Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 53

Все участники садятся по кругу.

«Пусть каждый из вас по очереди сделает подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать („вручить") молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат по­дарки, говорить ничего не надо. Все делаем молча».

Когда все получат подарки (круг замкнется), тренер обращается к тому участнику группы, кото­рый получил подарок последним, и спрашивает его о том, какой подарок он получил. После того как тот ответит, тренер обращается к участнику, кото­рый вручал подарок, и спрашивает о том, какой по­дарок он сделал. Если в ответах есть расхождения, нужно выяснить, с чем конкретно связано непони­мание. Если участник группы не может сказать, что ему подарили, можно спросить об этом у группы. Полученный материал позволяет обсудить идеи, относящиеся к закономерностям подготовки передачи и приема информации в процессе общения.

При обсуждении упражнения участники мо­гут формулировать условия, которые облегчают понимание в процессе общения. Чаще всего к этим условиям относят выделение существенного, од­нозначно понимаемого признака «подарка», ис­пользование адекватных средств невербального изображения существенного признака, концент­рацию внимания на партнере.

Кроме результатов, работающих на содержа­тельный план, улучшается настроение участников.

Упражнение54

Участники садятся по кругу.

«Давайте представим, что мы решили все вмес­те отправиться в поход. Вот здесь (тренер по­казывает на середину круга) лежит рюкзак, ко­торый нам нужно собрать для похода. Каждый по очереди положит в него что-то нужное. Сде­лать это надо без слов, невербально. Все мы долж­ны внимательно следить за тем, что кладет 6 рюкзак каждый из нас, и не повторяться».

После того как каждый из участников «поло­жил» что-то в рюкзак, тренер обращается к груп­пе с вопросом: «Что положил в наш рюкзак...?», называя имя того или иного члена группы.

Результаты, которые могут быть получены при проведении этого упражнения, аналогичны содер­жательным эффектам, описанным в предыдущем упражнении.

Упражнение55

Группа встает по кругу. Тренер выходит из круга и участия в упражнении не принимает.

«Мысленно выберите себе пару и решите, как выпредложите партнеру провести завтрашний день. Информацию о ваших предложениях надо передавать только невербальными средствами. Предла­гать варианты проведения завтрашнего дня нач­нете все одновременно по моему сигналу».

При обсуждении упражнения тренер обраща­ет внимание на правильность понимания партне­рами друг друга, а также на то, что помогало и что мешало достижению этого понимания. Обыч­но возникающие идеи группируются вокруг необ­ходимости сосредоточиться на партнере и нахож­дения адекватных средств, обеспечивающих одно­значное толкование невербальных посланий, сле­довательно, их понимание. Также нередко в груп­пе возникает потребность в дополнительной под­тверждающей информации или ее повторении. Полученный в результате выполнения упражне­ния материал дает возможность постановки про­блемы закономерностей передачи и приема инфор­мации. Тренер запоминает проявившиеся эффек­ты и может использовать их при иллюстрирова­нии ориентировочных основ, относящихся к при­ему и передаче информации в процессе общения.