Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 39

Группа делится на две подгруппы.

«Сейчас у каждой из двух подгрупп будет время на самостоятельную работу, в течение которого вам следует выбрать пословицу или поговорку и приду­мать, как вы можете все вместе ее изобразить. Сделать это надо без слов, невербально, можно использовать действия. В изображении должны при­нимать участие все члены подгруппы. После деся­тиминутной подготовки одна группа покажет то, что она сделала, а другая будет смотреть и по­старается понять, что изображено, и наоборот».

Упражнение 40

Участники разбиваются на пары. В помещении, где проходят занятия, расставляются стулья на рас­стоянии полутора-двух метров друг от друга.

«Один из участников пары закроет глаза как буд­то он слепой, а другой будет поводырем. Его зада­ча провести партнера по комнате между расстав­ленными стульями. (В некоторых случаях, если по­мещение, где проходят занятия, позволяет, можно предложить участникам группы выйти в коридор, спуститься — подняться по лестнице и т. д.) После того как вы пройдете весь путь и вернетесь туда, откуда начинали, поменяйтесь ролями».

После того как задание выполнено, тренер может задать группе следующие вопросы: «Какие у вас были трудности в процессе выполнения уп­ражнения?», «Как вы себя чувствовали, когда были в роли слепого и когда были в роли поводыря?», «На что вы ориентировались, выбирая средства „управления" слепым?» и т. д. .

Первый из перечисленных вопросов дает воз­можность отвечающему отреагировать эмоциональ­ную напряженность, которая могла возникнуть во время упражнения, а также сделать шаг на пути осознания тех своих качеств и особенностей по­ведения, которые могут затруднять взаимодейст­вие с другими людьми.

Ответы на второй и третий вопросы позволя­ют перейти к обсуждению характера взаимодей­ствия в паре, выявить те факторы, которые спо­собствуют выбору подходящих средств взаимодей­ствия: это прежде всего понимание и чувствова­ние партнера. Бывает так, что один «слепой» го­ворит о том, что ему хотелось, чтобы им управля­ла более твердая рука, чтобы ему оставалось мень­ше свободы, а другой, наоборот, сообщает о том, что испытал дискомфорт от излишнего давления. За тем и другим впечатлением стоит непонимание со стороны поводыря, проявленное по отношению к ведомому.

Кроме того, отвечая на второй вопрос, участ­ники развивают свою способность выражать вербально свои чувства и состояния, свои рефлексив­ные способности.

Упражнение 41

Участники группы сидят по кругу.

«Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, назы­вая при этом какое-то состояние или чувство, а поймав брошенный нам мяч, будем называть ан­тоним противоположное состояние или чув­ство. Например, я бросаю мяч Тане и говорю: „Грустный". Таня, поймав мяч, называет анто­ним „веселый" и сама, бросая мяч кому-то друго­му, называет чувство или состояние.

Постарайтесь быть внимательными и не бро­сать мяч кому-либо повторно, пока мяч не побы­вает у всех».

Это упражнение позволяет развивать возмож­ности каждого участника в области вербализации чувств и состояний.