Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 7

Этот, а также следующий вариант знакомства луч­ше использовать после того, как участники группы представились и немного рассказали о себе: напри­мер, где они работают, какова сфера их интересов.

Участники группы сидят по кругу.

«Продолжим наше знакомство. Представьте себе, что сложилась такая ситуация, что вам необхо­димо перевоплотиться в какой-то объект мате­риального мира, животное или растение. Поду­майте и скажите, какой объект, какое животное и какое растение Вы бы выбрали ».

Данный вариант представления активизирует один из механизмов творческого процесса, при ко­тором происходит неоднократная проработка про­блемы логическими средствами (левополушарные процессы) и ее перевод в образную форму, ассоци­ирование появляющихся идей с содержанием опы­та (правополушарные механизмы). Участники групп придерживаются различных стратегий при выпол­нении этого задания. Эти стратегии не анализиру­ются на данном этапе работы, вместе с тем веду­щий фиксирует их проявления. Впоследствии по­лученный опыт применяется для иллюстрации дан­ных об этапах и механизмах творческого процесса.

Наиболее распространены две стратегии. В первом случае перевоплощение происходит как бы само собой и тогда участник стремится сразу про­говорить возникшие образы, или еще какое-то время обдумывает, уточняет их. В другом случае участник выделяет несколько своих характерис­тик и подбирает символизирующие их объект ма­териального мира, животное и растение.

Упражнение 8

Участники группы сидят по кругу.

«По-видимому, каждый из нас в тот или иной момент своей жизни идентифицировал себя с кем-то из литературных героев, исторических лич­ностей, известных людей, представлял себя на их месте, мысленно пытался пожить жизнью этого человека, посмотреть на мир его глазами, пережить его чувства. Вспомните об этом...

А теперь продолжим знакомство и будем еще раз называть свое имя и говорить о тех людях, героях, персонажах, с которыми мы себя так или иначе идентифицировали >.

Этот вариант знакомства оказывает позитивное влияние на групповую атмосферу: повышается уро­вень доверия, участники многое узнают друг о друге.

Для некоторых людей это задание может оказаться сложным в силу личного характера сооб­щаемой информации. Тренер принимает в нем участие и стремится к тому, чтобы его представление прозвучало одним из первых. При этом он не торопит участников и не комментирует то, что говорят о себе члены группы. После того как все выскажутся, тренер может предложить участникам задать вопросы друг другу, если в этом есть необходимость.

Упражнение 9

Участники группы сидят по кругу. Тренер стоит в центре круга.

«Сейчас у нас будет возможность продолжить знакомство. Сделаем это так: стоящий в цент­ре круга (для начала им буду я) предлагает поме­няться местами (пересесть) всем тем, кто об­ладает каким-то умением. Это умение он назы­вает. Например, я скажу: „Пересядьте все те, кто умеет водить машину", и все те, кто умеет водить машину, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, по­старается в момент пересаживания занять одно из освободившихся мест, а тот, кто останется в центре круга без места, продолжит работу. Используем эту ситуацию для того, чтобы по­больше узнать друг о друге. Кроме того, надо быть очень внимательным и постараться запомнить, кто пересаживался, когда называлось то или иное умение. Это нам понадобится немного позже».

В ходе упражнения тренер побуждает участ­ников называть разнообразные умения, отмечая особенно оригинальные и интересные.

После того как названо примерно 8—12 умений, тренер останавливает упражнение и продол­жает инструкцию: «Сейчас у нас будет пять минут, в течение которых каждый напишет рассказ о нашей группе, используя ту информацию, которую вы сейчас узнали о каждом из нас».

Через пять минут тренер предлагает каждому прочитать получившийся у него рассказ. При этом тренер проявляет активность и при каждой под­ходящей ситуации дает участникам группы пози­тивную обратную связь.

В ходе выполнения упражнения происходит су­щественное изменение групповой атмосферы, по­является эмоциональная свобода, снижается на­пряженность, столь характерная для начала рабо­ты группы. Участники открываются порой с нео­жиданных, новых сторон. В опыте нашей работы неоднократно встречались случаи, когда рассказ о группе был написан в стихах, в виде репортажа, притчи, сказки и т. д.