Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 18

Участники группы сидят по кругу.

«Представим себе, что все мы большой арифмо­метр. Считает он так: кто-то из нас назовет число, следующий, сидящий рядом (будем двигать­ся по часовой стрелке), знак арифметического действия („плюс" или „минус"), следующий снова число и т. д. Числа будут чередоваться со знаками, и любой участник группы, который дол­жен назвать знак, может сказать „равно", и тогда его товарищ, чья очередь говорить, должен бу­дет сказать результат вычислений. Например, я говорю „семь", Лена „плюс", Катя „восемь", Юра „минус", Олег „два", Зина „равно", и Таня называет число „тринадцать". Следую­щий участник, т. е. Наташа, снова называет знак, и счет продолжится».

Для упрощения задачи можно договориться о том, что арифмометр только складывает и вычита­ет и делает это в пределах, например, пятидесяти.

Если в кругу четное количество участников, то одни все время будут называть числа, а дру­гие — знаки, поэтому после 2—3 кругов можно начать упражнение снова, предложив тому, кто называл до этого знаки, назвать первое число.

В ходе выполнения упражнения тренер побуж­дает «считать» быстрее.

Упражнение мобилизует внимание, позволяет быстро включить участников в ситуацию тренинга, например после короткого перерыва. При кажу­щейся, на первый взгляд, простоте далеко не всеми это задание выполняется с легкостью. Как прави­ло, затруднения возникают у людей с недостаточ­но развитой способностью к концентрации внима­ния. В ходе упражнения они получают возможность осознать это и исправить свой недостаток.

Упражнение 19

Участники стоят по кругу.

«Будем по очереди выполнять любое действие. Делать это надо будет невербально, но поста­раться, чтобы все мы поняли, какое действие вы совершаете. Кто-то из нас начнет первый вы­полнять свое действие, а мы все вместе вслед за ним будем выполнять это действие до моего хлоп­ка. После хлопка начнет выполнять следующий по кругу (по часовой стрелке), и все вместе с ним будем некоторое время выполнять это дей­ствие и т. д., пока круг не замкнется».

После того как упражнение завершено, тре­нер спрашивает, обращаясь к группе, какое дейст­вие совершал первый участник, какое — второй и т. д. При этом каждый раз тренер уточняет у «ав­торов», правильно ли их поняли.

Упражнение мобилизует внимание участников группы, улучшает настроение, развивает их выра­зительные способности.

В то же время это упражнение хорошо соотно­сится с содержательным планом работы тренинговой группы, а именно с темой «Передача и прием информации», поэтому целесообразно проводить его для оптимизации работоспособности группы.

Упражнение 20

Участники группы садятся по кругу.

«Мы будем выполнять различные движения, дей­ствия. При этом необходимо соблюдать одно ус­ловие: выполнять только те действия, сообще­ние о которых я буду предварять словами: „Сай­мон сказал". Например, если я говорю: „Саймон сказал: поднимите правую руку", то вы делаете это, если же я скажу: „Поднимите руку" или „Я прошу вас поднять руку", то это действие совершать не надо».

Характер действий, предлагаемых тренером, может быть различным: ходьба, повороты, подни­мание рук, прыжки и т. д. При этом тренер может провоцировать группу: например, тренер говорит: «Давайте встанем» и сам встает или: «Подними­те правую руку» и сам поднимает и т. д.

Упражнение надо проводить в быстром темпе. Обычно оно проходит весело, в результате чего снижается напряжение, усталость, улучшается настроение. В то же время оно способствует мо­билизации внимания.