного из них задается тренером на карточке. Это делается для того, чтобы ни один из участников не оказался пропущенным и обязательно получил «свой мяч».

После того как все высказывания будут про­читаны, тренер может обратиться к группе с во­просом: «Что вам дает это упражнение?». Как пра­вило, участники указывают на то, что у них воз­никает ощущение лучшего понимания других лю­дей, и что в результате этого упражнения усили­вается ощущение общности и теплоты.