Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 28

Участники группы сидят по кругу. У них в руках листы бумаги и ручки.

«Задание, которое я сейчас вам предложу, надо будет выполнять письменно. Напишите вверху ли­ста четыре буквы: Н Г О К. По моему сигналу мы начнем работу: надо будет составить как можно больше предложений, причем в каждом из написан­ных вами предложений первое слово должно начи­наться на букву Н, второе на букву Г, третье на О, четвертое на К. Например, „Николай Го­ворит Очень Красиво". Сейчас у вас есть три ми­нуты на выполнение задания. Начали >>.

Через три минуты тренер предлагает каждому участнику по очереди сказать, сколько у него на­писано предложений, а затем просит каждого про­читать одно из написанных им предложений, лю­бое, по выбору самого участника. Это может быть то предложение, которое сам участник считает наиболее удачным. При ознакомлении с результа­тами работы участники обнаруживают для себя не использованные ими стилевые, содержательные и другие возможности для составления предло­жений, что усиливает их мотивацию и позитивно сказывается на результатах последующей работы.

Тренер предлагает продолжить составление пред­ложений еще в течение трех минут. Когда отведен­ное время закончится, каждый участник снова со­общает, сколько ему удалось написать предложе­ний и зачитывает одно из них по своему выбору.

Затем тренер продолжает инструкцию: «Теперь каждый напишет рассказ о нашей группе. Количе­ство слов в предложениях, из которых будет со­стоять этот рассказ, может быть любым, но слова должны начинаться на буквы НГОКНГОКНГОК и т. д. При этом знаки препинания могут ставиться в любом месте. На выполнение этого задания у вас будет пять минут». (Можно не задавать тематику написания рассказа.)

Когда работа завершена, каждый участник за­читывает свой рассказ. Содержание рассказов не обсуждается, не комментируется и не оценивается.

Упражнение направлено на развитие гибко­сти, беглости и точности мышления.

Упражнение 29

Участники группы сидят по кругу.

«Сейчас каждый по очереди будет, взяв свой стул, входить в круг и, по очереди садясь напротив каж­дого из оставшихся в кругу, задавать ему неожи­данный вопрос. Задав вопрос, надо дождаться ответа».

Возможна модификация: тот, кто садится на­против каждого из оставшихся в кругу участни­ков, отвечает на задаваемые ему вопросы.

Упражнение направлено на развитие гибко­сти, точности, оригинальности мышления. Обычно проходит весело, существенно улучшает настрое­ние в группе.

Упражнение 30

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Сейчас мы будем, бросая друг другу мяч, выдви­гать аргументы „за" и „против" создания семьи. Мы будем чередовать наши доводы; первый (тот, кто начнет), бросая мяч, предложит аргумент „за", второй „против", третий „за" и т. д. При этом договоримся, что будем пользоваться форму­лировкой „создавать семью надо, потому что ..." и „создавать семью не стоит, потону что ..."».

Упражнение направлено на развитие гибкости мышления. В ходе упражнения тренер обращает внимание участников группы на моменты, когда происходит переход в новую содержательную об­ласть, например, из сферы быта в сферу искусст­ва или профессиональной деятельности.

Если упражнение проводится после работы с ас­социациями, то тренер может обратить внимание груп­пы на наблюдаемые эффекты продолжительного по­рождения ассоциаций в одной содержательной обла­сти и трудности, связанные с преодолением влияния определенных фрагментов прошлого опыта.

Это упражнение, так же как и следующее, мо­жет быть шагом, предваряющим более продолжи­тельную работу, направленную на развитие версионного мышления.