Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 53

Упражнение проводится на третий-четвертый день работы. Группа делится на тройки, которые распо­лагаются таким образом, чтобы у каждой из них была возможность беседовать, не мешая другим. У каждого участника есть ручка и бумага для записей.

«Сейчас я буду задавать вам вопросы, которые относятся к каждому из нас. Характер вопросов будет различный, возможно, что ответы на неко­торые из них вызовут у вас определенные затруд­нения. Поэтому я хотел бы попросить всех отне­стись к этой работе конструктивно, еще раз вспомнив о целях нашей работы. Итак, вы слы­шите мой вопрос, после чего письменно отвечаете на него сами и прогнозируете ответы ваших двух партнеров. Когда все справятся с заданием, а для этого у нас будет три минуты, можно будет, не обсуждая и не задавая друг другу вопросов, услы­шать ответы и прогнозы каждого».

Упражнение предназначено для развития про­гностических возможностей, основанных на пони­мании другого. Тренер постепенно усложняет во­просы. Например: «Какой вид отдыха вы предпо­читаете: отдых в горах или на море?»; «Если бы у вас была возможность выбирать: жить в городе или в пригороде, „зеленой зоне", на чем бы вы остано­вили свой выбор?»; «Что вам нравится больше: ке­рамика, живопись или графика?»; «В ком из участ­ников группы вы видите поддержку?»; «Поведение кого из участников группы иногда вам мешает?»; «Назовите трех участников группы, которых бы вы пригласили к себе на работу»; «Кто из нас (надо назвать троих) работает в группе с наибольшей пользой для всех?»; «С кем из нас вы чувствуете себя наиболее комфортно?» и т. д. Перечень во­просов может быть самым различным в зависимо­сти от состава и уровня развития группы.

Упражнение 54

Упражнение проводится в малых группах на третий-четвертый день работы. У каждого участник есть ручка и бумага для записей.

«Каждому из нас (тренер также принимает участие в упражнении) надо подготовить перечень, вопросов и прогнозируемых ответов на них к каждому участнику своей подгруппы. При формулировании вопросов мы будем учитывать два условия: 1. Вопросы должны направляться на состояния, отношения и качества участников группы 2. При формулировании вопросов надо опираться на те ваши представления, которые вы считае­те наиболее верными, точными. Другими слова­ми, вначале вы решаете, что, по вашему мнению, думает, знает, считает, переживает человек, и только тогда формулируете вопрос. Например, вы уверены, что Дима считает, что Лора че­ловек, который всегда оказывает поддержку в затруднительной ситуации. В этом случае вы мо­жете задать Диме вопросы: „Дима, что тебе кажется особенно характерным в поведении Лоры в нашей группе?" или „Дима, если ты испытыва­ешь какие-нибудь затруднения, на чью помощь ты рассчитываешь в первую очередь?" >>.

На составление списка вопросов и прогнози­руемых ответов дается 7 минут. Когда все будут готовы, тренер продолжает инструкцию: «Сейчас кто-нибудь в каждой подгруппе начнет отвечать на вопросы. Каждый задаст ему вопросы, пред­назначенные для него. Выслушав ответ, надо бу­дет дословно зачитать свой прогноз, после чего свой вопрос задаст следующий. Упражнение за­кончится, когда каждый побудет в роли отвеча­ющего на вопросы».

Если тренер считает, что уровень развития группы недостаточен для того, чтобы выполнить это упражнение вслух, то он может предложитьсделать его письменно. В этом случае надо зара­нее подготовить карточки, а также изменить ин­струкцию, сообщив участникам, что вопрос надо записывать на одной стороне карточки, оставив место для ответа, а прогнозируемый ответ запи­сывать на обороте карточки. При этом следует отдавать отчет в том, что такой вариант проведе­ния упражнения резко сокращает объем обратной связи, которую могут получить участники группы.