Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 28

Для проведения упражнения необходим «Тезау­рус личностных черт», разработанный А. Г. Шме­левым, В. И. Похилько и А. Ю. Козловской-Тельновой. Ведущий подготавливает наборы карто­чек, включающие семантические поля без ключе­вых слов, которые находятся у тренера.

Образец карточки:

Карточка № 149

доброжелательный благожелательный

добросердечный приветливый

гостеприимный отзывчивый

человеколюбивый человечный

добродушный милосердный

радушный хлебосольный

Ключевое слово - дружелюбный

Группа делится на подгруппы по 3—4 человека.

«Сейчас каждая подгруппа получит набор карто­чек, на которых напечатаны качества, характе­ризующие человека. Вам необходимо, прочитав перечень, попытаться обобщить его каким-нибудь одним словом, которое, на ваги взгляд, наиболее полно отражает приведенные значения. Ваш ва­риант слова надо записать в протокол напротив номера карточки. Порядок работы с карточками не имеет значения. Когда подгруппы справятся с заданием, я дам вам список ключевых слов, по которому вы сможете проверить, насколько пра­вильны ваши ответы».

Упражнение направлено на развитие психоло­гической компетентности в использовании языка для обозначения качеств личности, что является условием их узнавания. Перед обсуждением ре­зультатов работы ведущий спрашивает участников группы о трудностях, которые они испытали, опи­раясь на конкретные примеры.

Заметим, что подобное упражнение может про­водиться на основе атласа выразительных фото­графий FAST и других графических фото- и ви­деоматериалов, содержащих изображения эмоци­ональных состояний, качеств и отношений. Атлас разработан в рамках метода детального анализа мимического выражения Экманом, Фрайзеном и Томкинсом (FAST — Facial Affect Scoring Technique) и позволяет оценить выражение в каж­дой из трех зон лица: а) брови — надбровная зона; б) глаза — веки; в) низ лица, включающий щеки, нос, рот, подбородок. Выразительные фотографии более надежны и объективны, чем вербальные опи­сания (см.: Ekman P., Friesen W. V., Tomkins S. S. Facial Affect Scoring technique: A first validity study. — Semiotica, 1971, 1, 37—53).

Упражнение 29

Участники группы стоят по кругу.

«Сейчас мы будем ходить по комнате и тот из нас, чье имя я назову, предложит ситуацию, в ко­торой каждый попробует себя представить, по­старается в нее включиться и осознать те чувст­ва, состояния, которые при этом возникают. Итак, я начну: мы идем по густой чаще леса...»

Далее через каждые двадцать-тридцать секунд тренер называет имя следующего члена группы. После завершения упражнения можно задать во­просы: «Какие состояния у вас возникали в раз­ных ситуациях?», «В какой из предложенных си­туаций вам было легче всего себя представить, в какой — сложнее?».

В ходе обсуждения имеет смысл обратить вни­мание на следующие моменты:

* одна и та же ситуация вызывает у разных лю­дей очень разные, порой полярные состояния; 4 люди обладают разной способностью перехо­дить от одного состояния к другому, и эту спо­собность можно развивать;

* легче представить себя в тех ситуациях, кото­рые чаще всего встречались в жизни; * воспроизведение характерных для той или иной ситуации жестов, походки или позы облегчают погружение в нее, осознание специфических состояний и чувств, которые в ней возникают. Приведем примеры ситуаций, предложенных участниками в разных тренинговых группах: спе­шим в театр; оказались на приеме у английской королевы; идем по лесу, где очень много комаров; ходим по картинной галерее; в магазине пробира­емся в толпе к прилавку; идем по узкой тропинке в горах, по болоту, по берегу моря, по битому стеклу босиком и т. д.