Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 19

Для проведения этого упражнения участникам группы надо заранее дать такое домашнее задание: «Составьте перечень идей, принципов, привычек, которым Вы особенно привержены, невозможность следовать которым вызывает у вас напряжение».

Работа проводится в три этапа. На первом этапе группа разбивается на подгруп­пы: по 4—5 человек в каждой.

«Сейчас в ходе обсуждения в малых группах со­ставьте общий для вашей группы перечень тех идей, принципов, привычек, которым вы особенно привержены, невозможность реализации которых вызывает у вас напряжение. Не стремитесь к обоб­щениям; пусть те принципы, привычки, которые войдут в список будут достаточно конкретны».

На выполнение этого задания уходит пример­но 30—40 минут.

На втором этапе участники сидят полукругом. Тренер на доске или на большом листе ватмана(что предпочтительнее, так как информация оста­нется до конца тренинга) записывает то, что под­готовила каждая подгруппа. В ходе этой работы постоянно возникает обсуждение, члены группы говорят о том, какое влияние на самочувствие, поведение, жизнь оказывает их приверженность тем или иным принципам.

Приведем примеры идей, принципов, привы­чек, которые достаточно часто включают в пере­чень участники групп тренинга креативности:

* всегда надо выполнять обещанное;

* запланированное должно быть выполнено;

* надо отвечать на письма сразу;

* любовь к порядку, чистоте;

* нельзя проявлять бестактность;

* надо быть одетым сообразно ситуации;

* нельзя брать деньги в долг;

* нельзя публично говорить о своих чувствах;

* я обязан откликаться на все просьбы родст­венников;

* нельзя делать хорошо одновременно два дела;

* важные дела надо доводить до конца и делать их очень хорошо и т. п.

После того как общий перечень составлен, группа переходит к третьему этапу работы.

«Прочитайте внимательно составленный нами перечень и отметьте в нем, во-первых, две идеи, принципа или привычки, которым вы на самом деле привержены, но до сих пор это не осознава­ли, и, во-вторых, две которые у вас были, но теперь уже не действуют на вас так сильно, как раньше».

После того как все выполнят это задание, тре­нер предлагает каждому участнику назвать две идеи, принципа или привычки, приверженность которым обнаружена во время работы над общим перечнем, а также те идеи, принципы, привычки, которые уже не оказывают на человека столь силь­ного влияния. При этом можно предложить рас­сказать, что помогло преодолеть ранее существо­вавшую жесткую идентификацию.

Конечно, дело не в том, чтобы полностью от­казаться от привычек, стереотипов, шаблонов мы­шления и поведения, а в способности осознавать те из них, которые тормозят развитие, поиск но­вых решений. На это, собственно, и направлено данное упражнение.

Уотермен Р. (1988) пишет: «Дилемма обнов­ления состоит в том, что привычки полезны. Они помогают нам проложить маршрут в повседнев­ных сложностях жизни, позволяя быстро реаги­ровать на повторяющиеся события... Однако, сколь не полезны привычки, с одной стороны, они так­же служат и основным препятствием в постоян­ной борьбе за соответствие меняющемуся миру».

Наиболее сильно мешают проявлению креатив­ности как раз те идеи, принципы, привычки, кото­рым человек особенно привержен, невозможность следовать которым вызывает напряжение, диском­форт. Аналогичные состояния возникают и в том случае, когда этим принципам, стереотипам не сле­дуют, не соответствуют другие люди. Наличие у че­ловека большого числа такого рода привычек и сте­реотипов является свидетельством статичности и, как правило, недостаточной осознанности его опыта. Степень жесткости стереотипизированных фрагмен­тов сознания определяет и открытость человека но­вому опыту, а также то, насколько травматичными для него будут происходящие вокруг изменения.