Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Подготовка

Этот этап в первую очередь связан с появлением побуж­дения изменить ту или иную ситуацию, переставшую удовле­творять субъекта творчества. Вектор этого побуждения со­здает возможность для осознания задачи, цели изменения, что определяет возникновение доминанты, привлекающей к себе необходимый для решения проблемы запас прошлого опыта. По мнению Эмэбайл Т. (1983), принципиальное значе­ние имеет именно внутренний, идущий от субъекта характер побуждения к постановке и разрешению проблемы. Возник­новение этого побуждения действительно может быть назва­но первым инсайтом, особенно, когда проблема задается субъ­екту не со стороны, а формулируется им самим.

Этап подготовки характеризуется сознательными уси­лиями по поиску выхода из проблемной ситуации. Субъект логически прорабатывает, анализирует задачу, проблему как в целом, так и отдельные ее элементы, собирает дополни­тельную информацию.

На этом этапе возникают и проверяются варианты ре­шения, субъект совершает многократные попытки приме­нить для разрешения проблемы известные ему схемы и ал­горитмы. Критерий, на который чаще всего ориентируются люди, выбирая вариант решения или поведения, — степень сходства, подобия актуальной проблемы или ситуации тем, которые встречались ранее.

В сущности, в процессе подготовки происходит углуб­ление, детализация и прояснение образа проблемы, прида­ние ему пусть нечеткой, далеко не окончательной, но все-таки структуры.

В случае если задача или проблема действительно от­носятся к творческим, обнаруживается несостоятельность известных, разработанных ранее способов решения и вари­антов поведения.

Особое внимание мы обращаем на идею перманентно­сти этапа подготовки, о которой пишут Роджер Эванс и Питер Рассел (1989). В жизни постоянно происходит контакт с новыми идеями, фактами, новым опытом, и все это может иметь прямое отношение к будущим проблемам. Возможно, поэтому наиболее креативные люди обнаружи­вают тенденцию к постоянному поиску новых фактов, идей, опыта, что проявляется в их стремлении к взаимодействию с самыми разными людьми, постоянному поглощению ин­формации, которая далеко не всегда непосредственно ка­сается актуальных проблем.

2. Фрустрация

Переход на этот этап происходит в тот момент, когда, про­анализировав всю имеющуюся в его распоряжении информа­цию и проверив возникшие варианты решения, индивид все-таки не находит ответ. Иными словами, он оказывается в тупике.

Традиционные подходы к описанию креативного про­цесса пренебрегают этим эффектом, более того, рассмат­ривают его как нечто, не имеющее отношения к творческо­му мышлению, а скорее как оппозиционный феномен. Воз­никающее при этом чувство «тупика» воспринимается не как закономерный этап, сигнализирующий о том, что ис­черпаны возможности решения задачи на основе познан­ной реальности, а как барьер, преграду для проявления креативности. Подобное мнение как минимум противоре­чиво, так как в скрытом виде включает в себя идею грани­цы, предела познания и развития.

Негативное отношение к фрустрации, стремление избежать ее, «закрыть глаза» на ее существование во многом объясня­ется крайне дискомфортным характером ее переживания. Ин­дивид ощущает напряжение, раздражение, обескураженность, свою неполноценность, скуку, усталость, апатию. Возникает ощущение, что решение в принципе не существует, что условие задачи некорректно, что кто-то виноват в сложившейся ситуа­ции. Это переживание тем сильнее, чем больше насыщено со­знание субъекта стереотипами, установками, верованиями, став­шими жесткими идентификациями. Положение усугубляется тем, что негативные эмоции приводят к снижению самоконт­роля и уровня рефлексии происходящего.

Конструктивное отношение к фрустрации предполага­ет признание за ней роли закономерного этапа креативно­го процесса, который служит сигналом для реорганизации деятельности. В этот момент целесообразно осознать, ка­кой барьер или барьеры препятствуют проявлению креа­тивности, в рамках какого стереотипа мы находимся, в ка­кой области нам недостаточно информации и где ее можно получить и т. д. И в этом случае происходит то, что Sapp D. (1992) называет «новый рост».