Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4. Психогимнастические упражнения, направленные на личностную поддержку участников тренинга

Результатом проведения упражнений этого раздела яв­ляется более полное представление участников о своей уни­кальности, обогащение сознания позитивными, эмоциональ­но окрашенными образами, связанными со всеми сторона­ми личности. Все это в совокупности увеличивает «устой­чивость» личности, «площадь» ее опоры на себя, в чем коренится возможность для созидательного взаимодейст­вия с другими людьми и миром.

Упражнение 59

Участники группы сидят по кругу.

«Сосредоточьтесь на своем соседе справа (слева). Вспомните все его проявления во время нашей рабо­ты, все, что он говорил, делал. Вспомните чувства и отношения, которые возникали у вас к этому человеку. Для этого у нас будет две минуты».

Когда две минуты прошли, тренер продолжает инструкцию: «Теперь решите, какое из описанийприроды, погоды, времени года, которое вы встреча­ли в литературе или придуманное вами, соответ­ствует вашим впечатлениям об этом человеке. Ког­да все будут готовы, каждый из нас, по очереди, скажет своему соседу возникшее у него описание».

Это упражнение позволяет каждому участни­ку получить личностно ориентированную обрат­ную связь, в то же время характер задания непо­средственно связан с задачами тренинга креатив­ности, в частности, направлен на развитие ассоциативных механизмов.

Возникающие описания очень разнообразны: не­которые приводят цитаты из литературных произве­дений «люблю грозу в начале мая», некоторые созда­ют авторские тексты, нередко обширные и детальные.

Упражнение 60

Участники группы сидят по кругу.

«Сосредоточьтесь на своем соседе справа (сле­ва). Вспомните все его проявления во время на­шей совместной работы, все, что он говорил, делал. Вспомните чувства и отношения, кото­рые возникали у вас к этому человеку. аля этого у нас будет три минуты».

По истечении трех минут тренер продолжает ин­струкцию: «Вокруг нас, да и в нас самих тоже, по­стоянно все движется. Колышутся листья на де­ревьях, летят птицы, падает снег, бегают дети. Характер движения может быть очень разный. Най­дите такой образ движения, который бы отражал ваше впечатление о вашем соседе справа (слева).

Когда все будут готовы, каждый, по очереди, сообщит своему соседу возникший у него образ».

Это задание по своему характеру аналогично предыдущему. Кроме того, оно в полной мере со­ответствует одному из параметров креативной среды: неопределенность, что создает благопри­ятные условия для творчества.

Упражнение 61

Участники группы сидят по кругу.

«Сосредоточьтесь на своем соседе справа (слева). Вспомните все, что он говорил, делал во время на­шей работы. Вспомните все те чувства и отноше-ния, которые возникали у вас по отношению к это­му человеку и выберите наиболее яркое впечатле­ние из всего того, что у вас связано с этим челове­ком. На размышления у нас будет три минуты>>.

По истечении трех минут тренер предлагает каждому по очереди высказать свое наиболее яр­кое впечатление о соседе слева (справа).

Упражнение 62

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Сейчас мы будем, бросая друг другу этот мяч, называть безусловное достоинство того челове­ка, которому вы бросаете мяч. Будем вниматель­ны и сделаем так, чтобы все мы участвовали в этой работе».