Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение45

Участники делятся на две (три) малые подгруппы. Каждая подгруппа располагается полукругом та­ким образом, чтобы не мешать другой.

«Упражнение, которое мы будем выполнять, со­стоит из нескольких последовательных шагов. Будьте внимательны и хорошо запомните их со­держание и последовательность. Итак, в каждой подгруппе определите того, кто будет выполнять упражнение (его мы будем называть „понимаю­щим"), и того, кто будет организатором на дан­ном этапе. В ролях „понимающего" и „организа­тора" выступят все по очереди, поэтому не важ­но, кто начнет и кто продолжит. (Тренер убеж­дается в том, что все подгруппы определили вы­полняющих упражнение и организаторов.)

Сейчас „понимающие" выходят из полукруга и садятся к нему спиной. Организаторы молча ука­зывают на двух человек из своей подгруппы. При этом первый из них должен описать особенности поведения второго, проявившиеся в работе груп-пы, не называя его имени. „Понимающий" внима­тельно выслушивает рассказ об особенностях по­ведения этого человека, после чего он должен на­звать его имя. Если имя названо неправильно, то „понимающий" может задавать уточняющие вопросы любым членам подгруппы. При этом „понимающий" может еще дважды попытаться назвать имя чело­века, описание поведения которого он выслушал. Если три попытки оказываются неудачными, то подгруппа сообщает ему правильный ответ, после чего „понимающий" и организатор меняются».

Характер информации, предлагаемой «пони­мающему», может быть различным, что опреде­ляется как этапом работы группы, так и составом участников, конкретной версией тренинга сенси-тивности. Если упражнение проводится в первый или второй день тренинга, то можно предложить участникам оставаться на уровне описания внеш­него облика (исключая описание одежды) или опи­сания всего, что делал и говорил человек в тече­ние предыдущего дня работы. На третий и в по­следующие дни работы группы «понимающему» можно предложить сделать свой вывод, выслушав описания речевых и паралингвистических особен­ностей, а также невербальных проявлений.

Когда все участники группы побывают в роли «понимающего», ведущий приглашает всех сесть по кругу и обсудить результаты выполнения уп­ражнения на этом этапе. Внимание участников обращается на осознание трудностей, с которыми они столкнулись при решении задач понимания и описания. Тренер просит поделиться своими впе­чатлениями тех участников, о чьем поведении рас­сказывалось, призывая их привести примеры опи­саний, которые показались им наиболее точными или искаженными. После завершения обсуждения ведущий еще раз делит группу на две подгруппы, изменив, насколько это возможно, их состав. Рас­положение групп аналогично тому, как было на первом этапе упражнения.

«Пусть каждая подгруппа решит, кто будет „по­нимающим", а кто организатором. „Понимаю­щие" по моему сигналу выйдут из полукруга и сядут к нему спиной. Организаторы молча опре­делят двух участников. На этот раз первый опи­сывает особенности поведения второго, прямо противоположные его проявлениям в группе. На­пример, если человек, которого вы описываете,

высказывается очень подробно и детально, то вы говорите, что он делает это сжато и обобщен­но. Это понятно? „Понимающий" внимательно слушает рассказ, после чего называет имя чело­века, поведение которого описывалось. Если „по­нимающий" делает ошибку, то он может полу­чить дополнительную информацию, обратившись с вопросом к любому участнику своей подгруппы, который, давая ответы, также дает характери­стики, прямо противоположные проявлениям че­ловека в группе. Получив дополнительную инфор­мацию, „понимающий" делает еще две попытки. Если они будут неудачными, подгруппа сообща­ет ему правильный ответ и меняет „понимаю­щего" и организатора».

Обсуждение проводится аналогично обсужде­нию на первом этапе упражнения.