Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4. Положительное, отрицательное, инте­ресное (пои).

кубик: П — очень функционален; может быть развивающим средством, строительным материа­лом; удобный в складировании. О — сделанный из прочного материала может стать причиной уши­бов и травм.

трость: П — символ респектабельности; ору­дие защиты; средство для развития кистей рук; записная книжка с длительным сроком хранения сделанных пометок. О — лишняя тяжесть; огра­ничивает свободу. И — одновременно может быть тайником, оружием и средством, вызывающим жалость к ее обладателю.

река: П — на реке могут быть организованы праздники с купанием, катанием на лодках, рыб­ной ловлей; средство орошения. О — на реке то­нут люди; по реке приплывают враги; вода — путь передачи инфекции.

На этом конкретном примере затруднено ис­пользование некоторых приемов де Боно, таких как:

* цели, задачи, намерения (ЦЗН);

* точки зрения различных лиц на эту ситуацию (ТЗ);

* основное преимущество (ОП);

* последствия и результаты (ПР);

* альтернативы, возможности, выводы из данного события (ABB).

В зависимости от используемого материал тре­нер может определить перечень приемов, с кото­рыми будут работать участники. Полное исполь­зование приемов возможно и особенно эффективно при анализе ситуаций взаимодействия людей, кон­кретных управленческих приемов. Результаты ана­лиза в этих случаях становятся основой для при­нятия решений и разработки детальных планов их реализации.

Упражнение целесообразно проводить на третий-четвертый день работы, когда группа уже про­двинулась на пути осознания целей тренинга.

Упражнение 49

Идея этого упражнения взята из опыта исследо­вания подсознания методом свободных ассоциа­ций. Одним из первых примеров исследования скрытых аффективных комплексов методом сво­бодных ассоциаций является эксперимент К. Юнга.

Давая свободную ассоциацию, человек восстанав­ливает глубоко укорененные в его подсознании связи, существующие между понятиями, события­ми, чувствами.

Один из исследователей творческого компо­нента мышления Ротенберг (Cropley, 1992) пред­ложил понятие янусианского мышления, наличие которого свидетельствует, судя по эксперименталь­ным данным, о развитом творческом потенциале.

Понятие янусианского мышления введено Ро-тенбергом по аналогии с римским богом Янусом, в честь которого был назван месяц январь. Январь «смотрит» назад, на прошедший год, и одновре­менно вперед, на год новый. Идея объединения противоположностей, способности обнаружить их в целостной структуре явления, события или объ­екта положена в основу теста, предложенного Ротенбергом для измерения креативности. Испы­туемым предъявляют через тахистоскоп стимуль-ные слова и просят сказать как можно больше ассоциаций. Показателем креативности является число ассоциативных пар, включающих противо­положности.

Для выполнения упражнения участники раз­биваются на пары.

«Сейчас один из участников пары будет быстро говорить любые слова, не подготавливая их зара­нее. Его партнер столь же динамично будет реа­гировать на услышанное слово ассоциацией, но обязательно противоположной по смыслу слову-стимулу. Затем партнеры поменяются ролями. В каждом случае необходимо создать около 25 пар ассоциаций».