Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 42

Участники группы сидят по кругу.

«Бросая друг другу мяч, будем каждый раз гово­рить, какой может быть улыбка. Я начну: безза­ботная (при этом тренер бросает мяч кому-то из участников)».

Для усложнения этого (и подобных ему) упраж­нения можно включить в него задание, направлен­ное на тренировку наблюдательской сенситивности. Для этого в тот момент, когда мяч побывал хотя бы по одному разу у всех, надо остановить последнего участника и предложить группе «раскрутить» це­почку бросания мяча обратно: тот, у кого мяч нахо­дится, бросит его тому, от кого он был получен и т. д. В случае применения такого варианта работы тренер должен быть очень внимательным и сам пом­нить всю последовательность перемещений мяча, чтобы в спорных случаях выступить в роли арбитра.

Упражнение 43

Все участники сидят по кругу.

«В течение пяти минут вы должны нарисовать свои впечатления о сегодняшнем дне. Сделайте ваш рисунок в любой манере, главное, чтобы он отражал ваше видение, ваш образ сегодняшнего дня работы . Постарайтесь рисовать так, что­бы никто не видел, что вы рисуете. Завершенные рисунки отдайте мне. (Когда все рисунки будут у тренера, он раздает их участникам, стараясь, что­бы никому не попал его собственный рисунок.) А теперь, пожалуйста, подумайте, кто автор этого рисунка, и подпишите его».

После того как участники справятся с задани­ем, тренер предлагает каждому назвать автора рисунка и пояснить, почему он пришел к такому решению. Остальные участники, в том числе и ав­тор рисунка, молча слушают пояснения. Затем тренер обращается к группе с вопросом: «Есть ли другие версии?» и просит участников высказать аргументы в поддержку своего мнения. После этого тренер просит автора прокомментировать свой рисунок. Аналогично обсуждаются все рисунки. Рисунки остаются в помещении на все время ра­боты группы. Выполнение этого задания, кроме тренировки сенситивности, дает возможность ре­флексии содержания работы за день, помогает структурировать полученный опыт.

Работая с рисунками «Мое жизненное кредо» и «Пейзаж», тренер может обратиться к участни­кам с вопросом: «Какие пейзажи, скорее всего, не стал бы рисовать Игорь?», «Что не стал бы рисо­вать Андрей, изображая свое жизненное кредо? »

В обсуждении этих вопросов принимают учас­тие авторы рисунков, что дает обширный содер­жательный материал.

Упражнение 44

Упражнение проводится в последний день работы группы. Все участники сидят по кругу.

«Сейчас я дам каждому из вас карточку, на кото­рой написаны имена пяти участников группы. (Тре­нер раздает карточки, которые заполняются тре­нером на основании диагностики им меры, степени проявления участников группы в тренинге. При этом он старается учесть следующие критерии:

* в каждую карточку включаются участники, об­ладающие контрастным уровнем активности в группе;

* в карточки включаются имена всех участников,

в том числе и тренера;

* частота включения имен участников в карточки приблизительно одинакова. Раздавая карточки, тренер следит за тем, чтобы никто не получил карточку со своим именем.) Сейчас мы постараемся дать каждому из тех, кто перечислен в наших карточках, характерис­тику, но будем стремиться к тому, чтобы эта характеристика была максимально лаконичной и сохраняла при этом возможность узнавания это­го человека. (Здесь тренер может в шутливой форме привести какой-нибудь пример из жизни группы: «Вот, скажем, Дима постоянно опаздывал, поэто­му, если кто-то скажет: „Опаздывающий", — то сразу станет понятно о ком идет речь.») У нас есть пять минут на подготовку».

По завершении упражнения тренер обсуждает его результаты, опираясь на наиболее точные и лаконичные характеристики.